Развод в загсе без присутствия мужа

здравствуйте. могу ли я развестись с мужем в загсе без его присутствия. Вместе мы не живем уже 2 года, детей у нас нет, проблем с делением имущества тоже нет.

, Юлия, г. Камень-на-Оби
Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Добрый день

Нет, только в судебном порядке. Согласие должны выразить оба супруга.

Ольга Александровна Афанасьева
Юрист, г. Пенза

Юлия, добрый день. Вы вправе подать на развод в одностороннем порядке, без согласия супруга. Подаете заявление о расторжении брака в судебный участо по месту жительства супруга, прикладываете подлинник свидетельства о браке и копию иска для супруга. Госпошлина — 400 руб. Её оплачиваете по реквизитам, данного судебного участка. Если не хотите сами участвовать в суде — приложите заявление о рассмотрении дела в Ваше отсутствие.

Юлия, а если он все таки сам не против развода, то приложите к Иску его заявление, в котором он напишет, что не против развода.

добавлю… несморя на то, что у Вас с супругом нет детей и имущественных претензий, развод должен быть только в судебном порядке, потому что «без присутствия».
1. Государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.
 А «место жительства» определяется по штампу о регистрации по месту жительства в паспорте.

Расторжение брака и государственная регистрация его расторжения производятся в присутствии хотя бы одного из супругов по истечении месяца со дня подачи супругами заявления о расторжении брака.

Желаю удачи!