Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Правила содержания собак на дачном участке

Добрый день ! Опишу суть проблемы: у соседа на дачном участке практически в "свободном выгуле" содержатся 6 собак бойцовской породы. Покидая свою территорию в отсутствии и порой в присутствии своего хозяина терроризируют ( своим поведением) всю близ лежащую округу. По ночам постоянный вой и лай. Проводились разъяснительные беседы при участии председателя- 0 результат. Какие меры воздействия при сложившейся ситуации??????

07 Августа 2014, 13:11, вопрос №523405 Владимир, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 626 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Андреева Татьяна

    Здравствуйте, Владимир!

    Вам необходимо начинать правовую борьбу с таким нерадивым соседом.

    В силу ст. 137 Гражданского кодекса Российской Федерации  животные являются объектом гражданских прав.

    Граждане, чьи права нарушаются собственниками животных, вправе требовать
    устранения этих нарушений способами и в порядке, которые предусмотрены
    законом. 

    Если принятые меры ни к чему не привели, Ваше действия зафиксированы (в полицию обращались?), то пора привлекать к ответственности за нарушающие Ваши права действия соседа.

    К таким действиям Пленум Верховного Суда Российской Федерации в
    Постановлении от 02.07.2009 N 14 относит, например, нарушение покоя
    граждан и тишины в ночное время; нарушение правил содержания домашних
    животных.

    В соответствии со ст. 243 ГК РФ, как мера ответственности предусмотрена
    конфискация (изъятие), представляющая собой санкцию, применяемую к
    собственнику за совершенное преступление или правонарушение. 

    И ещё — законом предусмотрено, что отлов и отстрел бродячих животных производится в отношении всех свободно разгуливающих по улице собак и кошек. Если оплатить эту услугу, то коммунальщики могут отловить всех собачек соседа, он их потом в течение трёх дней обязан будет либо забрать из питомника, куда животные будут временно помещены, доказав, что он является владельцем собак. В противном случае они будут умерщвлены.

    Расскажите об этом любителю свободного выгула собак. Моя свекровь так уже двух собачек лишилась...

    Удачи!

    07 Августа 2014, 13:39
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats