Ребенок 14 лет,может ли быть один в общественных местах

Здравствуйте! Хотела спросить,если ребенку исполнилось 14 лет и он получил паспорт,может ли он находится без сопровождения взрослых в общественных местах(есть ли ограничения в виде каких то определенных мест),если может,то до какого времени? Заранее большое спасибо!

, Виктория, г. Санкт-Петербург
Анатолий Голубев
Юрист

Согласно закона «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»,
а именно статье 14.1.  Меры по содействию физическому, интеллектуальному,
психическому, духовному и нравственному развитию детей

(введена Федеральным законом
от 28.04.2009 N 71-ФЗ)

3. Законами субъектов Российской Федерации в целях
предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому,
интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию могут
устанавливаться:

меры по недопущению
нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на объектах (на
территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих
предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые
предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных
ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые
предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков,
изготавливаемых на его основе, и в иных местах, нахождение в которых может
причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому,
духовному и нравственному развитию;

меры по недопущению
нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в
общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах,
транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в
помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую
деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для
обеспечения доступа к сети «Интернет», а также для реализации услуг в
сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для
развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная
продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе,
и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих)
или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей;

порядок уведомления родителей (лиц, их заменяющих) или лиц,
осуществляющих мероприятия с участием детей, и (или) органов внутренних дел в
случае обнаружения ребенка в местах, указанных в абзацах
втором и третьем
настоящего пункта, в нарушение установленных требований, а также порядок
доставления такого ребенка его родителям (лицам, их заменяющим) или лицам,
осуществляющим мероприятия с участием детей, либо в случае отсутствия указанных
лиц, невозможности установления их местонахождения или иных препятствующих
незамедлительному доставлению ребенка указанным лицам обстоятельств в
специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной
реабилитации, по месту обнаружения ребенка.

4. Субъекты Российской Федерации в соответствии с пунктом 3
настоящей статьи вправе:

определять с учетом культурных и иных местных традиций
места, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их
физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному
развитию, и общественные места, в которых в ночное время не допускается
нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц,
осуществляющих мероприятия с участием детей;

сокращать с учетом сезонных, климатических и иных условий
ночное время, в течение которого не допускается нахождение детей без
сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих
мероприятия с участием детей, в установленных общественных местах;

снижать с учетом культурных и иных местных традиций возраст
детей, до достижения которого не допускается их нахождение в ночное время в
установленных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их
заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, но не
более чем на два года.

5. Установление
субъектами Российской Федерации в соответствии с абзацем
третьим пункта 3 настоящей статьи мер по недопущению нахождения
детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время без сопровождения
родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием
детей, в транспортных средствах общего пользования осуществляется с учетом
заключаемых соглашений между субъектами Российской Федерации о порядке
применения этих мер, если маршруты следования указанных транспортных средств
проходят по территориям двух и более субъектов Российской Федерации.

6. Для оценки предложений об определении мест, нахождение
в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому,
интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию,
общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без
сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих
мероприятия с участием детей, создаются экспертные комиссии. Порядок
формирования и порядок деятельности таких комиссий
устанавливаются в
соответствии с законами субъектов Российской Федерации.

7. Органы местного самоуправления с учетом положений
настоящей статьи и в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской
Федерации, могут определять на территории соответствующего муниципального
образования места, нахождение в которых детей в соответствии с пунктом 3
настоящей статьи не допускается.

8. Законами субъектов Российской Федерации за несоблюдение
установленных требований к обеспечению родителями (лицами, их заменяющими),
лицами, осуществляющими мероприятия с участием детей, а также юридическими
лицами или гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без
образования юридического лица, мер по содействию физическому,
интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и
предупреждению причинения им вреда может устанавливаться административная
ответственность.

Госдума Российской Федерации приняла во втором чтении поправки в закон «Об основных
гарантиях прав ребенка в РФ» — теперь комендантский час для
несовершеннолетних становится реальностью.
Теперь те, кому ещё
не стукнуло восемнадцать, с 22.00 (даже не с 23.00)
должен либо сидеть дома, либо перемещаться в сопровождении родителей.
И так – до шести утра.