Могу ли я написать заявление на оплату алиментов в сумме прожиточного минимума и какая это будет сумма?

Могу ли я написать заявление на оплату алиментов в сумме прожиточного минимума и какая это будет сумма? и если на моего бывшего мужа подадут алименты на второго ребенка, то алименты на моего ребенка уменьшаться?

, Людмила, г. Белгород
Олег Химченко
Адвокат, снт. Бахчисарай

Добрый день, Людмила! Согласно ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или)иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Если бывший супруг официально не работает, то взыскание алиментов разумнее совершать в твердой денежной сумме. При этом размер также определяется судом из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения. Исходя из Постановления Правительства РФ от 27.03.2014г. № 233 «Об
установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным
социально-демографическим группам населения в целом по РФ за 4 квартал 2013г.»
установлена величина прожиточного минимума в целом по РФ за 4 квартал 2013г. на
детей – 7021 рубль. Каждый квартал данная сумма пересматривается, а также в каждом субъекте эта сумма разная. Если бывший супруг будет выплачивать алименты на второго ребенка, то естественно судом этот факт будет учтен и размер алиментов пересмотрен в меньшую сторону. Но опять же все зависит от материального положения бывшего супруга.