Поддержка и льготы многодетным семьям

существует ли действующий закон о государственной поддержке многодетным семьям,и какие льготы положены многодетным родителям ?

, сергей супрун, г. Братск
Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. Если вы постоянно проживаете в Иркутской области, Законом Иркутской области от 23 октября 2006 года № 63-оз  «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей» предусмотрено предоставление многодетным семьям следующих мер социальной поддержки:

1) преимущества при приеме детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения, государственные дошкольные образовательные учреждения и государственные учреждения дополнительного образования детей, находящиеся в ведении Иркутской области;

2) преимущества при обеспечении оздоровления и отдыха детей;

3) бесплатное обеспечение лекарствами, приобретаемыми по рецептам врачей при амбулаторном лечении для детей в возрасте до 6 лет;

4) обеспечение бесплатного питания для учащихся, посещающих муниципальные общеобразовательные учреждения, а при отсутствии в муниципальных общеобразовательных учреждениях организованного питания — предоставление набора продуктов питания;

5) 1 раз в 2 года обеспечение детей комплектом одежды и спортивной формой для посещения школьных занятий либо предоставление пособия на приобретение для детей комплекта одежды и спортивной формы для посещения школьных занятий в размере 1000 рублей;

6) выплата студентам и обучающимся по очной форме обучения в государственных образовательных учреждениях среднего и начального профессионального образования, находящихся в ведении Иркутской области, социальных стипендий;

7) бесплатное посещение государственных учреждений культуры, находящихся в ведении Иркутской области, 1 раз в месяц;

8) ежемесячная выплата социального пособия в размере 200 рублей на каждого ребенка.

Указанные меры социальной поддержки предоставляются семьям, имеющим в своем составе трех и более детей, не достигших возраста 18 лет, включая усыновленных, удочеренных, принятых под опеку (попечительство), переданных на воспитание в приемную семью, без учета детей, находящихся на полном государственном обеспечении, среднедушевой доход которых ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной в целом по Иркутской области в расчете на душу населения.