Розыск наследников доли по завещанию

подскажите пожалуйста что делать в такой ситуации. Завещания нет и два наследника .

на наследство дяди в Тверской области ( квартира , гараж, машина )

подал один из племянников ( мой брат )другой наследник не успел подать так как не знал ничего о проишествии , срок только что

прошел и с братом контакта особого нет. Сейчас все узнал от знакомых ,

Живу в другом городе , хотя пока

прописанный с братом по одному адресу в квартире где он с подругой живет.

Из жилищных справок можетъ быть видно что мы вместе прописаны , будет ли нотариус разыскивать и учитывать дoлю других наследников при выдаче свидетельства о праве о наследстве , или брат получить все по истечению срока

6сти месяцев? или только остается мне въ суд подавать

спасибо за ваш ответ

, Eleni, г. Казань
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Eleni! Ваш вопрос принят в работу. Для подготовки ответа потребуется некоторое время.

Как понимаю наследниками дяди является Ваш брат и Вы, которую являются наследниками второй очереди по праву представления.

Статья 1143. Наследники второй очереди[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1143]

1. Если нет наследников первой очереди, наследниками второй очереди по закону являются полнородные и неполнородные братья и сестры наследодателя, его дедушка и бабушка как со стороны отца, так и со стороны матери.

2. Дети полнородных и неполнородных братьев и сестер наследодателя (племянники и племянницы наследодателя) наследуют по праву представления.

Статья 1146. Наследование по праву представления[Гражданский кодекс РФ] [Глава 63] [Статья 1146]

1. Доля наследника по закону, умершего до открытия наследства или одновременно с наследодателем, переходит по праву представления к его соответствующим потомкам в случаях, предусмотренных пунктом 2 статьи 1142, пунктом 2 статьи 1143 и пунктом 2 статьи 1144 настоящего Кодекса, и делится между ними поровну.

Некоторые нотариусы занимаются розыском наследником, но большинство нет, так как у них нет финансовой заинтересованности в розыске (им безразлично сколько наследников к ним обратиться). Так что информацию о Вашем существование нотариус может узнать только от других наследников т.е. Вашего брата

Но если Ваш брат зная о вашем существование не сообщил об этом нотариусу, это не порядочно, но не считается преступлением. К

Про возможные способы принятия наследства в законе сказано следующее

Статья 1153. Способы принятия наследства[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1153]

1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

Если заявление наследника передается нотариусу другим лицом или пересылается по почте, подпись наследника на заявлении должна быть засвидетельствована нотариусом, должностным лицом, уполномоченным совершать нотариальные действия (пункт 7 статьи 1125), или лицом, уполномоченным удостоверять доверенности в соответствии с пунктом 3 статьи 185.1 настоящего Кодекса.

Принятие наследства через представителя возможно, если в доверенности специально предусмотрено полномочие на принятие наследства. Для принятия наследства законным представителем доверенность не требуется.

2. Признается, пока не доказано иное, что наследник принял наследство, если он совершил действия, свидетельствующие о фактическом принятии наследства, в частности если наследник:

вступил во владение или в управление наследственным имуществом;

принял меры по сохранению наследственного имущества, защите его от посягательств или притязаний третьих лиц;

произвел за свой счет расходы на содержание наследственного имущества;

оплатил за свой счет долги наследодателя или получил от третьих лиц причитавшиеся наследодателю денежные средства.

Если Вы пропустили данный срок, то спор о долях в наследуемом имуществе может решиться как в судебном порядке, так и мирным путем, при наличие согласия в письменной форме на это всех остальных наследников (т.е. в вашем случае это наличие согласия Вашего брата)

Статья 1155. Принятие наследства по истечении установленного срока[Гражданский кодекс РФ] [Глава 64] [Статья 1155]

1. По заявлению наследника, пропустившего срок, установленный для принятия наследства (статья 1154), суд может восстановить этот срок и признать наследника принявшим наследство, если наследник не знал и не должен был знать об открытии наследства или пропустил этот срок по другим уважительным причинам и при условии, что наследник, пропустивший срок, установленный для принятия наследства, обратился в суд в течение шести месяцев после того, как причины пропуска этого срока отпали.

По признании наследника принявшим наследство суд определяет доли всех наследников в наследственном имуществе и при необходимости определяет меры по защите прав нового наследника на получение причитающейся ему доли наследства (пункт 3 настоящей статьи). Ранее выданные свидетельства о праве на наследство признаются судом недействительными.

2. Наследство может быть принято наследником по истечении срока, установленного для его принятия, без обращения в суд при условии согласия в письменной форме на это всех остальных наследников, принявших наследство. Если такое согласие в письменной форме дается наследниками не в присутствии нотариуса, их подписи на документах о согласии должны быть засвидетельствованы в порядке, указанном в абзаце втором пункта 1 статьи 1153 настоящего Кодекса. Согласие наследников является основанием аннулирования нотариусом ранее выданного свидетельства о праве на наследство и основанием выдачи нового свидетельства.

Если на основании ранее выданного свидетельства была осуществлена государственная регистрация прав на недвижимое имущество, постановление нотариуса об аннулировании ранее выданного свидетельства и новое свидетельство являются основанием внесения соответствующих изменений в запись о государственной регистрации.

3. Наследник, принявший наследство после истечения установленного срока с соблюдением правил настоящей статьи, имеет право на получение причитающегося ему наследства в соответствии с правилами статей 1104, 1105, 1107 и 1108 настоящего Кодекса, которые в случае, указанном в пункте 2 настоящей статьи, применяются постольку, поскольку заключенным в письменной форме соглашением между наследниками не предусмотрено иное.

Поэтому в Вашем случае рекомендую немедленно уведомить нотариуса о принятие наследства (либо письменно либо явиться самостоятельно), а уже за тем узнавать успел ли брат оформить все на себя. Если брат откажет выделять вашу долю, то тогда решать все в судебном порядке.

В Вашем случае если больше родственников нет, то спор не очень сложный и Вы получите свою долю.