Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

604 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
604 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Мать подаёт на алименты на сына

Здравствуйте. Может ли мать находясь на пенсии по старости, но ещё работая подать алименты на совершеннолетнего трудоспособного сына? Инвалидности у матери нет, она вдова.

07 Августа 2014, 17:13, вопрос №523709 Роман, г. Киселевск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Тарас Александр

    Здравствуйте, Роман.
    Согласно п. 1 ст. 87 СК РФ трудоспособные совершеннолетние дети обязаны содержать своих нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей и заботиться о них. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на нетрудоспособных нуждающихся в помощи родителей взыскиваются с трудоспособных совершеннолетних детей в судебном порядке.
    Основанием для возникновения алиментной обязанности является наличие следующих юридических фактов: надлежащим образом установленная родственная связь родителей и детей, нетрудоспособность и нуждаемость.

    07 Августа 2014, 20:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats