Угрозы коллекторов как быть?

Добрый день, у меня следующая ситуация: моя подруга взяла кредит в банке и в данный момент не выплачивает. Банк передал дело коллектрорам, которые на протяжении недели звонят мне и угрожают. Угроза заключается в хамском общении по телефону, угрозой найти меня и я буду за нее отдавать долг, знанием моих адресов.

Я не являюсь поручителем в банке у подруги, никакие бумаги я не подписывала, подруга оставила мой номер - как второй контактный телефон.

Данный номер телефона является у меня корпоративным, что затрудняет мою работу и вызывает массу трудностей.

Сегодня после очередного звонка я попыталась выяснить на каком основании с меня хотят взыскать долг подруги, но на свой вопрос получила грубое оскорбление в виде "Закрой свой рот и слушай что тебе говорят"! На что я попыталась тоже ответить, что если звонки не прекратятся, то я буду записывать данные угрозы и потом обращусь в соответствующие органы и положила трубку.

Могла я так сказать? И как мне поступить в данной ситуации?

С уважением,

Татьяна.

, татьяна, г. Москва
Елена Каторжевская
Юрист, г. Москва

здравствуйте,

для целей «защиты» от незаконных действий вправе обратиться:

  • в полицию с заявлением о звонках от неустановленных лиц с угрозами
  • в прокуратуру
если известно название банка:
о нарушениях законодательства о персональных
данных вправе сообщить в территориальное
управление Роскомнадзора (Федеральной службы по надзору в сфере связи,
информационных технологий и массовых коммуникаций) и территориальное управление ЦБ РФ(Банка России).
(+если есть техническая возможность,- записывать звонки)

с уважением,

Елена