8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Супружеская доля в наследстве

В ипотечной квартире у умершего мужа 1/2 и у теперь уже вдовы 1/2 часть.В завещании муж свою долю завещает только общему несовершеннолетнему ребёнку. В данной ситуации может вдова писать заявление о принятии наследства, должен ли нотариус принять его? Считается ли вдова принявшей наследство, оплатив потребительский кредит банку за умершего до дня. когда нотариус может быть примет. а может и не примет от вдовы заявление в нотариальной квартире? Спасибо.

01 апреля 2012, 11:51, вероника Баширова, г. Калининград
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист, г. Томск

Если имущество завещано ребенку, то и с заявлением о принятии имущества обращается ребенок. Но так как он несовершеннолетний от его имени и в его интересах выступает законный представитель - мать.

Судя по ранее заданным Вами вопросам - все они касаются одного и того же имущества. Вам лучше очень подробно изложить свою ситуацию, и тогда, возможно, Вы получите ответ на интересующий Вас вопрос. Пока в каждом вопросе ситуация выглядит по-разному и противоречиво.

01 апреля 2012, 16:06
0
0
0
0
вероника Баширова
вероника Баширова
Клиент, г. Калининград

Умер муж и по завещанию свою 1/2 доли приватизированной на себя ипотечной квартиры (ипотеку взяли в равных долях жена и умерший на 28 лет) завещает з-х летней совместной дочери. У умершего есть от1-го брака 23 летний дееспособный сын и мать пенсионерка. Сын и мать жили отдельно от умершего, имели свою жилплощадь и НЕ были на иждивении у него.Мать отказывается нотариально от своей доли наследства в пользу внука. Когда они узнают о завещании, они хотят всё вернуть на круги своя. О завещании было известно внуку, а значит и матери умершего (я так думаю, потому что они всегда и всюду вместе по этим делам делают).Нотариус не принимает заявления от вдовы на принятие наследства, она на их стороне..., а срок заканчивается через пол месяца. Что Вы посоветуете? Какие у нас шансы?

01 апреля 2012, 16:36
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Неравная супружеская доля, наследство
Добрый день Ситуация следующая, супруг умер в 2016г, осталась пережившая супруга и двое дочерей. Было открыто наследство - совместная собственность супругов - две квартиры, приобретенные в браке, причем обе оформлены были на супругу, наличие одной из которых супруга пыталась скрыть от детей и препятствовать во включение наследственной массы. Одна из дочерей отказалась в пользу другой, которая в дальнейшем обратилась в суд с иском против матери для выделения супружеской доли и раздела имущества. Суд решил - по 1/3 в общей долевой собственности в каждой квартире - дочери, а пережившей супруге по 1/2 супружеской доли и по 1/6 в общей долевой собственности обеих квартир. То есть по 1/3 дочери, и по 2/3 у супруги. Решение суда получено в 2019г. На сегодняшний день мать активно препятствует дочери проникновению на территорию обеих квартир (не дает ключи, и тп) и при этом так же препятствует продаже долей, хотя ей были предложены разные варианты, по итогу мать всячески ущемляет права дочери. Помимо прочего, супруга относится к недвижимости безответственно, одна квартира пустует уже более 12-ти лет (дочь она не пускает туда), а вторую она в буквальном смысле захламила, чем нарушает правила проживания в многоквартирных домах. Так же, по обеим квартирам большие долги по ком. услугам, по причине чего дочь не может до сих пор зарегистрировать право собственности на одну из квартир. Так же, мать требует от дочери выплатить ей (!) уже оплаченные (доходами умершего супруга) суммы по коммунальным платежам с 2016г(год смерти отца), хотя дочь не живет в одной из квартир с 2008 года(по прописке), а в другой ни разу не была и право собственности оформлено осенью 2020г. Вышеназванное имущество было приобретено на доходы супруга, он работал официально после ухода на пенсию, а до этого служил в ВМФ, а супруга не работала всю жизнь, живя за счет мужа. Можно ли подать ходатайство в суд о пересмотре решения суда и изменения размера супружеских долей не поровну, ведь в данном случае доля супруга значительнее, чем супруги.
11 марта, 08:58, вопрос №3005009, Анна, г. Санкт-Петербург
2 ответа
Все
Как вернуть невыделенную супружескую долю наследства
При распределении долей наследства до распределения наследственной массы не была выделена супружеская доля отцу после смерти матери. В результате отец получил только долю, как один из первоочередных наследников наравне с дочерью.. , т.е. по 1/2. Дочь ходила к нотариусу одна. Можно ли поправить ситуацию и сделать перераспределение долей по прошествии нескольких лет? К кому обращаться? К нотариусу или только через суд?
31 октября 2020, 00:07, вопрос №2899985, Людмила, г. Новосибирск
1 ответ
Наследство
Может ли вдова, подавшая заявление о принятии наследства, отказаться от супружеской доли?
Здравствуйте ! Подскажите пожалуйста, может ли вдова, подавшая заявление о принятии наследства, отказаться от супружеской доли наследства в пользу своих детей, при этом хочет передать одному ребенку 3/4 супружеской доли, а другому 1/4? Спасибо !
09 января 2018, 06:41, вопрос №1865065, Дмитрий, г. Санкт-Петербург
3 ответа
Наследство
Ответственность по долгам наследодателя с учетом супружеской доли наследства
Здравствуйте! Как известно, наследник отвечает по долгам наследодателя, согласно сумме принятого наследства. Возник вопрос - супружеский выдел не является наследством, если принять супружескую доли возникает ли ответственность по кредиту наследадотеля? И ещё вопрос : супруга приняла супружескую долю 1/2 от нажитого имущество, плюс вступила наравне с 2 наследниками в оставшуюся имущественную массу по 1/3 (от половины). Соответчтвенно получается , если имущество было на 120.000, супруге отошло 60.000 плюс доля в наследстве 20.000. Соответственно другие 2 наследники получили по 20.000. Как в таком случае отвечается по долгам? Супруга должна отвечать 20.000 или 80.000 (супружеская доля + наследство)?
15 июня 2017, 09:57, вопрос №1668005, Оксана, г. Ростов-на-Дону
3 ответа
Наследство
Можно ли отсудить супружескую долю наследства, если я не присутствовала на первом суде?
Есть решение суда за 06 ноября 2014 года о присуждении наследства по завещанию сестре умершего. Я, как супруга, не получила супружескую долю по причине того, что не являлась на суд, и решение было вынесено заочно. Есть ли возможность вернуть право на супружескую долю. И пользуясь случаем, как мне вернуть деньги за адвоката, который не выполнил условия договора по представлению моих интересов в суде(на суд не являлась и вводила в заблуждение в течение всего процесса, что и послужило причиной моей неявки в суд).
07 апреля 2017, 12:01, вопрос №1064402, Юлия, г. Москва
1 ответ
Дата обновления страницы 01.12.2014