8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
300 ₽
Вопрос решен

Как взыскать долг с ИП

здравствуйте, полгода назад я заключил договор индивид.предпринимателем по установке пласт.окон в квартире, сделал предоплату, но ни окон ни денег я не получил, его организация закрылась, предприниматель пропал. Суд определил взыскать с него эти деньги, плюс штраф и моральный вред, 35тыс.р. всего. Отдал исполнительные листы судебным приставам, и вопрос у меня в том, как мне вернуть свои деньги, если ответчик исчез, телефон не активен, по адресу прописки не проживает, и, имея семью с ребенком, вполне возможно не имеет никакого имущества. Можно ли мне довериться приставам (как они его найдут и как заставят его платить) или на них мало надежды и надо писать заявление в полицию, ведь скорее всего пострадал от него не я один?

Помогите пожалуйста, спасибо заранее.

Показать полностью
, Дмитрий Яковлев, г. Вологда
Светлана Дегтярева
Светлана Дегтярева
Адвокат, г. Ставрополь

здравствуйте! согласно ФЗ «Об исполнительном производстве» судебные приставы — исполнители после предъявления вами исполнительного листа ко взысканию и возбуждения исполнительного производства будут производить розыск имеющегося у должника имущества и доходов. а именно, будут делать запросы в Управление Росреестра, ГИБДД о наличии у должника недвижимого имущества и автотранспортных средств, на которые можно обратить взыскание по вашему исполнительному листу. также судебные приставы — исполнители обязаны сделать запросы в ИФНС и Пенсионный фонд о наличии у должника каких-либо доходов, с которых можно производить удержания, в банки о наличии счетов.

о том, имеются ли в отношении данного должника еще чьи-либо исполнительные листы, вы можете узнать у судебного пристава — исполнителя. поскольку если исполнительных листов в отношении одного и того же должника несколько, они все объединяются в сводное исполнительное производство (ст.34 ФЗ «Об исполнительном производстве»). 

что касается подачи заявления в полицию, то добиться возбуждения уголовного дела вам будет очень сложно, поскольку доказать умысел на мошенничество в таких случаях практически невозможно.

1
0
1
0
Вадим Попов
Вадим Попов
Адвокат, г. Оренбург

Здравствуйте!

Дмитрий, понимаете, довольно мало информации чтобы дать полный ответ, но если в общих фразах, то:

1)Вы можете подать иск в суд по месту жительства этого ИП и его супруги (или по месту жительства одного из них) для раздела их совместно нажитого имущества. Хоть сумма у Вас и маленькая, но такое, теоретически, возможно.  Кодексом это закреплено

СК Статья 38. Раздел общего имущества супругов

1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.
2)Вы можете закидывать приставов своими заявлениями с требованием как привлечь к ответственности административно: п. 3 Ст. 17.14, Статья 17.15. КоАП РФ предусмотрена административная ответственность в виде штрафа за нарушение законодательства об исполнительном производстве.

3)Ну и, конечно же, можно обратиться в полицию для возбуждения уголовного дела по ст.315 УК  РФ "

Злостное неисполнение представителем власти, государственным служащим, служащим органа местного самоуправления, а также служащим государственного или муниципального учреждения,коммерческой или иной организации вступивших в законную силу приговора суда, решения суда или иного судебного акта, а равно воспрепятствование их исполнению "

Многие здесь спорят, но я считаю что поскольку деятельность ИП также направленна на извлечение прибыли, то и на него действует эта статья.

1
0
1
0

Розыск должника, конечно, тоже есть, но я бы на него особо не надеялся-работы у приставов больше нет как будто.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Алименты
Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме?
Здравствуйте, бывший муж самозанятый, находит заказы и работает через чужое ИП(своей сожительницы), в имуществе у него только машина. Платит алименты 400 рублей, потому что пользуется чужой картой. Как быть и как взыскать алименты в твердой сумме? Все что могу предъявить это что бензин и то дороже стоит. Он не рассказывает и не хвастается какими-то покупками
, вопрос №4094065, Анастасия, г. Москва
Исполнительное производство
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой
Банк после получения ИЛ и возбуждения на его основе ИП, предмет: взыскание основного долга плюс небольшой суммы текущих процентов по валютному кредитному договору( ипотека) (сумма долга судом зафиксирована, проценты на просуженный долг судом не начисляются) продолжил начислять сверх решения суда проценты на просроченный основной долг(долг у приставов давный и пока не погашен). Вопрос: Законно ли начисление процентов на просроченный основной долг вообще(принимая во внимание что платяться банку проценты в составе аннуитетного платежа) и в частности после получения исполнительного листа ?
, вопрос №4093925, Руслан, г. Москва
Гражданское право
Из суммы долга + суммы процентов?
Добрый день! Иск меня, индивидуального предпринимателя, в АС Ярославской области о взыскании долга по арендной плате. Долг: 182 941 руб. 97 коп. Ещё хочу взыскать проценты по ст. 395 ГК РФ. Из чего складывается сумма госпошлины по АПК РФ? Из суммы долга? Из суммы долга + суммы процентов? С уважением, Вадим
, вопрос №4093825, Вадим Файнберг, г. Москва
Налоговое право
ИП на патенте с кодом 81.30, при продаже растений (на счет ИП заказчик переводит деньги, после чего ИП приобретает растения по счету у питомника) налог будет возникать?
ИП на патенте с кодом 81.30, при продаже растений (на счет ИП заказчик переводит деньги, после чего ИП приобретает растения по счету у питомника) налог будет возникать ? Эта деятельность не входит в общее понятия благоустройства, если растения закупаются для этой цели ?
, вопрос №4091105, Юлия, г. Москва
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
Дата обновления страницы 09.03.2013