8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Поддержка и льготы многодетным семьям

существует ли действующий закон о государственной поддержке многодетным семьям,и какие льготы положены многодетным родителям ?

08 марта 2013, 18:06, сергей супрун, г. Братск
Виктор Арапов
Виктор Арапов
Юрист, г. Новый Уренгой

Здравствуйте. Если вы постоянно проживаете в Иркутской области, Законом Иркутской области от 23 октября 2006 года № 63-оз «О социальной поддержке в Иркутской области семей, имеющих детей» предусмотрено предоставление многодетным семьям следующих мер социальной поддержки:

1) преимущества при приеме детей в муниципальные дошкольные образовательные учреждения, государственные дошкольные образовательные учреждения и государственные учреждения дополнительного образования детей, находящиеся в ведении Иркутской области;

2) преимущества при обеспечении оздоровления и отдыха детей;

3) бесплатное обеспечение лекарствами, приобретаемыми по рецептам врачей при амбулаторном лечении для детей в возрасте до 6 лет;

4) обеспечение бесплатного питания для учащихся, посещающих муниципальные общеобразовательные учреждения, а при отсутствии в муниципальных общеобразовательных учреждениях организованного питания — предоставление набора продуктов питания;

5) 1 раз в 2 года обеспечение детей комплектом одежды и спортивной формой для посещения школьных занятий либо предоставление пособия на приобретение для детей комплекта одежды и спортивной формы для посещения школьных занятий в размере 1000 рублей;

6) выплата студентам и обучающимся по очной форме обучения в государственных образовательных учреждениях среднего и начального профессионального образования, находящихся в ведении Иркутской области, социальных стипендий;

7) бесплатное посещение государственных учреждений культуры, находящихся в ведении Иркутской области, 1 раз в месяц;

8) ежемесячная выплата социального пособия в размере 200 рублей на каждого ребенка.

Указанные меры социальной поддержки предоставляются семьям, имеющим в своем составе трех и более детей, не достигших возраста 18 лет, включая усыновленных, удочеренных, принятых под опеку (попечительство), переданных на воспитание в приемную семью, без учета детей, находящихся на полном государственном обеспечении, среднедушевой доход которых ниже двукратной величины прожиточного минимума, установленной в целом по Иркутской области в расчете на душу населения.

12 марта 2013, 10:15
0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
ЖКХ
Про льготу многодетным семьям по коммунальным услугам
Здравствуйте. меня зовут Надежда. вопрос про льготу многодетным семьям по коммунальным услугам. мы являемся многодетной семьей, в сентябре в общей сумме за ком. услуги оплачено около 9000 руб, возврат компенсации мне 924 руб, я звонила в соцзащиту, объясняла это, а они мне сказали , что если я плачу больше какого то норматива то расчет по другому как-то происходит, я им отвечаю, что на федеральном уровне установлена планка не менее 30%. В интернете искала эти нормативы ничего не нашла. Объясните как быть?
21 октября 2020, 06:50, вопрос №2891512, надежда, г. Липецк
1 ответ
Произвол чиновников
Куда обратиться, если региональные чиновники урезают федеральные льготы, положенные многодетным семьям?
По Федеральному закону многодетные семьи имеют много льгот, но когда сталкиваешься с региональными властями льготы либо урезаются либо не действуют.К примеру, льгота на детский садик должна составлять 70%,по факту 50%,компенсация 50% на ЖКХ превращается в 30%,бесплатное посещение детьми из многодетных семей спортивных, музыкальных и др школ на деле оборачивается навязыванием подписания договора о пожертвовании на счет в размере полной суммы оплаты и так далее.Правды добиться не возможно.Когда говоришь чиновникам о том,что Субъекты Российской Федерации из своих бюджетов должны предоставлять дополнительные права и льготы многодетным семьям, а не урезать льготы федеральные, они и слышать ничего не хотят.Что делать?
16 сентября 2016, 08:52, вопрос №1379510, Ольга, с. Ербогачен
1 ответ
Все
Пособия и льготы многодетным семьям
Здравствуйте! Меня зовут Надежда, я живу в городе Нытва Пермский край. Подскажите пожалуйста какие льготы и пособия я имею право получать как многодетная мама троих детей. Недавно сходила в нашу соц.защиту и мне сказали что все льготы для многодетных семей убрали ещё в 2010 году. И что же получается, что будучи одинокой многодетной мамой и не имея возможности на данный момент пойти на работу,я должна деньги рисовать? или идти милостыню просить?
27 февраля 2015, 06:24, вопрос №743089, Надежда, г. Нытва
2 ответа
Жилищное право
Льготы многодетным семьям
Здравствуйте.У меня трое детей.Мы впятером живем в двухкомнатной квартире(43,9 кв.)Я обратилась в администрацию с вопросом:имею ли я право на расширение жилья, как многодетная семья.Мне ответили,что многодетной считается семья с 5 и более детей.Я читала несколько статей и везде многодетная семья с 3 детьми.Объясните пожалуйста,имею ли я право на какие то льготы,а именно на расширение жилья.Спасибо. Подробнее на Правовед.RU: http://pravoved.ru/question/102880/
06 ноября 2014, 07:53, вопрос №607180, Татьяна, г. Новочебоксарск
2 ответа
Все
Льготы многодетной семье
ЛЬГОТЫ МНОГОДЕТНОЙ СЕМЬЕ В ГОРОДЕ СУРГУТ ХМАО: МОЯ ДОЧЬ ИМЕЕТ ТРЕХ ДЕТЕЙ И ЯВЛЯЕТСЯ МНОГОДЕТНОЙ МАТЕРЬЮ.ЖИВЕТ ОНА В Г.СУРГУТЕ ХМАО...И НЕ ЗНАЕТ КАКИЕ У НЕЕ,КАК У МНОГОДЕТНОЙ МАТЕРИ ЕСТЬ ЛЬГОТЫ,А ИМЕННО-ДОЛЖНА ЛИ ОНА ПОЛУЧАТЬ КАКОЕ-ТО ПОСОБИЕ....ЕСТЬ ЛИ ЛЬГОТА НА ОПЛАТУ ДЕТСАДА...КАКИЕ ЛЬГОТЫ ИМЕЮТ УЧЕНИКИ ШКОЛЫ
31 октября 2014, 16:09, вопрос №602810, Людмила Яковлевна, г. Белгород
1 ответ
Дата обновления страницы 11.03.2013