Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

56 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
56 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Международное право

Допрос граждан Украины в СК РФ

Здравствуйте!Я гражданин Украины.Нахожусь на территории России на законных основаниях уже месяц.Подал в ФМС документы на РВП 10 дней назад.Сегодня звонит человек и представляется следователем из следственного комитета.Предлагает явиться к ним на допрос по вопросам "военных действий на территории Украины и убийства мирных граждан".Я согласился.Но вопрос у меня такой к вам, обязан ли я являться по такому приглашению в СК или нет?Нужно ли будет подписывать какие-либо протоколы или другие бумаги?Или лучше ничего не подписывать?И лучше не ходить туда?И что мне может быть после этого?Откажут в РВП? PS:По телефону прозвучал вопрос "Почему Вы покинули территорию Украины,из-за военных действий?",как правильно на него ответить,чтоб избежать впоследствии проблем на территории РФ и на территории Украины?

06 Августа 2014, 22:35, вопрос №522830 Павел, г. Слободской
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 10.12.2016 мы ответили на 824 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Красильников Александр

    Добрый вечер, Павел! В принципе Вас должны вызвать на допрос повесткой. Вероятно, Вас хотят допросить в качестве свидетеля. Первым делом уточните, в каком качестве Вас допрашивают? В рамках возбуждённого уголовного дела или в рамках  доследственной проверки? Если вдруг выяснится, что Вас привлекают к делу в качестве подозреваемого, можете не свидетельствовать против себя и своих близких. Это Ваше право (статья 46 Уголовно-процессуального кодекса России). В этом случае вы имеете право на получение копии постановления о возбуждении дела (которое необходимо иметь на руках для дальнейшего его обжалования). Относительно причины, по которой Вы покинули территорию Украины, укажите на невозможность нормальной жизни в условиях войны. 

    Если что-то пойдёт не так, пишите!

    06 Августа 2014, 22:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats