Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

688 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
688 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Размер алиментов

Здравствуйте подскажите пожалуйста, какая будет ежемесячная сумма алиментов если должник не работает?

08 Августа 2014, 14:37, вопрос №524522 Мария, г. Сызрань
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Филатов Игорь

    Здравствуйте, Мария!

    В случаях, если лицо, обязанное уплачивать алименты, в этот период не работало или если не будут представлены документы, подтверждающие его заработок и (или) иной доход, задолженность по алиментам определяется исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации на момент взыскания задолженности.

    На сегодняшний день средняя зарплата в РФ составляет более 30 тыс.руб.

    08 Августа 2014, 14:45
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    по самарской области 30000 руб? и мне тут тоже подсказывают что если ребенку нет 3х лет то размер алиментов будет состовлять 50% заработной платы, это так?

    08 Августа 2014, 14:53
  • Юрист - Филатов Игорь

    Мария, зарплата по Самарской области не имеет значения. В законе четко сказано: исходя из размера средней заработной платы в Российской Федерации, то есть средняя по стране в целом.

    Процент удержаний из заработной платы обычно составляет 50, но в случае с алиментами максимум 70%. Конкретный процент определяет судебный пристав, исходя из ситуации по делу.

    08 Августа 2014, 14:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Евсеев Алексей Юрьевич

    Здравствуйте, Мария.

    мне тут тоже подсказывают что если ребенку нет 3х лет то размер алиментов будет состовлять 50% заработной платы

    Это не так. Вы, вероятно, не правильно поняли. Судебные приставы вправе взыскивать ЗАДОЛЖЕННОСТЬ по уплате алиментов в размере до 70% от заработка. Сам же размер алиментных платежей, как правильно указал коллега Филатов Игорь, будет зависеть от среднего размера з/п по стране. Но назначаться он будет в размере 1/4 от указанной суммы.

    Удачи вам.


    08 Августа 2014, 16:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

Похожие вопросы

stats