Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

208 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
208 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Уголовное право

Ст. 159 УК РФ

Здравствуйте. Меня хотят привлечь по ст. 159 УК РФ ст. 1

за пользование чужой кредитной картой.

Ранее не судим, 20 лет, хорошие рекомендации

. Что мне может грозить? Есть ли шанс избежать условного срока и не получить реальный?

07 Марта 2013, 18:18, вопрос №52260 Сергей, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 05.12.2016 мы ответили на 662 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Афонин Вячеслав

    Есть и вполне реальный шанс. 

    07 Марта 2013, 18:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Шанс не получить условку или шанс сесть. Уточните.

    07 Марта 2013, 21:51
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    ст.159 ч.1 УК

    1. Мошенничество, то есть хищение чужого имущества или приобретение права на чужое имущество путем обмана или злоупотребления доверием, -

    наказывается штрафом в размере до ста двадцати тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до одного года, либо обязательными работами на срок до трехсот шестидесяти часов, либо исправительными работами на срок до одного года, либо ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до четырех месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

    Думаю, при положительных характеристиках с места учебы/работы, признания вины(если признались), то что впервые привлекались к угол. ответственности+адвокат, если денег нет, то адвокат будет предоставлен в порядке статьи 51 УПК(бесплатно для вас).Если наказание будет связано с лишением свободы, то скорее всего суд применит статью 73 УК-условный срок.

    07 Марта 2013, 18:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Вину признал, все характеристики положительные, ни разу не привлекался.

    Условный срок + штраф или условный срок + возмещение ущерба + штраф?

    07 Марта 2013, 21:52
  • Юрист - Афонин Вячеслав

    С учетом вышеуказанного 90% условно.

    07 Марта 2013, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Бухтояров Кирилл Александрович

    Вину признал, все характеристики положительные, ни разу не привлекался.

    Условный срок + штраф или условный срок + возмещение ущерба + штраф?

    Условный срок +возмещение ущерба(матер. вред), если будет заявлен гражданский иск в рамках уголовного судопроизводства, то компенсацию морального вреда еще) или штраф с возмещением вреда. Т.е санкция тут альтернативная.

    07 Марта 2013, 22:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан

    Если ч.1 ст.159 УК РФ, то согласно ст. 56 УК РФ наказание в виде лишения свободы может быть назначено осужденному, совершившему
    впервые преступление небольшой тяжести, только при наличии отягчающих
    обстоятельств, предусмотренных статьей 63 настоящего Кодекса. Так что, если нет отягчающих в Вашем деянии, то даже условный срок дать Вам не имеют права.

    08 Марта 2013, 07:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Турисов Антон

    Доброго дня, уважаемый Сергей!

    Вероятно, ваши действия неверно квалифицированы дознавателем. 

    Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 27 декабря 2007 г. N 51 г. Москва

    13. Не образует состава мошенничества хищение чужих денежных средств путем использования заранее похищенной или поддельной кредитной (расчетной) карты, если выдача наличных денежных средств осуществляется посредством банкомата без участия уполномоченного работника кредитной организации. В этом случае содеянное следует квалифицировать по соответствующей части статьи 158 УК РФ.

    Хищение чужих денежных средств, находящихся на счетах в банках, путем использования похищенной или поддельной кредитной либо расчетной карты следует квалифицировать как мошенничество только в тех случаях, когда лицо путем обмана или злоупотребления доверием ввело в заблуждение уполномоченного работника кредитной, торговой или сервисной организации (например, в случаях, когда, используя банковскую карту для оплаты товаров или услуг в торговом или сервисном центре, лицо ставит подпись в чеке на покупку вместо законного владельца карты либо предъявляет поддельный паспорт на его имя).

    Из собственной практики могу сказать, что при направлении подобных уголовных дел в суд, зачастую возникают проблемы с привлечением к уголовной ответственности, т.к многие действия подозреваемых и обвиняемых в области кредитования, не образуют состава преступления.
    В самом плохом для вас варианте,  уголовное дело можно прекратить, а ответственности избежать, путем примирения с потерпевшей стороной. 

    10 Марта 2013, 12:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats