Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

76 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
76 юристов сейчас на сайте
  1. Автомобильное право
  2. ДТП, ГИБДД, ПДД

Взыскание задолженности с виновника ДТП

Добрый день!

Ситуация в следующем: муж попал в аварию в декабре 2013 года. Его признали виновным в ДТП, владелец машины я, он выступает страховщиком. Жую нас было не расширенное ОСАГО, повреждения машины пострадавшего вынесены его страховой как тотал, у него машина застрахована по КАСКО. Муж проживает в Беларуси , в постановлении указал московский адрес моих родителей. В постановлении указано неверно его фио( неправильно указано отчетов). Сейчас на адрес родителей пришло письмо от страховой видимо на возмещение денег, вы плаченной пострадавшему (суборгации). Вопросы:

1. Можно ли вернуть это письмо на почту, так как муж по этому адресу не проживает?

2. Могут ли меня как жену и владелицу авто призвать к ответственности за мужа-виновника ДТП, и взыскать с меня эти средства?

3. Как быть с неверным постановлением ?

4. Сколько в таких случаях тебя разыскивает страховая и можно ли уйти от уплаты?

У мужа нет собственности, за время брака ничего совместно нажито не было, у него нет официальной работы и нет официального заработка. Какие проблему могут возникнуть в дальнейшем, если его н найдут ?

06 Августа 2014, 17:04, вопрос №522513 Елена, г. Москва

Уточнение клиента

Неверно указано отчество.

Стоимость каски пострадавшего по его словам 800 000. Мы должны будем платить всю эту сумму или для нас стоимость будет снижена за счет амортизации и износа деталей?

06 Августа 2014, 17:11

Елена оставил отзыв о сайте — показать

1200 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (22)

  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена!

    1. Вернуть письмо на почту нельзя, можно лишь написать ответ, что данный гражданин по адресу не проживает.

    2. Не могут, т.к. виновное лицо (водитель) уже определено.

    3. Собственно, большой роли это не играет, это лишь техническая ошибка

    4. Страхователь будет вынужден обраться в суд иностранного государства, это всё занимает время, либо в суд РФ по месту последнего известного нахождения. Само собой, как только решение вступит в силу и станет известно о том, что он вновь находится на территории РФ, исполнительное производство будет возобновлено.

    06 Августа 2014, 17:11
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Добрый день.

    1.Можно, это никак на существо дела не повлияет

    2. Нет, если виновником ДТП был он, то отвечать по его обязательствам Вы не можете

    3.  Уточните о каком постановлении речь?

    4. Страховая в принципе его разыскивать не будет. После получения извещения о том, что письмо не доставлено, так как там не проживает, они обратятся в суд. 

    Да никаких особых проблем не будет. Вынесут решение, возбудят исполнительное производство и будут искать его имущество или денежные средства. Такие дела могут длится долго

    06 Августа 2014, 17:13
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    В постановлении о ДТП и соответственно страховая ищет по неверному фио. Это как то влияет на усложнение розыска? Если вот сейчас у него нет ничего, а через 4 года он купит себе машину, то страховая может ее арестовать или за истечением 3х лет с него уже ничего не могут взять? Или теперь это грубо на всю жизнь долг и пока его не выплатить ничего на себя регистрировать нельзя?

    Могут ли приставы прийти по адресу родителей в Москве, если муж там никогда не проживал и не зарегистрирован?

    06 Августа 2014, 17:25
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    С Вас будут требовать ту сумму, которая выплатила по КАСКО страховая

    Мы должны будем платить всю эту сумму или для нас стоимость будет снижена за счет амортизации и износа деталей?

    Елена

    06 Августа 2014, 17:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Для Вас в перспективе есть опасность в части исполнения судебного решения, поскольку согласно СК РФ:

    Статья 38. Раздел общего имущества супругов

    1. Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов.

    Поэтому я бы не советовал устранять ошибки кредитора и суда, поскольку это ускорит исполнение решения.

    06 Августа 2014, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Здравствуйте Елена!

    1. Можно ли вернуть это письмо на почту, так как муж по этому адресу не проживает?

    Елена

    Нет, но Вы можете написать ответ, что по данному адресу он не проживает.

    2. Могут ли меня как жену и владелицу авто призвать к ответственности за мужа-виновника ДТП, и взыскать с меня эти средства?

    Елена

    Нет не могут, Вы не являетесь виновным лицом.

    3. Как быть с неверным постановлением ?

    Елена

    Это всего лишь техническая ошибка и роли не играет.

    4. Сколько в таких случаях тебя разыскивает страховая и можно ли уйти от уплаты?

    Елена

    Можно, если нет имущества зарегистрированного на виновника, вкладов и счетов а банках и официальной работы.

    Стоимость каски пострадавшего по его словам 800 000. Мы должны будем платить всю эту сумму или для нас стоимость будет снижена за счет амортизации и износа деталей?

    Елена

    Суд взысщет только ту сумму котоая выпдлачена страховой компанией.

    06 Августа 2014, 17:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    В постановлении о ДТП и соответственно страховая ищет по неверному фио. Это как то влияет на усложнение розыска? Если вот сейчас у него нет ничего, а через 4 года он купит себе машину, то страховая может ее арестовать или за истечением 3х лет с него уже ничего не могут взять? Или теперь это грубо на всю жизнь долг и пока его не выплатить ничего на себя регистрировать нельзя? Могут ли приставы прийти по адресу родителей в Москве, если муж там никогда не проживал и не зарегистрирован?

    Елена

    Ничего не надо делать с ошибкой. Вы не обязаны страховой облегчать поиск.

    Страховая вообще не может ничего арестовать, это может сделать либо суд либо пристав, а до этого еще далеко.

    Ну пока есть долг, то могут быть проблемы с распоряжением автомобилем.

    Нет, приставы не могут придти не по месту его жительства. Откуда они узнают адрес?

    06 Августа 2014, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается если он никогда не был зарегистрирован в России , в постановлении о ДТП неверное фио, то на территории Беларусь его искать будут долго, так как точного адреса никто не знает.

    В течении какого времени может разыскивать страховая?

    06 Августа 2014, 17:47
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Однако, существует опастность, что страховая может подать на раздел имущества, поэтому Вам надо, пока нет решения суда, все что на Вас зарегистрировано перерегистрировать на родственников либо составить брачный договор по которому все имущество принадлежит Вам и заверить его нотариально, либо соглашение о разделе имущества.

    06 Августа 2014, 17:29
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    У меня есть долевая собственность квартиры полученной задолго до брака и мои личные счета в банках, куда поступает зарплата. На это может претендовать страховая?

    Никакого имущества совместного с мужем у меня нет.

    06 Августа 2014, 17:34
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Если доля квартиры у Вас до брака, она не является совместно нажитым имуществом. Вы без труда это докажите, и не лишитесь её.!

    06 Августа 2014, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    У меня есть долевая собственность квартиры полученной задолго до брака и мои личные счета в банках, куда поступает зарплата. На это может претендовать страховая?

    Елена

    Нет, на Ваше личное имущество, не являющееся совместно нажитым не может. Это хорошо, что совместного имущества нет. 

    06 Августа 2014, 17:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Никакого имущества совместного с мужем у меня нет.

    Елена

    Ни Вам, ни Вашим родителям в данному случае ничего не грозит, так что можете не волноваться, а по поводу долга мужа, пусть об этом болит голова у страховой, Вы им просто скажите, что Вам его место нахождение нетзвестно.

    06 Августа 2014, 17:38
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Те мои личные счета , оформленные на меня никто не может арестовать?

    06 Августа 2014, 18:12
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    У меня есть долевая собственность квартиры полученной задолго до брака и мои личные счета в банках, куда поступает зарплата. На это может претендовать страховая? Никакого имущества совместного с мужем у меня нет.

    Елена

    Можете не переживать. На это никто претендовать не будет. Страховой можете ничего не сообщать. Пусть как хотят так и ищут

    06 Августа 2014, 17:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Получается если он никогда не был зарегистрирован в России, в постановлении о ДТП неверное фио, то на территории Беларусь его искать будут долго, так как точного адреса никто не знает. В течении какого времени может разыскивать страховая?

    Елена

    Да, искать они его могут бесконечно, пока не надоест, только вряд ли они это будут делать, передадут на исполнение судебным приставам, а те окончат в связи с невозможностью взыскания.

    06 Августа 2014, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Можете не переживать. На это никто претендовать не будет

    Получается если он никогда не был зарегистрирован в России, в постановлении о ДТП неверное фио, то на территории Беларусь его искать будут долго, так как точного адреса никто не знает. В течении какого времени может разыскивать страховая?

    Елена

    Естественно) А страховая искать может до потухания Солнца. Просто иск можно ему предъявить в течение 3 лет

    06 Августа 2014, 17:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть если его в течении 3х лет не найдут, то дело закроют и все, он никому ничего не должен. Верно?

    Как потом узнать что дело закрыто ?

    06 Августа 2014, 18:11
  • Юрист - Коливанов Сергей
    Юрист, г. Санкт-Петербург
    Общаться в чате

    Собственно, я бы посоветовал не указывать, что виновник — гражданин Беларуси. Пусть подают в суд по московскому адресу, и пытаются поймать несуществующего человека без какого-либо имущества.

    Вполне возможно, что через некоторое время придётся столкнуться с коллекторами, т.к. в поисках правды страхователь обратится и к ним, но это всё мелочи, т.к. законных путей у страхователя взыскать непосредственно с Вас или Ваших родственников нет!

    06 Августа 2014, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Быстрова Лина
    получен
    гонорар
    50%
    Юрист, г. Рязань
    Общаться в чате

    Так как адрес его в Белоруссии неизвестен, то предъявлять исполнительный лист они будут по последнему известному месту проживания, а у Вашего мужа по данному адресу ничего нет, так что они ничего не получат.

    06 Августа 2014, 17:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Елена! В таких случаях, когда возможно взыскание с супруга в большой сумме, рекомендуется расторгнуть брак и разделить в судебном порядке имущество именно так как Вам нужно. Но предположу, что расторгать брак не в Ваших с мужем интересах — он гражданин Белоруси, а Вы россиянка, вероятно это одна из причин брака, могу ошибаться, но не в коем случае не желаю обидеть Вас.

    На вопрос, что делать? Рекомендации следующие. Страховой компании не облегчать работу. То есть отвечать ей что-либо не надо. Пусть взыскивает по суду. Имейте в виду, что взыскание будет в размере, который выплатила страховая по КАСКО минус 120 000 руб. — которые должна будет выплатить Ваша страховая компания по ОСАГО. То есть, если по КАСКО взыскивать будут 800т.р., то с Вас взыщут 680т.р., а с Вашей страховой — 120т.р., но есть, конечно варианты. Более того, вину Вашего мужа можно оспаривать в суде. По подобным делам необходим опытный юрист, работающий по возмещению ущерба в результате ДТП.

     С уважением, С.Сергеев

    06 Августа 2014, 17:54
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Сергеев Сергей
    Юрист, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Если бы Вы выслали скан дела об административном правонарушении, включая схему ДТП, объяснения участников и свидетелей, можно было бы сделать прогноз на судебную перспективу.

     С уважением, С.Сергеев

    06 Августа 2014, 17:58
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    То есть если его в течении 3х лет не найдут, то дело закроют и все, он никому ничего не должен. Верно? Как потом узнать что дело закрыто ?

    Елена

    да дела то и нет никакого. То что они ищут — это ни о чем не говорит. По истечении трех лет, если он заявит о пропуске срока, то в иске страховой откажут

    06 Августа 2014, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Но они же уже начали его искать, получается все это время он скрывался, и иск то уже от старой даты на нем, те о просрочке нет речи, или если его не нашли то считается что сами виноваты, должны были за 3 года найти. То после 3х лет он спокойно может появиться и если икс будет предъявлен снова, то опоздали. Вот данный момент мне не очень понятен.

    06 Августа 2014, 18:28
  • Юрист - Феофанов Олег

    Те мои личные счета, оформленные на меня никто не может арестовать?

    Елена

    Нет

    06 Августа 2014, 18:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Спасибо большое за консультацию!

    06 Августа 2014, 18:19

    Уточнение клиента

    Но они же уже начали его искать, получается все это время он скрывался, и иск то уже от старой даты на нем, те о просрочке нет речи, или если его не нашли то считается что сами виноваты, должны были за 3 года найти. То после 3х лет он спокойно может появиться и если икс будет предъявлен снова, то опоздали. Вот данный момент мне не очень понятен.

    06 Августа 2014, 18:40
  • Юрист - Феофанов Олег

    Но они же уже начали его искать, получается все это время он скрывался, и иск то уже от старой даты на нем, те о просрочке нет речи, или если его не нашли то считается что сами виноваты, должны были за 3 года найти.

    Елена

    Более четко задайте вопрос. Не совсем ясно что Вам не понятно

    06 Августа 2014, 18:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Если в течении 3х лет его лично не найдут то потом уже с мужа ничего взыскать не могут? Или они в течении 3х лет могут подать в суд несмотря на то что не нашли? Как нам понять было ли подано в суд или нет?

    06 Августа 2014, 19:04
  • Юрист - Быстрова Лина

    То после 3х лет он спокойно может появиться и если икс будет предъявлен снова, то опоздали. Вот данный момент мне не очень понятен.

    Елена

    Если они три года искали и в суд за взысканием не обращались, то это уже их проблемы, сроки давности прошли и больше они с него ничего взыкать не смогут.

    06 Августа 2014, 18:45
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Феофанов Олег

    Вряд ли они будут его искать, подадут до истечения срока давности. Если на Ваш адрес придет извещение о вызове его в суд, значит подали в суд

    06 Августа 2014, 19:12
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Получается если подадут в суд, то все равно уплаты не избежать, верно? А если подадут в суд, сколько там дело может находится? Через сколько об уплате могут забыть?

    07 Августа 2014, 14:52
stats