Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

296 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
296 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Уведомление о двойном гражданстве

Интересует вопрос, как правильно уведомить о двойном гражданстве, находясь не в России?

В приказе ФМС никакой информации по данному вопросу не нашёл. Т.е. это осуществляется либо лично, либо письмом, отправленным через организацию федеральной почтовой связи? Что означают в законе слова - за исключением граждан Российской Федерации, постоянно проживающих за пределами Российской Федерации. Меня это касается?

Как правильно оповестить о двойном гражданстве и нужно ли это в моём случае?

Если гражданин РФ большую часть времени проживает и работает за пределами РФ, зарегистрирован в Москве, приезжает в РФ не более чем на месяц в году, должен он отправлять оповещение о двойном гражданстве. И если должен, то каким образом? Прошу вашей помощи.

08 Августа 2014, 17:58, вопрос №524515 Артём Суворов
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Артем!

    Согласно ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»:

    Если иное не предусмотрено международным
    договором Российской Федерации или федеральным законом, гражданин
    Российской Федерации (за исключением граждан Российской Федерации,
    постоянно проживающих за пределами Российской Федерации)
    , имеющий также
    иное гражданство либо вид на жительство или иной действительный
    документ, подтверждающий право на его постоянное проживание в
    иностранном государстве (далее также — документ на право постоянного
    проживания в иностранном государстве), обязан подать письменное
    уведомление о наличии иного гражданства или документа на право
    постоянного проживания в иностранном государстве в территориальный орган
    федерального органа исполнительной власти
    , уполномоченного на
    осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по месту
    жительства данного гражданина в пределах Российской Федерации (в случае
    отсутствия такового — по месту его пребывания в пределах Российской
    Федерации, а в случае отсутствия у него места жительства и места
    пребывания в пределах Российской Федерации — по месту его фактического
    нахождения в Российской Федерации) в течение шестидесяти дней со дня
    приобретения данным гражданином иного гражданства или получения им
    документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.

    Если вы зарегистрированы в Москве, то, значит, обязаны уведомить!

    Подача уведомления о наличии иного гражданства
    или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве
    гражданином Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, или законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой
    настоящей статьи, осуществляется лично или в установленном порядке
    почтовым отправлением
    при предъявлении лицом, подающим указанное
    уведомление, паспорта гражданина Российской Федерации или иного
    документа, удостоверяющего его личность на территории Российской
    Федерации (в том числе документа, удостоверяющего личность иностранного
    гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской
    Федерацией в этом качестве, в случае, если указанное уведомление
    подается иностранным гражданином, являющимся законным представителем
    гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи).

    ФЕДЕРАЛЬНАЯ МИГРАЦИОННАЯ СЛУЖБА
    ПРИКАЗ от 28 июля 2014 г. N 450
    ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ФОРМ И ПОРЯДКА ПОДАЧИ УВЕДОМЛЕНИЙ О НАЛИЧИИ У ГРАЖДАНИНА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ИНОГО ГРАЖДАНСТВА ЛИБО ВИДА НА ЖИТЕЛЬСТВО ИЛИ ИНОГО ДЕЙСТВИТЕЛЬНОГО ДОКУМЕНТА, ПОДТВЕРЖДАЮЩЕГО ПРАВО НА ЕГО ПОСТОЯННОЕ ПРОЖИВАНИЕ В ИНОСТРАННОМ ГОСУДАРСТВЕ:

    11.
    При приеме уведомления работником организации федеральной почтовой
    связи сличаются данные и подпись, указанные в уведомлении, с данными и
    подписью гражданина или законного представителя гражданина Российской
    Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо ограниченного в
    дееспособности, в предъявленном документе, удостоверяющем личность, а
    также заполняется отрывная часть бланка уведомления, которая
    возвращается гражданину либо законному представителю гражданина
    Российской Федерации, не достигшего возраста восемнадцати лет либо
    ограниченного в дееспособности.12.
    Прием уведомления подтверждается подписью уполномоченного должностного
    лица территориального органа ФМС России или сотрудника организации
    федеральной почтовой связи на бланке уведомления и отрывной части бланка
    уведомления, которая скрепляется печатью территориального органа ФМС
    России для отдельных категорий документов или оттиском календарного
    почтового штемпеля организации федеральной почтовой связи
    соответственно.13.
    Организация федеральной почтовой связи, принявшая от гражданина или
    законного представителя гражданина Российской Федерации, не достигшего
    возраста восемнадцати лет либо ограниченного в дееспособности,
    уведомление, осуществляет пересылку основной части уведомления и копий
    документов, прилагаемых к нему, в территориальный орган ФМС России не
    позднее рабочего дня, следующего за днем приема уведомления для
    осуществления учета.

    Вышеназванный приказ вступает в силу 17 августа 2014 года.




    08 Августа 2014, 17:42
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Васильев Дмитрий
    Адвокат, г. Красноярск
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Меня это касается? Как правильно оповестить о двойном гражданстве и нужно ли это в моём случае? Если гражданин РФ большую часть времени проживает и работает за пределами РФ, зарегистрирован в Москве, приезжает в РФ не более чем на месяц в году, должен он отправлять оповещение о двойном гражданстве. И если должен, то каким образом? Прошу вашей помощи.

    Артём Суворов

    Если у Вас есть гражданство, либо право на постоянное проживание за границей, Вы должны уведомить ФМС об этом, сделать  это можно по почте:

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Статья 6. Двойное гражданство

    5. Подача уведомления о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве гражданином Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, или законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи, осуществляется лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего его личность на территории Российской Федерации (в том числе документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, в случае, если указанное уведомление подается иностранным гражданином, являющимся законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи)

    Удачи Вам!

    С Уважением,
    Васильев Дмитрий.


    08 Августа 2014, 18:08
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

    О ГРАЖДАНСТВЕ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    Статья 6. Двойное гражданство

    5. Подача уведомления о наличии иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве гражданином Российской Федерации, указанным в части третьей настоящей статьи, или законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи, осуществляется лично или в установленном порядке почтовым отправлением при предъявлении лицом, подающим указанное уведомление, паспорта гражданина Российской Федерации или иного документа, удостоверяющего его личность на территории Российской Федерации (в том числе документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина на территории Российской Федерации и признаваемого Российской Федерацией в этом качестве, в случае, если указанное уведомление подается иностранным гражданином, являющимся законным представителем гражданина Российской Федерации, указанного в части четвертой настоящей статьи)

    При наличие двойного гражданства Вам надо уведомить об этом УФМС и сделать это Вы можете по почте.

    Всего доброго! Если будут вопросы, уточняйте...

    08 Августа 2014, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна

    Артем, добрый вечер.

    Все зависит от того, на каком основании Вы проживаете за границей. Если это гражданство, вид на жительство или иные основания, предполагающие Ваше постоянное место жительства не в РФ, то Вам нужно уведомить УФМС заказным письмом с уведомлением в течении 60 дней. Если у Вас рабочая виза или Вы передвигаетесь по разным странам, то уведомлять никого не нужно.

    08 Августа 2014, 18:21
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Федеральным законом от 04.06.2014 N 142-ФЗ введена обязанность уведомления органов ФМС России о наличии у гражданина иного гражданства или документа на право постоянного проживания в иностранном государстве.


    Уведомление подается в территориальный орган ФМС России по месту жительства, а в случае его отсутствия — по месту пребывания. В случае отсутствия места жительства и места пребывания подача уведомления осуществляется по месту фактического нахождения в РФ.


    К уведомлению необходимо приложить копию российского паспорта или иного документа, удостоверяющего личность в РФ, а также копию паспорта иностранного государства или иного документа, подтверждающего наличие другого гражданства или права на проживание в другом государстве.


    В уведомлении должны быть заполнены все поля. При заполнении не допускается использование аббревиатур, исправлений и зачеркиваний. Для заполнения отдельных граф допускается использование латинского алфавита.


    Сотрудник ФМС России при приеме проверяет точность сведений, внесенных в уведомление, и наличие копий прилагаемых документов, сличает данные уведомления и таких документов, а также заполняет отрывную часть уведомления, которая возвращается гражданину.


    При отправлении уведомления по почте данные сличаются и отрывная часть уведомления заполняется сотрудником организации федеральной почтовой связи.


    Прием уведомления подтверждается подписью сотрудника ФМС России или организации федеральной почтовой связи на бланке уведомления и его отрывной части, которая скрепляется печатью органа ФМС России или календарным почтовым штемпелем организации федеральной почтовой связи.


    Предусмотрена отдельная форма уведомления для граждан РФ, не достигших возраста восемнадцати лет либо ограниченных в дееспособности.


    Приказ ФМС России от 28.07.2014 N 450 «Об утверждении форм и порядка подачи уведомлений о наличии у гражданина РФ иного гражданства либо вида на
    жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве»
    ПРИКРЕПЛЕН. В НЕМ ФОРМА УВЕДОМЛЕНИЯ.
    • LAW166884_0_20140708_141344_53512_rtf.zip
    08 Августа 2014, 18:25
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Хаматова Резеда
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Казань
    Общаться в чате

    Интересует вопрос, как известить о двойном гражданстве, находясь не в России?

    Приказ ФМС России от 28.07.2014 N 450 пока не предусматривает ПРЯМО такую возможность, а только косвенно — путь через федеральную почтовую службу. Вероятно, с развитием правоприменительной практики, ситуация изменится, и появятся новые разъяснения ФМС.


    В приказе ФМС никакой информации по данному вопросу не нашёл. Т.е.
    это осуществляется либо лично, либо письмом, отправленным через
    организацию федеральной почтовой связи?

    Например, письмом «EMS Почта России» — филиал ФГУП «Почта России» — российская государственная компания, оператор российской государственной почтовой сети. Однако ПРЯМО приказом это действительно не предусмотрено, как и вообще инструкций гражданам РФ, пребывающим за ее пределами. Надо ждать.


    Как правильно оповестить о двойном гражданстве и нужно ли это в моём случае?


    Если гражданин РФ большую часть времени проживает и работает за
    пределами РФ, зарегистрирован в Москве, приезжает в РФ не более чем на
    месяц в году, должен он отправлять оповещение о двойном гражданстве. И
    если должен, то каким образом? Прошу вашей помощи.

    Если у Вас есть гражданство другой страны, то лучше отправить почтой России на территории России Уведомление стандартного вида. Или ждать новых указаний ФМС. Думаю, никто не станет повально налагать штрафы, если не проработан порядок для граждан, находящихся вне территории РФ.


    На офиц. сайте ФОМС www.fms.gov.ru/documentation/866/ более «свежего» Приказа нет.
    08 Августа 2014, 18:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats