Оспаривание наследства

Добрый день!

Подскажите, пожалуйста, по следующей ситуации. Сын после смерти отца вступил в наследство - два загородных дома, денежная сумма. После смерти отца прошло 3 года, после вступления наследства в силу 2,5 года. В настоящее время у сына конфликт с матерью. Мать набрала кредитов в банке, не может платить по ним. Вспомнила, что сын вступил в наследство и хочет все оспорить. Состоят ли родители в разводе сын не в курсе. Может ли у матери получиться оспорить наследство?

, Валентина, г. Москва
Татьяна Лопухова
Юрист, г. Иваново

Добрый вечер! Очень мало информации. Не понятно была ли мать в браке с отцом на момент его смерти, вступала ли в права наследства  на данное имущество, если не вступала, то каковы причины пропуска срока для вступления?

Валентина
Клиент, г. Москва

Добрый! Как выяснилось, отец развелся с матерью в судебном порядке, но после приобретения недвижимости.

Мать была в курсе открытия наследства, с сыном проживают на одной жил.площади. А также присутствовала при оформлении документов на дом на сына в соответствующих органах.

Бывшие супруги не являются наследниками по закону, значит мать наследство оспорить не может.