Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
704 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Выплачивает ли поручитель по чужим долгам имея свой кредит

здравствуйте! подскажите пожалуйста, если я являюсь поручителем, и человек взявший кредит не платит, имеют ли права с меня взыскивать по его долгу если я имею свой кредит на большую сумму???

07 Августа 2014, 10:47, вопрос №523177 Элен, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мысник Нина
    Мысник Нина
    Юрист, г. Москва
    • 1073ответа
    • 459отзывов

    Здравствуйте, Элен!

    Согласно Гражданского кодекса РФ:

    Статья 363. ответственность поручителя

    1. При неисполнении или ненадлежащем исполнении должником обеспеченного поручительством обязательства поручитель и должник отвечают перед кредитором солидарно, если законом или договором поручительства не предусмотрена субсидиарная ответственность поручителя. 2. Поручитель
    отвечает перед кредитором в том же объеме, как и должник, включая
    уплату процентов, возмещение судебных издержек по взысканию долга и
    других убытков кредитора, вызванных неисполнением или ненадлежащим
    исполнением обязательства должником, если иное не предусмотрено
    договором поручительства. 3. Лица, совместно давшие поручительство, отвечают перед кредитором солидарно, если иное не предусмотрено договором поручительства.

    Суд имеет право взыскать с Вас, не смотря на то, что у Вас еще есть кредит.


    07 Августа 2014, 14:32
    Ответ юриста был полезен? + 2 - 0
    Свернуть
stats