Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

132 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
132 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Налог при продаже квартиры

Здравствуйте! Мы купили квартиру в июле 2012 года за 2 000 000 руб. (1 комн. 41 кв.м.) и сейчас собираемся продавать. Если мы укажем сумму в договоре 2 000 000 руб. при продаже, то нужно ли нам платить налог? И если да, то сколько? Так же мы делали возврат налога при покупке этой квартиры, и нам пока выплатили не всю сумму, после продажи нам продолжат платить возврат? Заранее большое спасибо!!!! Очень жду ответа!

08 Августа 2014, 11:04, вопрос №524288 Дана, г. Саранск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Пряничников Антон
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    У вас 2 варианта

    Вариант 1. Воспользоваться налоговым вычетом:

    Сумма налога составит: 130000 руб. (2000000-1000000 (имущественный налоговый вычет)*13%

    Вариант 2. Уменьшить сумму доходов на величину расходов.

    Сумма налога составит: 0 руб. (2000000-2000000 (официально подтвержденные расходы, договор купли-продажи, акт приема-передачи, документ подтверждающий передачу денег)*13%

    п. 2 ч. 2. ст. 220 НК РФ

    вместо получения имущественного налогового вычета в соответствии с подпунктом 1 настоящего пункта налогоплательщик вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных им и документально подтвержденных расходов, связанных с приобретением этого имущества.

    Не забудьте заполнить и подать декларацию!!!
    08 Августа 2014, 11:19
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats