Как проще гражданину украины находится в спб более 90 дней

Гражданин Украины 23-х лет въехал на территорию РФ в СПб 24/06/2014 года, был зарегистрирован в ФМС на 90 дней пребывания. Далее выезжал на один день в Эстонию, после снова был зарегистрирован в ФМС.

Он планирует остаться в РФ работать, хочет получить гражданство. Как правильно нам поступить?

Варианты:

1. Я являюсь его гражданской женой(гражданка РФ), ожидаем рождение ребенка. Может ли женитьба и рождение ребенка ускорить процесс получения гражданства РФ?

2. Он имеет высшее образование в Украине. Но не против получить второе высшее образование на территории РФ, но заочно, т.к. хочет еще и работать. Есть ли какие-то привилегии у обучающихся иностранцев в России, будет ли считаться срок обучения сроком проживания в РФ, и засчитается для получения гражданства? Проще ли после обучения в РФ получить гражданство РФ? Сможет ли он в это время работать или также необходимо будет получение разрешения на работу, разрешения на временное проживание, далее вид на жительство, далее гражданство?

3. Или имеет место лишь стандартная процедура: разрешение на работу + разрешение на проживание; далее вид на жительство (через какой срок его можно получить?); далее гражданство РФ ?

Все это время от доходов будут отчисляться 30% налога, верно?

Или есть путь, как можно упростить или ускорить данную процедуру?

, Ольга, г. Санкт-Петербург
Эдуард Мирасов
Юрист, г. Самара

Здравствуйте, Ольга!

Во первых УФМС разрешило гражданам Украины находится на территории РФ более 90 дней без всяких выездов за пределы РФ, главное являться в УФМС и продлевать срок пребывания.

Ваш муж (гражданский) может уже сейчас (так как находится на территории РФ на законных основаниях обратиться в УФМС с целью получения гражданства РФ, на основании того что он является носителем русского языка (при этом надо отказаться от гражданства Украины), это один из самых быстрых и простых способов получить гражданство РФ Вашему мужу.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке[Закон «О гражданстве РФ»] [Глава II] [Статья 14]

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, при условии отказа указанных иностранных граждан от имеющегося у них гражданства иностранного государства вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «г» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в», «г» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

Статья 33.1. Признание иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка[Закон «О гражданстве РФ»] [Глава VII] [Статья 33.1]

1. Иностранный гражданин или лицо без гражданства по результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка (далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской Федерации.

2. Комиссии формируются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и его территориальными органами. Порядок формирования и работы комиссий, требования к специалистам, входящим в состав комиссии, правила проведения комиссией указанного в части первой настоящей статьи собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства, требования к форме заявления о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка и форме решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка определяются федеральным органом исполнительной власти, уполномоченным на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, по согласованию с федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере образования.

3. Заявление о признании временно пребывающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

4. Заявление о признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской Федерации.

5. По результатам собеседования с иностранным гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка.

6. Решение комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую Федерацию.

7. Срок действия решения комиссии о признании иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не ограничен.

8. В случае признания иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка проведение повторного собеседования, указанного в части первой настоящей статьи, не допускается.

9. Иностранный гражданин или лицо без гражданства, которые не признаны носителями русского языка, вправе вновь обратиться с заявлением о признании носителем русского языка не ранее чем по истечении одного года после принятия в отношении данного иностранного гражданина или лица без гражданства предыдущего решения о непризнании носителем русского языка.

Есть ли какие-то привилегии у обучающихся иностранцев в России,?

Ольга

Привилегий нет.

Так же прикладываю официальную памятку УФМС для  Украинцев желающих работать на территории РФ http://www.fms.gov.ru/foreign_national/novisas/files_ukr/2.pdf

Виктор Котов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

Согласно ст. 14
Федерального закона от 31.05.2002 N 62-ФЗ (ред. от 23.06.2014) «О
гражданстве Российской Федерации» иностранные граждане и лица без
гражданства, постоянно проживающие на законном основании на территории
Российской Федерации, признанные носителями русского языка
в соответствии со
статьей 33.1 настоящего Федерального закона, вправе обратиться с заявлениями о
приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке при условии,
если указанные граждане и лица:

а) обязуются
соблюдать Конституцию
Российской Федерации и законодательство Российской Федерации;

б) имеют законный
источник средств к существованию;

в) отказались от
имеющегося у них гражданства иностранного государства. Отказ от гражданства
иностранного государства не требуется, если это предусмотрено международным
договором Российской Федерации либо если отказ от гражданства Российской
Федерации невозможен в силу не зависящих от лица причин.

Так, согласно
ст.33.1 данного закона и
ностранный гражданин или лицо без гражданства по
результатам собеседования, проведенного с ними комиссией по признанию
иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка
(далее — комиссия), могут быть признаны носителями русского языка, то есть
лицами, владеющими русским языком и повседневно использующими его в
семейно-бытовой и культурной сферах, в случае, если данные лица либо их
родственники по прямой восходящей линии постоянно проживают или ранее постоянно
проживали на территории Российской Федерации либо на территории, относившейся к
Российской империи или СССР, в пределах Государственной границы Российской
Федерации.

Заявление о признании временно пребывающего на
территории Российской Федерации иностранного гражданина или лица без
гражданства носителем русского языка подается в комиссию не позднее пятнадцати
суток до истечения срока временного пребывания иностранного гражданина или лица
без гражданства на территории Российской Федерации.

Заявление о
признании проживающего на территории Российской Федерации иностранного
гражданина или лица без гражданства носителем русского языка подается в
комиссию не позднее чем за три месяца до истечения срока проживания
иностранного гражданина или лица без гражданства на территории Российской
Федерации.

По результатам собеседования с иностранным
гражданином или лицом без гражданства комиссия принимает решение о признании
либо непризнании этого иностранного гражданина или лица без гражданства
носителем русского языка.

Решение комиссии о признании иностранного
гражданина или лица без гражданства носителем русского языка выдается данному
иностранному гражданину или лицу без гражданства для подачи заявления о выдаче
вида на жительство или заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в
соответствии с частью второй.1 статьи 14 настоящего
Федерального закона, а в случае выезда иностранного гражданина или лица без
гражданства из Российской Федерации для решения вопроса о последующем въезде
данного иностранного гражданина или лица без гражданства в Российскую
Федерацию.

Срок действия решения комиссии о признании
иностранного гражданина или лица без гражданства носителем русского языка не
ограничен.

В связи с этим, для обращения за
признанием Вам носителем русского языка и последующего получения гражданства РФ
в упрощенном порядке, Вы должны проживать на территории РФ на законном
основании. Для этого Вы должны либо получить разрешение на временное проживание
и соответствующую регистрацию по месту жительства, либо (раз такой возможности
у Вас нет) обратится в ФМС за получением статуса беженца
, а потом заниматься
уже вопросом получения гражданства, так как других оснований у Вас нет (в отличие от случая, когда есть ребенок — гражданин РФ, но нет мужа, либо он лишен родительских прав).

Лина Быстрова
Юрист, г. Рязань

Здравствуйте Ольга!

1. Я являюсь его гражданской женой(гражданка РФ), ожидаем рождение ребенка. Может ли женитьба и рождение ребенка ускорить процесс получения гражданства РФ?

Ольга

Да, может, он будет иметь право на получение гражданства РФ в упрощенной форме.

2. Он имеет высшее образование в Украине. Но не против получить второе высшее образование на территории РФ, но заочно, т.к. хочет еще и работать. Есть ли какие-то привилегии у обучающихся иностранцев в России, будет ли считаться срок обучения сроком проживания в РФ, и засчитается для получения гражданства? Проще ли после обучения в РФ получить гражданство РФ? Сможет ли он в это время работать или также необходимо будет получение разрешения на работу, разрешения на временное проживание, далее вид на жительство, далее гражданство?

Ольга

Льгот и привилегий нет. Гражданство будет получить проще, как и работу с Российским образованием. Пока учится может и работать если есть разрешение на работу.

3. Или имеет место лишь стандартная процедура: разрешение на работу + разрешение на проживание; далее вид на жительство (через какой срок его можно получить?); далее гражданство РФ ?

Ольга

Ваш муж может обратиться у органы УФМС уже сейчас, как носитель русского языка. Одна трудность комиссии еще не созданы.

Статья 14. Прием в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке

1. Иностранные граждане и лица без гражданства, достигшие возраста восемнадцати лет и обладающие дееспособностью, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство Российской Федерации и проживающего на территории Российской Федерации;

б) имели гражданство СССР, проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства этих государств и остаются в результате этого лицами без гражданства;

в) являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее образование в созданных в Российской Федерации организациях, осуществляющих образовательную деятельность, после 1 июля 2002 года.

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

а) родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР;

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

в) являются нетрудоспособными и имеют дееспособных сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет и являющихся гражданами Российской Федерации;

г) имеют ребенка, являющегося гражданином Российской Федерации, — в случае, если другой родитель этого ребенка, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах;

д) имеют сына или дочь, достигших возраста восемнадцати лет, являющихся гражданами Российской Федерации и решением суда, вступившим в законную силу, признанных недееспособными или ограниченными в дееспособности, — в случае, если другой родитель указанных граждан Российской Федерации, являющийся гражданином Российской Федерации, умер либо решением суда, вступившим в законную силу, признан безвестно отсутствующим, недееспособным или ограниченным в дееспособности, лишен родительских прав или ограничен в родительских правах.

2.1. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, признанные носителями русского языка в соответствии со статьей 33.1 настоящего Федерального закона, при условии отказа указанных иностранных граждан от имеющегося у них гражданства иностранного государства вправе обратиться с заявлением о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «г» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона. Отказ от гражданства иностранного государства не требуется в случаях, предусмотренных международным договором Российской Федерации, либо в случае, если отказ от гражданства иностранного государства невозможен в силу не зависящих от лица причин.

3. Нетрудоспособные иностранные граждане и лица без гражданства, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания на территории Российской Федерации, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство.

4. Иностранные граждане и лица без гражданства, имевшие гражданство СССР, прибывшие в Российскую Федерацию из государств, входивших в состав СССР, и зарегистрированные по месту жительства в Российской Федерации по состоянию на 1 июля 2002 года либо получившие разрешение на временное проживание в Российской Федерации или вид на жительство, принимаются в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если они до 1 июля 2009 года заявят о своем желании приобрести гражданство Российской Федерации.

5. В гражданство Российской Федерации принимаются в упрощенном порядке без соблюдения условий, предусмотренных пунктами «а», «в», «г» и «д» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, и без представления вида на жительство ветераны Великой Отечественной войны, имевшие гражданство бывшего СССР и проживающие на территории Российской Федерации.

в упрощенном порядке (подают заявление на гражданство без необходимости оформлять РВП и ВНЖ)

  • Для ИГ, которые имеют хотя бы одного родителя, имеющего гражданство РФ и проживающего на территории РФ.
  • Для лиц, которые проживали и проживают в государствах, входивших в состав СССР, не получили гражданства в этих государствах и остаются в результате этого ЛБГ.
  • Для лиц, которые являются гражданами государств, входивших в состав СССР, получили среднее профессиональное или высшее профессиональное образование в образовательных учреждениях РФ после 01.07.2002.
  • Для лиц, которые родились на территории РСФСР и имели гражданство бывшего СССР.
  • Для лиц, которые состоят в браке с гражданином РФ не менее 3 лет.

Все ксерокопии нотариально заверяются.

    Заявление установленного образца (2 экземпляра).Национальный паспорт (удостоверение личности), паспорт СССР со штампом о принадлежности к иному государству, ВНЖ (перевод, нотариальное заверение, копия).Свидетельство о регистрации по месту жительства (копия), форма №8.Свидетельство о рождении, браке, перемене фамилии (копии).Справка с места работы (при отсутствии – трудовая книжка), для пенсионеров – пенсионное свидетельство (копии).Отказ от имеющегося гражданства.Фото 3х4 – 4 штуки.Квитанция об оплате на 1000 руб.Папка-дело (без скоросшивателя, без завязок).
Гражданство — это просто?

Перечень документов, необходимых для приема в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке, в соответствии с частью 4 статьи 14 Федерального закона:

    Личное заявление (оформляется в двух экземплярах).Паспорт гражданина СССР образца 1974 года с отметкой о регистрации по месту жительства (по состоянию на 01.07.2002 года), либо документ, удостоверяющий личность иностранного гражданина или лица без гражданства, со свидетельством о регистрации по месту жительства (по состоянию на 01.07.2002 года), либо разрешение на временное проживание в Российской Федерации, либо вид на жительство (при его наличии) с отметкой о регистрации по месту жительства и его копия.Документ подтверждающий место жительства заявителя.Документ, подтверждающий наличие у заявителя гражданства СССР в прошлом (свидетельство о рождении, выданное органом загс на территории СССР, и его копия, заверенная нотариально, либо справка полномочного органа иностранного государства, входившего в состав СССР, об обмене паспорта гражданина СССР на документ лица без гражданства или паспорт иностранного гражданина).Документы, свидетельствующие о перемене фамилии, имени или отчества (свидетельство o рождении, свидетельство о заключении, расторжении брака и т.д.), и их копии, заверенные нотариально.Документ, подтверждающий обращение заявителя об отказе от имеющегося иностранного гражданства (кроме граждан Туркменистана и Таджикистана), или нотариально заверенная копия заявления об отказе от имеющегося гражданства, направленного в консульское учреждение, с нотариально заверенной подписью заявителя, и квитанция о заказном почтовом отправлении.Три фотографии заявителя размером 3x4 см.Квитанция об оплате государственной пошлины в размере 1000 рублей (лица, имевшие гражданство СССР, проживавшие в государствах, входивших в состав СССР, но не получившие гражданство этих государств и остающиеся в результате этого лицами без гражданства, государственную пошлину не уплачивают).

Копии представленных документов должны быть удостоверены в соответствии с законодательством Российской Федерации о нотариате (кроме паспорта и вида на жительство).

Все документы, выполненные не на русском языке, подлежат переводу на русский язык. Верность перевода либо подлинность подписи переводчика должны быть удостоверены нотариальной записью.

Ближнее зарубежье

Прием в гражданство Российской Федерации в упрошенном порядке в соответствии с соглашениями Российской Федерации с Республикой Беларусь, Республикой Казахстан и Республикой Кыргызстан.

При подаче заявления о приобретении гражданства Российской Федерации на основании международных договоров РФ об упрощенном порядке приобретения гражданства Российской Федерации лицами, прибывшими на постоянное жительство на территорию Российской Федерации, представляются документы, установленные международными договорами Российской Федерации и подтверждающие переезд на постоянное жительство на территорию Российской Федерации.

Такими документами являются:

  • миграционная карта с отметкой о пересечении границы;
  • корешок уведомления с отметкой о постановке на миграционный учет в Российской Федерации;
  • паспорт иностранного гражданина, либо разрешение на временное проживание, либо вид на жительство в Российской Федерации;
  • подтверждение о выезде на постоянное жительство на территорию Российской Федерации с территории иностранного государства (отметка в паспорте иностранного гражданина или листок убытия к документу, удостоверяющему личность иностранного гражданина).

Условия приема в российское гражданство в соответствии с международными договорами определены статьей первой соглашений.

Стоит обратить внимание на то, что при приеме в гражданство РФ в упрощенном порядке в соответствии с соглашениями оформление на временное проживание на территории России необязательно.

www.info-digest.ru/ru_grazhdanstvo_uproschennyi_poryadok.html

Сергей Сыроватский
Юрист, г. Ростов-на-Дону

Пункт Б части 2 статьи 14 ФЗ о гражданстве в РФ(Состоят в браке с гражданами РФ не менее 3-х лет)

  • 1. Вид на жительство (независимо от срока проживания на территории РФ по виду на жительство)
  • 2. Нотариально удостоверенная копия паспорта с переводом
  • 3. Нотариально удостоверенная копия свидетельства о заключении, расторжении брака
  • 4. Документ, подтверждающий обращение с заявлением об отказе от имеющегося гражданства и квитанция о заказном почтовом отправлении.
  • 5. Документ о наличии законного источника средств к существованию
  • 6. Документ, подтверждающий владение русским языком
  • 7. Свидетельство о заключении брака
  • 8. Паспорт супруга – гражданина РФ
  • 9. Фотографии 3х4, черно-белые (4 шт.)
  • 10. Квитанция об оплате государственной пошлины 2000 руб.
(Инф. с сайта http://www.ufms.spb.ru/desc/prijom-v-dind-65.html советую посетить страничку)
Федор Миндзар
Адвокат, г. Самара

Чтобы получить гражданство РФ необходимо находится в браке с гражданкой РФ не менее 3х лет согласно ст. 14 ФЗ О гражданстве:

2. Иностранные граждане и лица без гражданства, проживающие на территории Российской Федерации, вправе обратиться с заявлениями о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке без соблюдения условия о сроке проживания, установленного пунктом «а» части первой статьи 13 настоящего Федерального закона, если указанные граждане и лица:

б) состоят в браке с гражданином Российской Федерации не менее трех лет;

Есть еще процедура получения временного убежища:

Беженцы Украины

Утверждены

постановлением Правительства

Российской Федерации

от 22 июля 2014 г. N 690

ВРЕМЕННЫЕ ПРАВИЛАПРЕДОСТАВЛЕНИЯ ВРЕМЕННОГО УБЕЖИЩА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИЙСКОЙФЕДЕРАЦИИ ГРАЖДАНАМ УКРАИНЫ И ЛИЦАМ БЕЗ ГРАЖДАНСТВА, ПОСТОЯННО ПРОЖИВАВШИМ НА ТЕРРИТОРИИ УКРАИНЫ, ПРИБЫВШИМНА ТЕРРИТОРИЮ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ В ПОИСКАХ УБЕЖИЩА, В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ

1. Настоящие Временные правила определяют порядок предоставления гражданам Украины и лицам без гражданства, постоянно проживавшим на территории Украины, прибывшим на территорию Российской Федерации в поисках убежища (далее — лица), а также прибывшим с ними в поисках убежища членам их семей в соответствии с Федеральным законом «О беженцах» возможности временного пребывания на территории Российской Федерации по гуманитарным основаниям (далее — временное убежище) в связи с ситуацией, сложившейся на Украине.

2. Заявление о предоставлении лицу и прибывшим с ним членам его семьи временного убежища (далее — заявление) подается в соответствии с настоящими Временными правилами в территориальный орган Федеральной миграционной службы лицом непосредственно или через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в случае, если прием заявления осуществляется территориальным органом Федеральной миграционной службы с использованием инфраструктуры многофункционального центра.

3. Лицо, подавшее заявление, и прибывшие с ним члены его семьи:

а) подлежат обязательной государственной дактилоскопической регистрации в территориальном органе Федеральной миграционной службы по месту пребывания;

б) проходят в течение 10 календарных дней обязательное медицинское освидетельствование в установленном порядке.

4. Территориальный орган Федеральной миграционной службы:

а) проводит проверку сведений о лице, подавшем заявление, и прибывших с ним членах его семьи по соответствующим информационным базам данных Федеральной миграционной службы и Министерства внутренних дел Российской Федерации с целью подтверждения информации, указанной в заявлении;

б) направляет в территориальный орган Федеральной службы безопасности Российской Федерации информацию о лице, подавшем заявление, и прибывших с ним членах его семьи не позднее рабочего дня, следующего за днем приема заявления, для осуществления учета.

5. Решение о предоставлении временного убежища принимается территориальным органом Федеральной миграционной службы по месту подачи лицом письменного заявления в срок, не превышающий 3 рабочих дней со дня подачи заявления.

6. В случае отсутствия у лица, подавшего заявление, и прибывших с ним членов его семьи действительных документов, удостоверяющих личность, территориальный орган Федеральной миграционной службы в течение срока рассмотрения заявления, предусмотренного пунктом 5 настоящих Временных правил, устанавливает личность таких лиц в порядке, предусмотренном Федеральным законом «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации».

7. На основании решения о предоставлении временного убежища территориальный орган Федеральной миграционной службы по месту фактического нахождения лица, подавшего заявление, выдает ему в течение одного рабочего дня свидетельство о предоставлении временного убежища после представления указанным лицом и прибывшими с ним членами его семьи медицинского сертификата обязательного медицинского освидетельствования гражданина Украины и лица без гражданства, постоянно проживавшего на территории Украины, прибывшего на территорию Российской Федерации в поисках убежища.

8. Территориальные органы Федеральной миграционной службы ведут учет лиц, получивших временное убежище, и направляют в установленном порядке информацию о них, а также о лицах, утративших временное убежище или лишенных его, в центральный банк данных по учету иностранных граждан и лиц без гражданства в Российской Федерации.

Анжела Мусина
Юрист, г. Уфа

Здравствуйте, Ольга.

1.Если пойдете по данному пути получения гражданства РФ, то есть основанием будет являться состояние в браке с гражданином РФ в браке 3 года, то нужно будет подождать 3 года.

2. В ФЗ о гражданстве также есть основание для получения гражданства как окончание иностранным лицом учебного заведения на территории РФ. Но по данному основанию нужно будет ждать окончания учебного заведения.

3.Вашему мужу лучше всего получить гражданство РФ либо по браку, либо как носитель русского языка (в данном случае также необходимо будет доказать, что либо он сам, либо его родственник по прямой восходящей линии проживает, либо проживал на территории РФ). В случае он будет получать гражданство по браку, то РВП он сможе получить вне учета квоты, через год уже подать на ВНЖ, а затем когда в браке Вы будете состоять 3 года- уже получить гражданство РФ.

По моему мнению, раз в планах у Вас есть официально зарегистрировать брак, то наиболее подходящим вариантом будет пойти по данному пути, Ваш муж сможет сразу получить РВП, тем самым законным способом продлить срок своего пребывания в РФ.

С уважением.

Что касается получения разрешения на работу, то если у Вашего мужа будет РВП, то разрешение на работу не надо будет получать.