Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

348 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
348 юристов сейчас на сайте
  1. Недвижимость
  2. Земельное право

Сколько положено кв. М. Прилегающей территории для 1 дома?

Возле дома стоят гаражи, Департамент обвиняет владельцев что они самовольно заняли земельные участки.

08 Августа 2014, 07:53, вопрос №524083 Владимир, г. Чита
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 649 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Васильева Елена

    Здравствуйте!

    Нормативного определения
    понятия «придомовая территория»
    нет.

    Но в юридической практике под ней
    понимается земельный участок, занятый
    многоквартирной застройкой и
    предназначенный для технического и
    хозяйственного обслуживания дома.

    Согласно Постановлению Правительства
    РФ № 491 от 13 августа 2006 г., в состав общего имущества МКД включается:

    «земельный участок, на котором расположен
    многоквартирный дом и границы которого определены на основании данных
    государственного кадастрового учета, с элементами озеленения и
    благоустройства;»

    «иные объекты, предназначенные для обслуживания,
    эксплуатации и благоустройства многоквартирного дома, включая
    трансформаторные подстанции, тепловые пункты, предназначенные для
    обслуживания одного многоквартирного дома, коллективные автостоянки,
    гаражи, детские и спортивные площадки, расположенные в границах
    земельного участка, на котором расположен многоквартирный дом.»


    Размеры придомовой территории определяются муниципальными
    властями, исходя из требований земельного
    и градостроительного законодательства.
    При расчете площади придомовой территории (по утвержденной законодательным актом формуле)
    должны учитываться границы микрорайона,
    сумма полезной площади всех жилых
    строений, расположенных в нем, а также
    количество квартир в конкретном доме.

    Так что придомовая территория разных МКД может отличаться.

    Для того, чтобы земельный участок стал общей долевой собственностью собственники должны пройти процедуру формирования земельного участка и
    постановки его на государственный кадастровый учет (при условии, что
    землеустроительные и кадастровые работы ранее не производились). Для
    домов, введенных в эксплуатацию после марта 2005 года, эта процедура не
    нужна – придомовая территория определяется еще на стадии формирования
    земельного участка под застройку и автоматически становится общей
    собственностью при покупке квартиры.

    Можете узнать в своей УК, оформлена ли придомовая территория, а если нет — заняться ее оформлением.



    08 Августа 2014, 08:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats