8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Наследственный спор

Муж при разводе со своей прошлой женой оставил себе 1-ю квартиру она ими была приобретена во время их него брака (по документам он собственник (1) там указан). Мне сказал, что у них добровольное соглашение по разделу, т.е. на словах, он себе квартиру, она дом забрала (долю свою в доме он подарил иному лицу). Живя с мужем в его квартире (мы зарегистрировались), он написал на меня завещание далее проходит 9 лет, муж умирает, дети его подают на мое имя иск об оспаривании (основание признание его недееспособным), суд отклоняет их иск. Все в мою пользу (завещание). Вопрос такой, что может предпринять его прошлая жена, она может признать завещание недействительным через суд, ссылаясь на приобретенное имущество купленным в браке, хотя она знала что ее дети оспаривают завещание, и с момента расторжения их брака, что ее права нарушены иск о разделе не подавала. Теперь получается я не смогу ничего сделать с завещенной мне недвижимостью, потому что если я продам ее она может не завещание так сделку признать через суд не действительной, и бояться когда она подаст иск на меня, так ее права получаются нарушены и ее срок исковой давности начнет сейчас течь, если я правильно поняла.

Показать полностью
, Юлия, г. Кувандык
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Можете распоряжаться квартирой как вам заблагорассудится. Иск о разделе перспективен в течение 3-х лет с момента расторжения брака, то есть сроки ушли. Для оспаривания завещания нужны очень веские основания, которых как вы убедились в споре с его детьми, нет. Совершайте сделку без сомнений.

1
0
1
0
Похожие вопросы
Земельное право
Статус ранее учтенный, поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ
Наследственный участок, перешел в пользование в 2022году. Статус ранее учтенный , поставлен на кадастр декларативно в 1996г, без описания границ. В 2023году проведено межевание, выявлено наложение границ на земли нацпарка. Нацпарк поставлен на кадастр в 2005г. В согласовании границ Нацпарк отказал. Что делать?
, вопрос №4098043, михаил, г. Москва
Доверенности нотариуса
Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
Здравствуйте! Представляю интересы доверителя по нотариальной доверенности. Доверитель находится за рубежом. Необходимо ознакомиться с наследственным делом. Вопрос: какие необходимо предоставить документы нотариусу, чтобы можно было ознакомиться с материалами наследственного дела?
, вопрос №4097737, Владимир Масловский,
Наследство
Можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
Здравствуйте. Подскажите, как быть Есть доля в квартире 1/2. 2 собственник умер, открыто наследственное дело, ещё 1 не вступил в наследство. Может ли 1 собственник написать завещание на всю квартиру на племянницу, например, и может ли в завещании исключить своего родного брата и свою дочь от 1 брака. Т.е. можно ли оформить так, чтобы потом не было повода для суда и дележки завещания
, вопрос №4097291, ольга, г. Москва
700 ₽
Вопрос решен
Наследство
Что мне делать в данной ситуации?
В связи со смертью отца я вступаю в наследство. Я гражданин Российской Федерации и мой отец и вся семья. Я был рожден в Сочи но жили тогда в г.Зугдиди (Грузия) и выдавалось свидетельство там. Оригинал свидетельства был случайно потерян и мой отец ездил в Грузию и получил Повторное, но дату выдачи поставили 15 марта 1995 год. Свидетельство о рождении выдано на бланке СССР, все записи сделаны на русском языке Нотариус наследственное дело открыл, но свидетельство о рождении не принимает. Что мне делать в данной ситуации?
, вопрос №4097099, Хасая Манучар, г. Москва
Наследство
Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов?
Добрый день. Погиб брат, наследники - мама, жена и дочь 6 лет. Остались долги по кредитам + ипотека. Хотим договориться миром о разделе имущества, но по долгам спор, какую долю в них должна выплатить мама. Кредиты взяты в браке. В ипотечной квартире мама унаследовала 1/6 часть. Долг по ипотеке также рассчитывается в соответствии с долей в квартире, верно? А как рассчитывается доля в потребительских кредитах? Жена утверждает, что долги делятся поровну на всех наследников. Также утверждается, что долги это не имущество, и они делятся не по принципу раздела наследственного имущества, а в равных долях. Так ли это? Или маме причитается только 1/6 часть в сумме всех долгов? Или все же 1/3? Заранее спасибо!
, вопрос №4096725, Татьяна, г. Екатеринбург
Дата обновления страницы 07.08.2014