Лишить родительских прав
Здравствуйте! Хочу лишить родительских прав своего бывшего мужа. Ребенком не интересуется и алименты не платит( сама не подавала) Как это сделать? Какие документы нужны и куда обратится?
Здравствуйте Наталья!
В Вашем случае основанием для лишения отца родительских прав является уклонение от исполнения родительских обязанностей( ст. 69 Семейного кодекса). Не участие в воспитании ребенка. Даже если родитель, даже исправно платящий алименты абсолютно не интересуется жизнью ребенка, не общается с ним, и старается побыстрее отделаться, когда ребенок звонит ему сам — его можно лишить родительских прав. Как правило, основанием для такого решения суда становится отсутствие общения ребенка и родителя в течение полугода. Но только в том случае, если у них была возможность общаться.
Прежде всего Вам нужно обратиться в орган опеки, где дадут список документов, которые вам понадобятся для подачи заявления в суд.
Примерный список выглядит так: