Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

244 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
244 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как увеличить сумму алиментов?

здравствуйте. подскажите пожалуйста, как мне быть. с мужем я в разводе с марта 2011 года, у нас есть совместный сын 2007 года рожения, также у него есть дочь от первого брака 1997 года рождения. бывший муж платил алименты (перечисляла бухгалтерия с его места работы) в размере 3000-3500 тыс. рублей. с января месяца 2014 года он уволился с работы и встал на учет в центр занятости населения, после чего его алименты составляют от 336 руб. до 439 руб. и по настоящее время (август 2014). дополнительно он ребенку ни как не помогает. как же мне быть дальше? можно ли подать в суд на прожиточный минимум? или можно сделать еще что нибудь?

07 Августа 2014, 08:06, вопрос №522979 анастасия, г. Иркутск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 841 вопрос. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кушников Николай Александрович

    Анастасия, добрый день!

    Основными нормативно-правовыми актами, регулирующими алиментные обязательства, а также устанавливающие размер удержания алиментов, являются:

    Семейный

    кодекс РФ (сокращённо СК РФ) от 29.12.1995 – Закон №223-ФЗ. Это основной закон в России, который регулирует отношения по уплате алиментов. В частности, можно отметить статьи: ст. 81. (о размере алиментов на несовершеннолетних детей в судебном порядке), ст. 83. (о взыскании алиментов в твердой денежной сумме), ст. 103 (о размере алиментов, удержание которых производится по алиментному соглашению).

    Федеральный закон «Об исполнительном производстве» от 02.10.2007 – Закон №229-ФЗ. В данном законе, в частности, в ст. 99 установлен предельный размер удержания из зарплаты и прочих доходов должника.

    Рассмотрим возможные ситуации, которые могут обусловить увеличение размера алиментов, прямо или косвенно предусмотренные в данных нормативных актах, а также в судебной практике российских судов.
    Основания для увеличения алиментов

    Основания увеличения алиментных выплат со стороны получателя алиментов:
    Существенное снижение уровня дохода получателя алиментов в результате уменьшения заработной платы;
    Потеря работы получателем алиментов (в том числе, в результате сокращения штата на месте работы);
    Значительный рост цен на потребительские товары при неизменной заработной плате получателя алиментов;
    Серьезное ухудшение состояния здоровья получателя алиментов, в результате чего ему требуются значительные средства на собственное обеспечение, тогда как средства на обеспечение ребенка, находящегося на воспитании получателя, выделять не получается;
    Появление лиц у получателя алиментов, находящихся на его иждивении (это может быть рождение следующего ребенка, необходимость осуществления ухода за престарелыми родителями либо выплата алиментов иждивенцам по решению суда);
    Смерть лица, оказывавшего поддержку получателю алиментов (супруга, родителя).

    Основания увеличения алиментных выплат со стороны плательщика алиментов:
    Прекращение обязательства содержать лиц, которых плательщик алиментов поддерживал материально ранее (при наступлении совершеннолетия детей, которым плательщик алиментов ранее выплачивал алименты; при смерти родителей, которых плательщик алиментов должен был содержать ранее; при разводе с супругой или при прекращении обязанности содержать бывшую супругу);
    Появление дополнительного дохода;
    Появление иных обстоятельств, позволяющих судить о том, что у плательщика алиментов имеется возможность платить алименты в гораздо большем размере.

    Для того, чтобы документально оформить увеличение алиментных выплат, необходимо сделать следующее:

    При наличии соглашения об уплате алиментов его можно изменить, договорившись с противоположной стороной и удостоверив новое соглашение у нотариуса. Сразу отметим, что такое случается редко.

    При назначении алиментов судом изменить установленный размер может только судебный орган. Придется обратиться в судебную инстанцию для пересмотра размера алиментов путем подачи нового иска. В судебном разбирательстве будут выяснены все основания для увеличения выплат. Истец должен будет доказать каждое основание, на которое он ссылается.

    Если алименты изначально были установлены судом в виде долей к заработку, то увеличенный размер также должен быть установлен в долях. Это же касается уплаты алиментов в твердой денежной сумме. Помните, что при расчете величины алиментов не должны приниматься во внимание доходы других лиц, содержащих ребенка (второго родителя, членов новой семьи ребенка и т.п.). Учитываются только доходы плательщика алиментов.

    При увеличении выплат суд должен учесть, что плательщик должен не остаться без средств к существованию после того, как рассчитается по алиментам.
    Необходимые документы

    Нотариально заверенная копия свидетельства о заключении брака, свидетельства о расторжении брака.

    Нотариально заверенная копия свидетельства о рождении ребенка, не достигшего 18 лет.

    Документы, которые подтверждают изменение семейного или материального положения плательщика или получателя алиментов (то есть основания для увеличения выплат):

    Оригинал справки 2-НДФЛ за последние шесть месяцев.

    Выписка из домовой книги, копия финансового лицевого счета по месту жительства (из ЕИРЦ).

    07 Августа 2014, 11:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats