Наследственный спор

Муж при разводе со своей прошлой женой оставил себе 1-ю квартиру она ими была приобретена во время их него брака (по документам он собственник (1) там указан). Мне сказал, что у них добровольное соглашение по разделу, т.е. на словах, он себе квартиру, она дом забрала (долю свою в доме он подарил иному лицу). Живя с мужем в его квартире (мы зарегистрировались), он написал на меня завещание далее проходит 9 лет, муж умирает, дети его подают на мое имя иск об оспаривании (основание признание его недееспособным), суд отклоняет их иск. Все в мою пользу (завещание). Вопрос такой, что может предпринять его прошлая жена, она может признать завещание недействительным через суд, ссылаясь на приобретенное имущество купленным в браке, хотя она знала что ее дети оспаривают завещание, и с момента расторжения их брака, что ее права нарушены иск о разделе не подавала. Теперь получается я не смогу ничего сделать с завещенной мне недвижимостью, потому что если я продам ее она может не завещание так сделку признать через суд не действительной, и бояться когда она подаст иск на меня, так ее права получаются нарушены и ее срок исковой давности начнет сейчас течь, если я правильно поняла.

, Юлия, г. Кувандык
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Можете распоряжаться квартирой как вам заблагорассудится. Иск о разделе перспективен в течение 3-х лет с момента расторжения брака, то есть сроки ушли. Для оспаривания завещания нужны очень веские основания, которых как вы убедились в споре с его детьми, нет. Совершайте сделку без сомнений.