Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

44 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
44 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Проживание в разных города, как взыскать алименты?

Здравствуйте! Ребенку 7 лет. Когда ребенку было 6 месяцев, подала на алименты в г.Петрозаводске, решение суда есть, приставам-исполнителям не передано. Сейчас живем в Архангельске, где год назад обратилась к приставам о взыскании алиментов, мне был дан ответ, что нужно обращаться по месту жительства отца ребенка. Каким образом взыскать алименты? С какого периода будет задолженность: с момента обращения к приставам-исполнителям или с момента решения суда?

08 Августа 2014, 14:04, вопрос №524495 Оксана, г. Архангельск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 11.12.2016 мы ответили на 544 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Юрист - Наумова Анастасия

    Здравствуйте!

    Приставы правы, нужно направлять исполнительный лист приставам по месту жительства ответчика. Пристав вправе рассчитать задолженность по алиментам за срок до трех лет, предшествующих предъявлению исполнительного листа к исполнению, если ответчик знал об обязанности уплачивать алименты и добровольно их не платил.

    08 Августа 2014, 14:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! Исполнительного листа нет, есть решение суда и всё. Местожительства ответчика неизвестно, суд был в г. Петрозаводске.

    08 Августа 2014, 14:18
  • Юрист - Плясунов Константин Андреевич
    Плясунов Константин Андреевич, Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Уважаемая Оксана!

    Исполнительный лист необходимо направить в службу судебных приставов по месту жительства отца.  Задолженность по алиментам начинает течь с момента вынесения судебного решения, но если я правильно понял, то с момента вынесения решения прошло почти 7 лет, в таком случае, взыскать задолженность по алиментам Вы можете только за последние 3 года. Так как срок исковой давности 3 года .

    Статья 107. Сроки обращения за алиментами[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

    1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

    2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

    Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

    Желаю удачи!

    08 Августа 2014, 14:16
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо за ответ! Исполнительного листа нет, есть решение суда и всё. Местожительства ответчика неизвестно, суд был в г. Петрозаводске.

    08 Августа 2014, 14:19
  • Юрист - Наумова Анастасия

    Если есть только решение суда, нужно обратиться в суд, вынесший решение, за получением исполнительного листа. После получения листа обращаться к приставам по месту жительства ответчика. Если не знаете, где он точно находится, то обращайтесь к приставам по месту его регистрации по месту жительства и требуйте объявить его в розыск.

    08 Августа 2014, 14:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats