Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

304 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
304 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Как вступить в наследство через суд

От бабушки осталось наследство. В первые пол года вступить в права не успели, и теперь нужно это делать в судебном порядке. Скажите, может ли вести этот процесс юрист, по доверенности от наследника, или же нет и нужно наследнику самому. И какова форма заявления, для подачи в суд?

06 Августа 2014, 13:44, вопрос №522251 Алексей, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 04.12.2016 мы ответили на 626 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Галицкий Максим

    Можете через представителя по доверенности (или по заявлению в суде). Заявление о восстановлении срока для принятия наследства.

    06 Августа 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афонина Екатерина

    Конечно, вести дело может представитель, нужно просто оформить доверенность и подписать ее у нотариуса. Заявление будет об установлении фактического принятия наследства

    06 Августа 2014, 13:47
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Т.е. даже еще не являясь законным наследником, я могу препоручить доказывать мое право на наследство в суде, моему представителю?

    06 Августа 2014, 13:52
  • Юрист - Муратов Роман
    Муратов Роман
    Юрист, г. Москва
    • 1435ответов
    • 473отзыва

    Можно восстановить срок для принятия наследства, а можно установить факт принятия наследства. Дело может вести юрист по доверенности.

    06 Августа 2014, 13:48
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Муратов Роман
    Муратов Роман
    Юрист, г. Москва
    • 1435ответов
    • 473отзыва

    Доверенность выдается от наследника по закону. Вы только можете подписать договор на представительство интересов в суде с представителем  и оплатить его услуги, а доверенность выдает сам наследник.

    06 Августа 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Афонина Екатерина

    Юрист может представлять интересы в суде в любом случае. Уточните, на каком основании вы претендуете на наследство, если не являетесь законным наследником? есть завещание?

    06 Августа 2014, 13:55
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Да, есть завещение. Видимо я некорректно выразился, законным наследником я являюсь, но в права наследства в первые пол года не вступил (как мне объяснили- процедура гораздо проще), а теперь в право наследства нужно вступать в судебном порядке.

    06 Августа 2014, 14:00
  • Юрист - Соболев Олег Александрович

    Можно в судебном порядке. Представитель также может от Вас участвовать. 

    Если это Москва могу помочь с вопросом.

    06 Августа 2014, 14:02
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats