288 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Наследство

приняла ли я наследство?

Нотариус затягивает и не даёт написать мне, вдове заявление о принятии наследства. 6 месяцев истекает через 10 дней. Считается ли, что я приняла наследство на квартиру, если сама со своих сбережений после смерти мужа оплатила и погасила в банке кредитный долг мужа уже после его смерти?

01 Апреля 2012, 13:46, вопрос №5241 вероника, г. Калининград

Уточнение клиента

Кредитный долг погашался как потребительский, а не в счёт оплаты ипотечной квартиры, рассматриваемой наследным имуществом.

01 Апреля 2012, 13:48
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Лариса
163
ответа
33
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Томск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, оплатив долги наследодателя за счет собственных средств, Вы считаетесь  принявшей наследство.

А подать заявление нотариусу можно и по почте в последний день срока...  

01 Апреля 2012, 17:48
q Отблагодарить
1 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

288 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут