Как увеличить сумму алиментов?

здравствуйте. подскажите пожалуйста, как мне быть. с мужем я в разводе с марта 2011 года, у нас есть совместный сын 2007 года рожения, также у него есть дочь от первого брака 1997 года рождения. бывший муж платил алименты (перечисляла бухгалтерия с его места работы) в размере 3000-3500 тыс. рублей. с января месяца 2014 года он уволился с работы и встал на учет в центр занятости населения, после чего его алименты составляют от 336 руб. до 439 руб. и по настоящее время (август 2014). дополнительно он ребенку ни как не помогает. как же мне быть дальше? можно ли подать в суд на прожиточный минимум? или можно сделать еще что нибудь?

, анастасия, г. Иркутск
Николай Кушников
Юрист, г. Москва

Анастасия, добрый день!

Основными нормативно-правовыми актами, регулирующими алиментные обязательства, а также устанавливающие размер удержания алиментов, являются:

Семейный

кодекс РФ (сокращённо СК РФ) от 29.12.1995 – Закон №223-ФЗ. Это основной закон в России, который регулирует отношения по уплате алиментов. В частности, можно отметить статьи: ст. 81. (о размере алиментов на несовершеннолетних детей в судебном порядке), ст. 83. (о взыскании алиментов в твердой денежной сумме), ст. 103 (о размере алиментов, удержание которых производится по алиментному соглашению).
Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 – Закон №229-ФЗ. В данном законе, в частности, в ст. 99 установлен предельный размер удержания из зарплаты и прочих доходов должника.
Рассмотрим возможные ситуации, которые могут обусловить увеличение размера алиментов, прямо или косвенно предусмотренные в данных нормативных актах, а также в судебной практике российских судов.
Основания для увеличения алиментов
Основания увеличения алиментных выплат со стороны получателя алиментов:
Существенное снижение уровня дохода получателя алиментов в результате уменьшения заработной платы;
Потеря работы получателем алиментов (в том числе, в результате сокращения штата на месте работы);
Значительный рост цен на потребительские товары при неизменной заработной плате получателя алиментов;
Серьезное ухудшение состояния здоровья получателя алиментов, в результате чего ему требуются значительные средства на собственное обеспечение, тогда как средства на обеспечение ребенка, находящегося на воспитании получателя, выделять не получается;
Появление лиц у получателя алиментов, находящихся на его иждивении (это может быть рождение следующего ребенка, необходимость осуществления ухода за престарелыми родителями либо выплата алиментов иждивенцам по решению суда);
Смерть лица, оказывавшего поддержку получателю алиментов (супруга, родителя).
Основания увеличения алиментных выплат со стороны плательщика алиментов:
Прекращение обязательства содержать лиц, которых плательщик алиментов поддерживал материально ранее (при наступлении совершеннолетия детей, которым плательщик алиментов ранее выплачивал алименты; при смерти родителей, которых плательщик алиментов должен был содержать ранее; при разводе с супругой или при прекращении обязанности содержать бывшую супругу);
Появление дополнительного дохода;
Появление иных обстоятельств, позволяющих судить о том, что у плательщика алиментов имеется возможность платить алименты в гораздо большем размере.

Для того, чтобы документально оформить увеличение алиментных выплат, необходимо сделать следующее:
При наличии соглашения об уплате алиментов его можно изменить, договорившись с противоположной стороной и удостоверив новое соглашение у нотариуса. Сразу отметим, что такое случается редко.
При назначении алиментов судом изменить установленный размер может только судебный орган. Придется обратиться в судебную инстанцию для пересмотра размера алиментов путем подачи нового иска. В судебном разбирательстве будут выяснены все основания для увеличения выплат. Истец должен будет доказать каждое основание, на которое он ссылается.
Если алименты изначально были установлены судом в виде долей к заработку, то увеличенный размер также должен быть установлен в долях. Это же касается уплаты алиментов в твердой денежной сумме. Помните, что при расчете величины алиментов не должны приниматься во внимание доходы других лиц, содержащих ребенка (второго родителя, членов новой семьи ребенка и т.п.). Учитываются только доходы плательщика алиментов.
При увеличении выплат суд должен учесть, что плательщик должен не остаться без средств к существованию после того, как рассчитается по алиментам.
Необходимые документы
Нотариально заверенная копия свидетельства о заключении брака, свидетельства о расторжении брака.
Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении ребенка, не достигшего 18 лет.
Документы, которые подтверждают изменение семейного или материального положения плательщика или получателя алиментов (то есть основания для увеличения выплат):
Оригинал справки 2-НДФЛ за последние шесть месяцев.
Выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета по месту жительства (из ЕИРЦ).