Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

264 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
264 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Вступление в наследство

После подачи заявления на вступление в наследство юристу, какое время занимает оформление документа юристом, если не было известно, что наследуется?

07 Августа 2014, 06:26, вопрос №522929 Анфиса Васильевна, г. Пермь
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 836 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Кожевникова Марина

    Добрый день, Анфиса Васильевна!

    В соответствии со ст. 1153 ГК РФ

    1. Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу или уполномоченному в соответствии с законом выдавать свидетельства о праве на наследство должностному лицу заявления наследника о принятии наследства либо заявления наследника о выдаче свидетельства о праве на наследство.

    Срок для принятия наследства составляет 6 месяцев со дня открытия наследства, т.е. со дня смерти наследодателя.

    В соответствии со ст. 1163 ГК РФ

    1. Свидетельство о праве на наследство выдается наследникам в любое время по истечении шести месяцев со дня открытия наследства, за исключением случаев, предусмотренных настоящим Кодексом.

    Таким образом, срок для выдачи свидетельства о праве на наследство не может превышать 6 месяцев с момента открытия наследства, если нет судебных споров.


    07 Августа 2014, 09:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats