Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

376 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
376 юристов сейчас на сайте
  1. Гражданское право
  2. Взыскание задолженности

Угрозы коллекторов как быть?

Добрый день, у меня следующая ситуация: моя подруга взяла кредит в банке и в данный момент не выплачивает. Банк передал дело коллектрорам, которые на протяжении недели звонят мне и угрожают. Угроза заключается в хамском общении по телефону, угрозой найти меня и я буду за нее отдавать долг, знанием моих адресов.

Я не являюсь поручителем в банке у подруги, никакие бумаги я не подписывала, подруга оставила мой номер - как второй контактный телефон.

Данный номер телефона является у меня корпоративным, что затрудняет мою работу и вызывает массу трудностей.

Сегодня после очередного звонка я попыталась выяснить на каком основании с меня хотят взыскать долг подруги, но на свой вопрос получила грубое оскорбление в виде "Закрой свой рот и слушай что тебе говорят"! На что я попыталась тоже ответить, что если звонки не прекратятся, то я буду записывать данные угрозы и потом обращусь в соответствующие органы и положила трубку.

Могла я так сказать? И как мне поступить в данной ситуации?

С уважением,

Татьяна.

08 Августа 2014, 10:05, вопрос №524197 татьяна, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 765 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Каторжевская Елена Николаевна

    здравствуйте,

    для целей «защиты» от незаконных действий вправе обратиться:

    • в полицию с заявлением о звонках от неустановленных лиц с угрозами
    • в прокуратуру
    если известно название банка:
    о нарушениях законодательства о персональных
    данных вправе сообщить в территориальное
    управление Роскомнадзора (Федеральной службы по надзору в сфере связи,
    информационных технологий и массовых коммуникаций) и территориальное управление ЦБ РФ(Банка России).
    (+если есть техническая возможность,- записывать звонки)

    с уважением,

    Елена

    08 Августа 2014, 10:32
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats