Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

124 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
124 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Можно ли уменьшить налог УСН на сумму уплаченную в ПФР свыше фиксированной ставки?

Добрый день. Я являюсь ИП на системе усн. На данный момент доходы уже 560 000. Фиксированная ставка уже уплачена, соответственно теперь нужно уплатить еще 2600. Можно ли уменьшить налог УСН на сумму уплаченную в ПФР свыше фиксированной ставки? С уважением Светлана, Москва

06.07.2014 г.

06 Августа 2014, 12:12, вопрос №522091 Светлана, г. Москва
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 03.12.2016 мы ответили на 907 вопросов. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Мирный Олег

    Здравствуйте, Светлана.

    Как я понимаю Вы применяете УСН 6%.

    Согласно  п. 1 ст. 14 ФЗ № 212-ФЗ фиксированным размером взносов является вся сумма, подлежащая уплате самозанятым лицом за расчетный период с учетом его дохода. То есть в это определение включаются также страховые взносы, уплачиваемые в размере 1% от суммы дохода ИП, превышающей 300 т.р.

    Следовательно, с 2014 г. ИП могут сумму налога при УСН уменьшить не только на фиксированный платеж, (20727,53 руб.), но и на нефиксированный (2600 руб.).

    Правомерность данного вывода подтверждается разъяснениями Минфина РФ (Письма от 07.04.2014 N 03-11-1/15344, от 28.03.2014 N 03-11-12/13897).

    06 Августа 2014, 12:41
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats