Право ездить в россии

ДОБРЫЙ ДЕНЬ!

СКАЖИТЕ, МОЖЕТ ЛИ ГРАЖДАНИН ИСПАНИИ (ЕВРОПЕЙСКИЙ СОЮЗ) ЕЗДИТЬ В МОСКВЕ ПО СВОИМ ЕВРОПЕЙСКИМ ПРАВАМ ИЛИ ЕМУ НАДО ПОМЕНЯТЬ НА РОССИЙСКИЕ ПРАВА НА ВОЖДЕНИЕ? ЗНАЧИТ ЛИ ЭТО, ЧТО ЕГО ПРАВА РАСПРОСТРАНЕНЫ ТОЛЬКО НА ТЕРРИТОРИИ ЕВРОСОЮЗА?

, Елена, г. Москва
Александр Красильников
Юрист

Добрый вечер, Елена! Испания, как и Россия, является государством, подписавшим Венскую конвенцию от 8 ноября 1968 года. Суть присоединения государств к данному международно-правовому акту состоит в унификации правил дорожного движения. Соответственно в Испании можно ездить по российским правам, а в России —  по испанским. В Вашем случае к испанским правам должен прилагаться нотариально заверенный перевод водительских прав на русский язык (статья 41 Конвенции). В этом случае всё будет по правилам.