Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

108 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
108 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Гражданское право

Ребенок 14 лет,может ли быть один в общественных местах

Здравствуйте! Хотела спросить,если ребенку исполнилось 14 лет и он получил паспорт,может ли он находится без сопровождения взрослых в общественных местах(есть ли ограничения в виде каких то определенных мест),если может,то до какого времени? Заранее большое спасибо!

06 Августа 2014, 13:47, вопрос №522260 Виктория, г. Санкт-Петербург
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Голубев Анатолий

    Согласно закона «Об основных гарантиях прав ребенка в РФ»,
    а именно статье 14.1.  Меры по содействию физическому, интеллектуальному,
    психическому, духовному и нравственному развитию детей



    (введена Федеральным законом
    от 28.04.2009 N 71-ФЗ)



    3. Законами субъектов Российской Федерации в целях
    предупреждения причинения вреда здоровью детей, их физическому,
    интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию могут
    устанавливаться:



    меры по недопущению
    нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) на объектах (на
    территориях, в помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих
    предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, которые
    предназначены для реализации товаров только сексуального характера, в пивных
    ресторанах, винных барах, пивных барах, рюмочных, в других местах, которые
    предназначены для реализации только алкогольной продукции, пива и напитков,
    изготавливаемых на его основе, и в иных местах, нахождение в которых может
    причинить вред здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому,
    духовному и нравственному развитию;



    меры по недопущению
    нахождения детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время в
    общественных местах, в том числе на улицах, стадионах, в парках, скверах,
    транспортных средствах общего пользования, на объектах (на территориях, в
    помещениях) юридических лиц или граждан, осуществляющих предпринимательскую
    деятельность без образования юридического лица, которые предназначены для
    обеспечения доступа к сети «Интернет», а также для реализации услуг в
    сфере торговли и общественного питания (организациях или пунктах), для
    развлечений, досуга, где в установленном законом порядке предусмотрена розничная
    продажа алкогольной продукции, пива и напитков, изготавливаемых на его основе,
    и в иных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих)
    или лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей;



    порядок уведомления родителей (лиц, их заменяющих) или лиц,
    осуществляющих мероприятия с участием детей, и (или) органов внутренних дел в
    случае обнаружения ребенка в местах, указанных в абзацах
    втором и третьем
    настоящего пункта, в нарушение установленных требований, а также порядок
    доставления такого ребенка его родителям (лицам, их заменяющим) или лицам,
    осуществляющим мероприятия с участием детей, либо в случае отсутствия указанных
    лиц, невозможности установления их местонахождения или иных препятствующих
    незамедлительному доставлению ребенка указанным лицам обстоятельств в
    специализированные учреждения для несовершеннолетних, нуждающихся в социальной
    реабилитации, по месту обнаружения ребенка.



    4. Субъекты Российской Федерации в соответствии с пунктом 3
    настоящей статьи вправе:



    определять с учетом культурных и иных местных традиций
    места, нахождение в которых может причинить вред здоровью детей, их
    физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному
    развитию, и общественные места, в которых в ночное время не допускается
    нахождение детей без сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц,
    осуществляющих мероприятия с участием детей;



    сокращать с учетом сезонных, климатических и иных условий
    ночное время, в течение которого не допускается нахождение детей без
    сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих
    мероприятия с участием детей, в установленных общественных местах;



    снижать с учетом культурных и иных местных традиций возраст
    детей, до достижения которого не допускается их нахождение в ночное время в
    установленных общественных местах без сопровождения родителей (лиц, их
    заменяющих), а также лиц, осуществляющих мероприятия с участием детей, но не
    более чем на два года.



    5. Установление
    субъектами Российской Федерации в соответствии с абзацем
    третьим пункта 3 настоящей статьи мер по недопущению нахождения
    детей (лиц, не достигших возраста 18 лет) в ночное время без сопровождения
    родителей (лиц, их заменяющих) или лиц, осуществляющих мероприятия с участием
    детей, в транспортных средствах общего пользования осуществляется с учетом
    заключаемых соглашений между субъектами Российской Федерации о порядке
    применения этих мер, если маршруты следования указанных транспортных средств
    проходят по территориям двух и более субъектов Российской Федерации.



    6. Для оценки предложений об определении мест, нахождение
    в которых может причинить вред здоровью детей, их физическому,
    интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию,
    общественных мест, в которых в ночное время не допускается нахождение детей без
    сопровождения родителей (лиц, их заменяющих), а также лиц, осуществляющих
    мероприятия с участием детей, создаются экспертные комиссии. Порядок
    формирования и порядок деятельности таких комиссий
    устанавливаются в
    соответствии с законами субъектов Российской Федерации.



    7. Органы местного самоуправления с учетом положений
    настоящей статьи и в порядке, устанавливаемом законами субъектов Российской
    Федерации, могут определять на территории соответствующего муниципального
    образования места, нахождение в которых детей в соответствии с пунктом 3
    настоящей статьи не допускается.



    8. Законами субъектов Российской Федерации за несоблюдение
    установленных требований к обеспечению родителями (лицами, их заменяющими),
    лицами, осуществляющими мероприятия с участием детей, а также юридическими
    лицами или гражданами, осуществляющими предпринимательскую деятельность без
    образования юридического лица, мер по содействию физическому,
    интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию детей и
    предупреждению причинения им вреда может устанавливаться административная
    ответственность.


    Госдума Российской Федерации приняла во втором чтении поправки в закон «Об основных
    гарантиях прав ребенка в РФ» — теперь комендантский час для
    несовершеннолетних становится реальностью.

    Теперь те, кому ещё
    не стукнуло восемнадцать, с 22.00 (даже не с 23.00)
    должен либо сидеть дома, либо перемещаться в сопровождении родителей.
    И так – до шести утра.





    06 Августа 2014, 14:50
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats