Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

252 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
252 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Разрешение на работу

почему детсад боится оформлять украинку с педагогическим образованием без разрешения на работу? ведь по законодательству нарушений нет.

07 Августа 2014, 09:19, вопрос №523057 лариса, г. Краснодар
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 08.12.2016 мы ответили на 951 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Лариса, потому что законных оснований для её оформления без разрешения на работу или наличия патента и т.д. у неё нет.

    Поэтому они не боятся, а не хотят нарушать законодательство РФ и получать потом кучу проблем от миграционной службы...

    ведь по законодательству нарушений нет.

    лариса

    А какие они должны быть в Вашем понимании?

    07 Августа 2014, 09:22
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    в законодательстве существует перечень лиц, которым разрешение на работу не требуется. В том числе педагогам.

    (Статья 13. Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях)

    07 Августа 2014, 09:32
  • Юрист - Рощупкин Александр

    Потому что в соответствии с пунктом 4 статьи 13 Федерального закона от 25.07.2002 № 115-ФЗ«О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации»  работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность в случае, если он достиг возраста восемнадцати лет, при наличии разрешения на работу.
    При отступлении от данной статьи возможно привлечение к административной ответственности.

    07 Августа 2014, 09:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    4. Работодатель и заказчик работ (услуг) имеют право привлекать и использовать иностранных работников при наличии разрешения на привлечение и использование иностранных работников, а иностранный гражданин имеет право осуществлять трудовую деятельность при наличии разрешения на работу. Указанный порядок не распространяется на иностранных граждан:

    8) приглашенных в Российскую Федерацию в качестве научных работников или преподавателей, в случае их приглашения для занятия научно-исследовательской или преподавательской деятельностью имеющими государственную аккредитацию высшими учебными заведениями, государственными академиями наук или их региональными отделениями, национальными исследовательскими центрами, государственными научными центрами, иными научными организациями, в которых действует совет по защите диссертаций, созданный в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо иными научными и инновационными организациями согласно критериям и (или) перечню, утвержденным Правительством Российской Федерации, либо в качестве преподавателей для проведения занятий в иных образовательных учреждениях, за исключением лиц, въезжающих в Российскую Федерацию для занятия преподавательской деятельностью в учреждениях профессионального религиозного образования (духовных образовательных учреждениях);

    07 Августа 2014, 09:36
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    в законодательстве существует перечень лиц, которым разрешение на работу не требуется. В том числе педагогам. (Статья 13. Условия участия иностранных граждан в трудовых отношениях)

    лариса

    2. Работодателем в соответствии с настоящим Федеральным законом является физическое или юридическое лицо, получившее в установленном порядке разрешение на привлечение и использование иностранных работников и использующее труд иностранных работников на основании заключенных с ними трудовых договоров. В качестве работодателя может выступать в том числе иностранный гражданин, зарегистрированный в качестве индивидуального предпринимателя.

    не распространяется требование о наличии РНР — на:

    8) приглашенных в Российскую Федерацию в качестве научных или педагогических работников, в случае их приглашения для занятия научно-исследовательской или педагогической деятельностью по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования образовательными организациями высшего образования, государственными академиями наук или их региональными отделениями, национальными исследовательскими центрами, государственными научными центрами, иными научными организациями, в которых действуют диссертационные советы, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо иными научными организациями и инновационными организациями согласно критериям и (или) перечню, утвержденным Правительством Российской Федерации, либо в качестве педагогических работников для проведения занятий в иных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, за исключением лиц, въезжающих в Российскую Федерацию для занятия педагогической деятельностью в духовных образовательных организациях;

    (пп. 8 в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)

    (см. текст в предыдущей редакции)

    8.1) приглашенных в Российскую Федерацию с деловой или гуманитарной целью либо в целях осуществления трудовой деятельности и привлекаемых помимо этого для занятия педагогической деятельностью по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования в научных организациях и образовательных организациях высшего образования, за исключением духовных образовательных организаций;

    (пп. 8.1 введен Федеральным законом от 21.04.2011 N 80-ФЗ, в ред. Федерального закона от 02.07.2013 N 185-ФЗ)


    Вас пригласили и не оформляют?!



    07 Августа 2014, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Официального приглашения у меня нет. Но меня хотели бы принять на работу, и при этом боятся лишних проблем с УФМС

    07 Августа 2014, 09:42
  • Юрист - Рощупкин Александр

    В том числе педагогам.

    лариса

    Все верно:

    8) приглашенных в Российскую Федерацию в качестве научных или педагогических работников, в случае их приглашения для занятия научно-исследовательской или педагогической деятельностью по имеющим государственную аккредитацию образовательным программам высшего образования образовательными организациями высшего образования, государственными академиями наук или их региональными отделениями, национальными исследовательскими центрами, государственными научными центрами, иными научными организациями, в которых действуют диссертационные советы, созданные в соответствии с законодательством Российской Федерации, либо иными научными организациями и инновационными организациями согласно критериям и (или) перечню, утвержденным Правительством Российской Федерации, либо в качестве педагогических работников для проведения занятий в иных организациях, осуществляющих образовательную деятельность, за исключением лиц, въезжающих в Российскую Федерацию для занятия педагогической деятельностью в духовных образовательных организациях;

    В случае, если Вы приглашены такой организацией, то отказать Вам в приеме на работу организация не вправе.

    07 Августа 2014, 09:38
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Рощупкин Александр

    Вот перечень таких организаций:

    1. Государственная корпорация по содействию разработке, производству и экспорту высокотехнологичной промышленной продукции «Ростехнологии».

    2. Организации, входящие в состав научно-производственного комплекса наукограда Российской Федерации.

    3. Организации, осуществляющие свою деятельность в технопарках в сфере высоких технологий, созданных в соответствии с комплексной программой «Создание в Российской Федерации технопарков в сфере высоких технологий», одобренной распоряжением Правительства Российской Федерации от 10 марта 2006 г. N 328-р, или получившие соответствующие субсидии федерального бюджета, предусмотренные статьей 17 Федерального закона «О развитии малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации».

    4. Организации, подведомственные государственным академиям наук.

    5. Организации, являющиеся резидентами особых экономических зон технико-внедренческого или промышленно-производственного типа в соответствии с Федеральным законом «Об особых экономических зонах в Российской Федерации».

    6. Открытое акционерное общество «РОСНАНО» и создаваемые им некоммерческие организации.7. Открытое акционерное общество «Российская венчурная компания» и создаваемые им венчурные фонды.

    8. Федеральное государственное автономное учреждение «Российский фонд технологического развития».

    9. Федеральное государственное бюджетное учреждение «Фонд содействия развитию малых форм предприятий в научно-технической сфере».

    10. Фонд инфраструктурных и образовательных программ.

    11. Хозяйственные общества и хозяйственные партнерства, создаваемые с целью практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности в соответствии с федеральными законами «Об образовании в Российской Федерации» и «О науке и государственной научно-технической политике».
    Вас официально пригласила на работу одна из них?

    07 Августа 2014, 09:40
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Падва Александр Владимирович
    Падва Александр Владимирович
    Юрист, г. Москва
    • 931ответ
    • 412отзывов

    Официального приглашения у меня нет. Но меня хотели бы принять на работу, и при этом боятся лишних проблем с УФМС

    лариса

    Ещё раз говорю — они не боятся! Проблем потому что у них будет с Вами и УФМС больше чем… Вы будете штрафы потом платить, которые на организацию выпишут из-за того, что Вы там нелегально будете работать?!

    Вы не входите в ту категорию, которая может работать без разрешения на работу!!!

    07 Августа 2014, 09:44
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats