Супружеская доля в наследстве

В ипотечной квартире у умершего мужа 1/2 и у теперь уже вдовы 1/2 часть.В завещании муж свою долю завещает только общему несовершеннолетнему ребёнку. В данной ситуации может вдова писать заявление о принятии наследства, должен ли нотариус принять его? Считается ли вдова принявшей наследство, оплатив потребительский кредит банку за умершего до дня. когда нотариус может быть примет. а может и не примет от вдовы заявление в нотариальной квартире? Спасибо.

, вероника Баширова, г. Калининград
Лариса Кузнецова
Адвокат, г. Томск

Если имущество завещано ребенку, то и с заявлением о принятии имущества обращается ребенок. Но так как он несовершеннолетний от его имени и в его интересах выступает законный представитель - мать.

Судя по ранее заданным Вами вопросам - все они касаются одного и того же имущества. Вам лучше очень подробно изложить свою ситуацию, и тогда, возможно, Вы получите ответ на интересующий Вас вопрос. Пока в каждом вопросе ситуация выглядит по-разному и противоречиво.

вероника Баширова
Клиент, г. Калининград

Умер муж и по завещанию свою 1/2 доли приватизированной на себя ипотечной квартиры (ипотеку взяли в равных долях жена и умерший на 28 лет) завещает з-х летней совместной дочери. У умершего есть от1-го брака 23 летний  дееспособный сын и мать пенсионерка. Сын и мать жили отдельно от умершего, имели свою жилплощадь и НЕ были на иждивении у него.Мать отказывается нотариально от своей доли наследства в пользу внука. Когда они узнают о завещании, они хотят всё вернуть на круги своя. О завещании было известно внуку, а значит и матери умершего (я так думаю, потому что они всегда и всюду вместе по этим делам делают).Нотариус не принимает заявления от вдовы на принятие наследства, она на их стороне..., а срок заканчивается через пол месяца. Что Вы посоветуете? Какие у нас шансы?