Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

240 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
240 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Могу ли я написать заявление на оплату алиментов в сумме прожиточного минимума и какая это будет сумма?

Могу ли я написать заявление на оплату алиментов в сумме прожиточного минимума и какая это будет сумма? и если на моего бывшего мужа подадут алименты на второго ребенка, то алименты на моего ребенка уменьшаться?

07 Августа 2014, 13:15, вопрос №523409 Людмила, г. Белгород
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 771 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Химченко Олег
    Юрист, г. Бахчисарай
    Общаться в чате

    Добрый день, Людмила! Согласно ст.81 СК РФ при отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух детей одной трети, на трех и более детей — половины заработка и (или)иного дохода родителей. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств. Если бывший супруг официально не работает, то взыскание алиментов разумнее совершать в твердой денежной сумме. При этом размер также определяется судом из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения. Исходя из Постановления Правительства РФ от 27.03.2014г. № 233 «Об
    установлении величины прожиточного минимума на душу населения и по основным
    социально-демографическим группам населения в целом по РФ за 4 квартал 2013г.»
    установлена величина прожиточного минимума в целом по РФ за 4 квартал 2013г. на
    детей – 7021 рубль. Каждый квартал данная сумма пересматривается, а также в каждом субъекте эта сумма разная. Если бывший супруг будет выплачивать алименты на второго ребенка, то естественно судом этот факт будет учтен и размер алиментов пересмотрен в меньшую сторону. Но опять же все зависит от материального положения бывшего супруга.

    07 Августа 2014, 14:07
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats