Как грамотно оформить развод?

Здравствуйте, в браке с мужем 1,5 года, есть общая годовалая дочурка, у мужа есть еще дочь от первого брака, 13 летняя, которую он обеспечивает. Оставляя порой нашу малышку и нас без пропитания. Помогают мои родители. Его бывшая жена и дочь вместе с ним прописаны в квартире его отца, где мне приходится с ним жить на данный момент, но они являются временно выбывшими, квартира не приватизирована. Наш ребенок тоже прописан у него, я у своих родителей. Сможет ли он выписать нашу дочь без моего согласия?

Как грамотно оформить развод и алименты? (Получает в конверте).

Как сменить фамилию ребенка на мою? (При заключении брака я не брала его фамилию).

Он угрожает отобрать у меня малышку, выставить меня неуравновешанной и еще всяких задумок у него полно, у него есть связи и юрист, лишь бы лишить меня материнских прав, он готов на все. Имеет ли он на это право и как защититься? На данный момент я безработная и получаю пособия с соц.защиты.

Какие документы нужно для бракоразводного процесса и подачи алиментов? Куда мне вообще идти? С чего начать?

Он живет своей разгульной жизнью, поднимал неоднократно руку даже на беременную, ежедневно унижает и оскорбляет, хоть и дома появляется редко, все это происходит на глазах ребенка, я боюсь ей искалечить психику с ранних лет.

Заранее благодарю за помощь...

, Таша, г. Набережные Челны
Артем Сенкевич
Юрист, г. Санкт-Петербург

выписать ребенка из квартиры у него не получиться, это незаконно,

вам необходимо подать в суд на развод, так же обратиться в органы опеки и попечительства,

требовать в суде  что бы алименты уплачивались в твердой денежной сумме, необходимо указать на то, что ребенку угрожает опасность в случае оставления его с отцом. если будут факты применения насилия необходимо вызывать полицию фиксировать эти факты.

Согласно статье 132 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации
для развода через суд необходимо представить:
— исковое заявление о разводе;
— квитанцию об уплате государственной пошлины;
— копию искового заявления для вручения второй стороне;
— оригинал свидетельства о заключении брака;
— документы, подтверждающие прописку супругов и местожительства детей, если они
есть;
— копии свидетельств о рождении несовершеннолетних детей, если они есть;
— документы, которые подтверждают обстоятельства изложенные истцом в заявлении
и копии этих документов для ответчика (это могут быть медицинские справки,
подтверждающие побои, полученные от супруга, доказательства супружеской
неверности);
— если от имени истца исковое заявление о разводе подписывает его
представитель, то необходим документ, который подтверждает его полномочия,
например, доверенность;
— если исковое заявление о разводе подает супруг, когда его супруга беременна
или воспитывает ребенка возрастом до одного года, то требуется ее заявление,
подтверждающее ее согласие получить развод