Как вступить в наследство через суд

От бабушки осталось наследство. В первые пол года вступить в права не успели, и теперь нужно это делать в судебном порядке. Скажите, может ли вести этот процесс юрист, по доверенности от наследника, или же нет и нужно наследнику самому. И какова форма заявления, для подачи в суд?

, Алексей, г. Москва
Максим Галицкий
Юрист, г. Волгоград

Можете через представителя по доверенности (или по заявлению в суде). Заявление о восстановлении срока для принятия наследства.

Екатерина Афонина
Юрист, г. Саратов

Конечно, вести дело может представитель, нужно просто оформить доверенность и подписать ее у нотариуса. Заявление будет об установлении фактического принятия наследства

Алексей
Клиент, г. Москва

Т.е. даже еще не являясь законным наследником, я могу препоручить доказывать мое право на наследство в суде, моему представителю?

Юрист может представлять интересы в суде в любом случае. Уточните, на каком основании вы претендуете на наследство, если не являетесь законным наследником? есть завещание?

Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Можно восстановить срок для принятия наследства, а можно установить факт принятия наследства. Дело может вести юрист по доверенности.

Доверенность выдается от наследника по закону. Вы только можете подписать договор на представительство интересов в суде с представителем  и оплатить его услуги, а доверенность выдает сам наследник.

Олег Соболев
Юрист, г. Москва

Можно в судебном порядке. Представитель также может от Вас участвовать.

Если это Москва могу помочь с вопросом.