Вопрос :какое имущество делится при разводе, а какое нет?

Здравствуйте.Я военный пенсионер У меня второй брак живем 10 лет,состав семьи жена,дочка 2-й класс и я.Квартиру как военный пенсионер получил по соц.найму и я ответственный квартиросъемщик,т.е.договор оформлен на меня.Квартира не приватизирована ,так я уже один раз участвовал в приватизации квартиры приобретенной до этого брака.А так же до второго брака был приобретен первый гараж.

От первого брака имеется сын-30 лет,на которого оформлен второй гараж купленный в момент второго брака на деньги сына,имеется св-во на право собственности Вопрос :какое имущество делится при разводе,а какое нет?Жена младше меня,сейчас понимаю что брак был по расчету.

, Николай Васильевич,
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград

В соответствии с Семейным кодеком РФ имущество, нажитое супругами во время брака явлется совместной собственностью. В общем случае совместно нажитое имущество при расторжении брака (разводе) делится поровну, если брачным договором супругов или решением суда не установлено иное. Однако, не все имущество, которое было приобретено или получено супругами (одним из супругов) во время брака, является совместным.
К совместно нажитому имуществу в соответствии с Семейным кодеком РФ относятся:
— доходы супругов от трудовой, предпринимательской, интеллектуальной и творческой деятельности;
— полученные пенсии, денежные компенсации, не имеющие целевого назначения (к примеру, на содержание ребенка);
— приобретенное за счет общих доходов движимое и недвижимое имущество (предметы мебели, жилые и нежилые строения, автомобили, земельные участки, драгоценности, бытовая техника);
— денежные вклады, паи инвестиционных фондов, ценные бумаги, доля в бизнесе, если таковой создан в период совместного проживания.
Не относятся к совместно нажитому имуществу:
— имущество, объекты недвижимости, купленные или полученные по наследству до вступления в брак;
— жилая недвижимость (квартира) оформленная в собственность одним супругов в результате первичной приватизации;
— имущество, полученное одним из супругов в дар, по наследству от третьих лиц;
— имущество, объекты недвижимости, купленные одним из супругов на средства, накопленные или полученные до брака (к примеру, один из супругов продает квартиру, принадлежащую ему до брака, и покупает на эти средства дачный дом);
— имущество несовершеннолетних детей (оно остается с тем родителем, с кем проживает ребенок);
— вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши.
Право на общее совместное имущество супругов принадлежит также супругу (супруге), который в период брака осуществлял ведение домашнего хозяйства, уход за детьми или по другим уважительным причинам не имел самостоятельного дохода.