8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Проживание в разных города, как взыскать алименты?

Здравствуйте! Ребенку 7 лет. Когда ребенку было 6 месяцев, подала на алименты в г.Петрозаводске, решение суда есть, приставам-исполнителям не передано. Сейчас живем в Архангельске, где год назад обратилась к приставам о взыскании алиментов, мне был дан ответ, что нужно обращаться по месту жительства отца ребенка. Каким образом взыскать алименты? С какого периода будет задолженность: с момента обращения к приставам-исполнителям или с момента решения суда?

, Оксана, г. Архангельск
Анастасия Наумова
Анастасия Наумова
Юрист, г. Томск

Здравствуйте!

Приставы правы, нужно направлять исполнительный лист приставам по месту жительства ответчика. Пристав вправе рассчитать задолженность по алиментам за срок до трех лет, предшествующих предъявлению исполнительного листа к исполнению, если ответчик знал об обязанности уплачивать алименты и добровольно их не платил.

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Архангельск

Спасибо за ответ! Исполнительного листа нет, есть решение суда и всё. Местожительства ответчика неизвестно, суд был в г. Петрозаводске.

Если есть только решение суда, нужно обратиться в суд, вынесший решение, за получением исполнительного листа. После получения листа обращаться к приставам по месту жительства ответчика. Если не знаете, где он точно находится, то обращайтесь к приставам по месту его регистрации по месту жительства и требуйте объявить его в розыск.

1
0
1
0
Константин Плясунов
Константин Плясунов
Юридическая компания "Глобальная юридическая компания", г. Москва

Уважаемая Оксана!

Исполнительный лист необходимо направить в службу судебных приставов по месту жительства отца.  Задолженность по алиментам начинает течь с момента вынесения судебного решения, но если я правильно понял, то с момента вынесения решения прошло почти 7 лет, в таком случае, взыскать задолженность по алиментам Вы можете только за последние 3 года. Так как срок исковой давности 3 года .

Статья 107. Сроки обращения за алиментами[Семейный кодекс РФ] [Глава 17] [Статья 107]

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

Желаю удачи!

1
0
1
0
Оксана
Оксана
Клиент, г. Архангельск

Спасибо за ответ! Исполнительного листа нет, есть решение суда и всё. Местожительства ответчика неизвестно, суд был в г. Петрозаводске.

Похожие вопросы
700 ₽
Предпринимательское право
Какую из наиболее подходящих форм (ИП, ООО, Товарищество на вере, Клуб НКО), и т
Здравствуйте уважаемые юристы! Пожалуйста проконсультируйте нас. Группа энтузиастов из 4-х чел. (совершеннолетние физ. лица, резиденты РФ, жители разных городов, имеющие различные профильные образования) подготовили и планируют на постоянной основе проводить, а именно: Первый этап. Авторские Туры (сап-туры, хайкинг-туры, яхт-туры) в регионах РФ (ЦФО, ЮФО, Крым, Черноморское побережье РФ и т.п.) и за рубежом. Второй этап. Реализовать сопутствующие товары для водных путешествий и туризма, как-то: seabike (водный велосипед), хаус-боты, сап-доска, гидроодежду, подводное снаряжение и т.п. Третий этап. Развить в регионах субъектов РФ сеть школ по обучению плавания и реабилитации лиц с ограниченными физическими возможностями с помощью нового плавсредства - seabike (водный велосипед), а также создать на акваториях рек и озер уже зарекомендовавших себя в молодежной среде ряд сап-станций (плавание на сап -доске). Перед нами также возникла задача трансляции наших услуг на потенциальную аудиторию клиентов в интернет-пространстве и СМИ, создав свой САЙТ, соединённый с услугой интернет-магазина. ВОПРОС. Какую из наиболее подходящих форм (ИП, ООО, Товарищество на вере, Клуб (НКО), и т.п. в ГК РФ) нам возможно создать, как универсальный хозяйствующий субъект для продвижения нашего бизнеса (торговой марки) в вышеуказанные регионы и эффективности внешнеэкономической деятельности с учетом наилучшей оптимизации налогового режима (СЭЗ, Бизнес-инкубаторы и т.п.) в РФ. С уважением к Вам.
, вопрос №4090347, Наталья, г. Москва
Алименты
Мне 31, отец не когда не платил мне алименты, могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
Здравствуйте!Мне 31 ,отец не когда не платил мне алименты ,могу ли я в данный момент взыскать с него алименты
, вопрос №4090259, Юлия, г. Москва
Исполнительное производство
Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв?
Человек умер я его дочь . До 18 лет не платил алименты официально. У него в собственности есть кв. Могу ли я взыскать долг по алиментам с этой кв ?
, вопрос №4089731, Надежда, г. Москва
Гражданское право
Бывшая не даёт номер счёта чтобы я платил алименты что делать проживаем в разных городах на контакт не идёт
Бывшая не даёт номер счёта чтобы я платил алименты что делать проживаем в разных городах на контакт не идёт
, вопрос №4089138, Роман, г. Москва
Исполнительное производство
ФССП сейчас регрессом хочет взыскать с меня через суд
Постановление пристава признали незаконным в 2019 году, в 2022 году должница взыскала денежные средства с ФССП. ФССП сейчас регрессом хочет взыскать с меня через суд. До суда в 2023 году якобы провели служебную проверку, но меня не уведомляли, узнала только сегодня
, вопрос №4088728, Гузель, г. Уфа
Дата обновления страницы 08.08.2014