8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

приняла ли я наследство?

Нотариус затягивает и не даёт написать мне, вдове заявление о принятии наследства. 6 месяцев истекает через 10 дней. Считается ли, что я приняла наследство на квартиру, если сама со своих сбережений после смерти мужа оплатила и погасила в банке кредитный долг мужа уже после его смерти?

Уточнение от клиента

Кредитный долг погашался как потребительский, а не в счёт оплаты ипотечной квартиры, рассматриваемой наследным имуществом.

01 апреля 2012, 10:48
01 апреля 2012, 10:46, вероника Баширова, г. Калининград
Лариса Кузнецова
Лариса Кузнецова
Юрист, г. Томск

Согласно ч. 2 ст. 1153 ГК РФ признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:
вступил во владение или в управление наследственным имуществом;
принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;
произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;
оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Таким образом, оплатив долги наследодателя за счет собственных средств, Вы считаетесь принявшей наследство.

А подать заявление нотариусу можно и по почте в последний день срока...

01 апреля 2012, 14:48
1
0
1
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Наследство
Должник скончался, наложен арест на имущество дом и земля, наследник не может принять это наследство т.к арест, как правильно снять арест и принять наследство
добрый вечер, у должника открыты ИП на сумму 600000,00 руб., в 2020г. должник скончался , наложен арест на имущество дом и земля, наследник не может принять это наследство т.к арест, как правильно снять арест и принять наследство.
01 мая, 16:12, вопрос №3035704, алина, г. Уфа
1 ответ
Наследство
Как принять в наследство цокольную квартиру?
Здравствуйте! Хотелось бы принять в наследство цокольную квартиру, которая осталась от папы, умершим в октябре 2014 г. (всё остальное, кроме этой квартиры, приняла, есть свидетельство о праве на наследство по закону). Отец заключал договор долевого участия летом 2014 года, дом сдан в начале лета 2016 года. С застройщиком перезаключили договор на меня, я фактически вступила в наследство, сделала ремонт в квартире, оплачивала коммуналку. Живу в другом городе, приезжала отдыхать (ока не было меня в городе, высылала деньги соседке, она оплачивала квитанции и передавала показания счётчиков). Теперь хочу продать эту квартиру, но трудности с документами. Как мне вступить в наследство или оформить право собственности на себя? Застройщик ликвидировался, руководители осуждены и в местах не столь отдалённых, так что к ним уже не обратиться. Идти в суд и просить признать за мной право собственности? Доказывать, что фактически вступила в наследство, хоть и полгода со смерти отца прошло? Имеет ли значение, что дом сдан через 2 года и нотариус не включала его в список наследственной массы? Спасибо за ответ.
31 марта 2018, 17:51, вопрос №1952698, Алиса, г. Анапа
2 ответа
Наследство
Как можно заставить вступить брата в наследство или всё принять в наследство сестре?
Есть два наследника, брат и сестра. Оба своевременно заявили о своих правах на наследство. Живут в разных государствах, никто из них не вступал в наследство, брат не хочет приезжать, 7 лет он не платит коммунальные услуги за две квартиры весь этот период. Как можно заставить вступить брата в наследство или вообще всё принять в наследство сестре? В Россию брат однозначно не приедет (наследство в России)
10 декабря 2017, 20:39, вопрос №1841267, Александр, г. Мурманск
1 ответ
Наследство
Могу ли я, являясь наследницей первой очереди, принять в наследство только квартиру?
Вступаю в наследство после смерти мужа. От него остались квартира и дом в деревне. Квартира была в его собственности и в ней я проживаю сейчас. Дом ему был завещан отцом, однако покойный муж в наследство не успел принять дом в наследство, поскольку судом на дом был наложен арест по иску от родственников (наследственная трансмиссия) второй супруги отца моего мужа. Могу ли я, являясь наследницей первой очереди, принять в наследство только квартиру (собственником её являлся только покойный муж, и никаких арестов и притязаний на квартиру нет), а с домом разобраться позже. Т. е. можно ли в таком случае принять наследство по частям? Елена Николаевна.
05 октября 2015, 12:59, вопрос №996585, Елена, г. Москва
6 ответов
Наследство
Муж умершей бабушки не принял ее наследство и умер, получат ли его наследники долю ее наследства?
Моя бабушка умерла и оставила мне по завещанию квартиру. Её муж заявил на обязательную долю в наследстве и должен был получить 25% доли в квартире, через 9 месяцев он умер так и не успев вступить в наследство на обязательную долю. Почему то нотариус, который занимается нашим делом сказала нам, что он фактически принял наследство и его обязательная доля 25% достанется его родственникам, хотя доля не была документально оформлена. Хотя по пункту 3. ст.1156 ГК РФ Право наследника принять часть наследства в качестве обязательной доли (статья 1149) не переходит к его наследникам. Кому достаётся его заявленная доля 25%, если ни какого родства у меня с ним нет?
03 октября 2015, 22:34, вопрос №995287, Андрей, г. Архангельск
1 ответ
Дата обновления страницы 01.04.2012