356 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

356 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Завещание после смерти

у меня такои вопрос бабушка умерла скоро уже пол года составила завещание на меня я с неи пожил всю жизнь она за место матери была 8 лет она лежала парализованная за неи ухаживала моя жена ну и я тоже но есть сын и дочь которая дочь вроде не претендует а вот жена сына бабушки что то хочет сын бабушки за 8 лет пришел один раз на похороны так вопрос может суд если подаст жена сына бабушки что то с этого иметь по разделу имущества я понимаю что заявление должен подавать сын

12 Марта 2013, 10:50, вопрос №52414 Андрей
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Александр
2097
ответов
595
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Как Вы уже поняли, исковое может подать только сам потенциальный наследник.

Оспорить завещание он может, если были какие-либо нарушения при его составлении (если оформлялось у нотариуса, то вряд ли) или был, например, какой-нибудь «порок» — например — бабушка была уже не в состоянии осознавать свои действия.

В любом случае сын имеет право на долю, если он является нетрудоспособным (например, пенсионер).

12 Марта 2013, 11:33
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Владимир
7,4
Рейтинг Правовед.ru
25819
ответов
5406
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Воронеж
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день!

Признать завещание недействительной можно в общем порядке признание сделки недействительной (в данном случае односторонней сделки), при этом должны быть веские основания перечисленные в ГК РФ, например, завещатель в момент составления завещания находился в состоянии, когда не понимал значение своих действий и не мог руководить ими (психическое заболевание), но бремя доказывания обстоятельств на которые ссылаются возлагается на ту сторону в процессе, которая ссылается на эти обстоятельства т.е. если они заявят, что бабушка была не в себе, они должны это доказать.

Добавлю, что независимо от содержания завещания нетрудоспособные дети наследодателя (пенсионеры и инвалиды) имеют право на обязательную долю (ст. 1149 ГК РФ).

12 Марта 2013, 12:30
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25