Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

524 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
524 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Материнский капитал

Квартира приватезирована на меня, маму и старшего сына.Могу ли я выкупить долю мамы с превличением средств материнского капитала?

10 Марта 2013, 18:05, вопрос №52252 Олеся, г. Новосибирск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Турисов Антон

    Доброго дня уважаемая Олеся. Ваши правоотношения будут регулироваться  

    Федеральным законом от 29 декабря 2006 г. N 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей». Исходя из практики, пенсионный фонд в Вашем заявлении о распоряжении материнским капиталом откажет, сославшись на Статью 10. Направление средств материнского (семейного) капитала на улучшение жилищных условий1. Средства (часть средств) материнского (семейного) капитала в соответствии с заявлением о распоряжении могут направляться:1) на приобретение (строительство) жилого помещения, осуществляемое гражданами посредством совершения любых не противоречащих закону сделок и участия в обязательствах (включая участие в жилищных, жилищно-строительных и жилищных накопительных кооперативах), путем безналичного перечисления указанных средств организации, осуществляющей отчуждение (строительство) приобретаемого (строящегося) жилого помещения, либо физическому лицу, осуществляющему отчуждение приобретаемого жилого помещения, либо организации, в том числе кредитной, предоставившей по кредитному договору (договору займа) денежные средства на указанные цели;2) на строительство, реконструкцию объекта индивидуального жилищного строительства, осуществляемые гражданами без привлечения организации, осуществляющей строительство (реконструкцию) объекта индивидуального жилищного строительства, в том числе по договору строительного подряда, путем перечисления указанных средств на банковский счет лица, получившего сертификат.Обычно сотрудники пенсионного фонда буквально толкуют вышесказанный список и указывают на то, что приобретение доли в квартире вышесказанной статьей не предусмотрено, а как следствие отказ в Вашем распоряжении на основании  Статьи 8. Порядок рассмотрения заявления о распоряжении. 2. В удовлетворении заявления о распоряжении может быть отказано в случае:3) указания в заявлении о распоряжении направления использования средств (части средств) материнского (семейного) капитала, не предусмотренного настоящим Федеральным законом;В этом случае, необходимо обращаться за судебной защитой, указывая, что Ваши права ущемлены. Суды зачастую встают на сторону матери. Могу вам представить положительные судебные решения по данному поводу. 
    11 Марта 2013, 10:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats