Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Получение доли наследства

Родители больше 5 лет разведены,я живу совсем отдельно со своей женой(детей нет) на съемной квартире.Возможно ли мне досрочно получить какую нибудь долю наследства от одного из родителей на жилищное обеспечение,ипотеку,покупку жилплощади? Я являюсь единственным прямым наследником, имущество одного из родителей во много раз превышает имущество другого-соответственно данное обращение по наследству выдвинуть тому у кого больше имущества.Спасибо))

06 Августа 2014, 17:06, вопрос №522522 Матвей, г. Саратов
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 933 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Печенова Анна

    Добрый день, Матвей! В соответствии с законодательством РФ досрочно получить долю в наследстве Ваших родителей вы не можете. В соответствии со статьей 1113 ГК РФ Наследство открывается со смертью гражданина. Объявление судом гражданина умершим влечет за собой те же правовые последствия, что и смерть гражданина.

    В соответствии со статьей 1142 ГК РФ вы являетесь наследником первой очереди.

    Таким образом, когда придет время, Вы станете полноправным собственником имущества, принадлежащего Вашим родителям.

    18 Ноября 2016, 13:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats