Консультируйтесь с юристом онлайн

496 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
496 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Развод с гражданином Турции

Добрый день. Подскажите, пожалуйста, как я могу оформить развод с гражданином Турции, если он проживает на родине, а я с сыном в России? Я собрала необходимые документы для развода, но мировой судья не принял мое заявление. Сказал, что разводить нас будут примерно год - полтора, что мне проще подать заявление на развод в турецкий суд. Но в Турцию я возвращаться не хочу. Как возможно оформить развод?

Заранее спасибо.

07 Августа 2014, 09:25, вопрос №523066 Эльвира, г. Шатура
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 24.06.2018 мы ответили на 326 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Елена
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    здравствуйте,

    Сказал, что разводить нас будут примерно год — полтора, что мне проще подать заявление на развод в турецкий суд

    длительность бракоразводного процесса не является надлежащим  основанием для отказа.

    Согласно п. 8 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ суды в РФ рассматривают дела с участием иностранных лиц, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в Российской Федерации или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

    Ответчику -иностранному гражданину направляются извещение о слушании дела и другие судебные документы.

    Отказ вправе обжаловать.

    с уважением,

    Елена

    07 Августа 2014, 10:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.