8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Исполнительное производство

Исполнительное производство начато 31.08.2010 а исполнительный лист от 03.06.2014 моральный вред составляет 100 000 рублей, муж отсидел 7 лет, после освобождения 10.11.2009 и по сегодняшний день не было ни одного уведомления о возбуждении производства, вчера у мужа заблокировали зар платную карту, и в банке заявили о том что будут удерживать в пользу судебных приставов 1,800 рублей ежемесячно, при условии что я не работаю и у нас 2 летний ребенок. ВОПРОС: насколько это законно? и что делать?

, Елена Сергеевна, г. Омск
Павел Соснин
Павел Соснин
Юрист, г. Советская Гавань

Добрый день, Елена Сергеевна.

Судебный пристав исполнитель не имеет право арестовывать вашу зарплатную карту так как в соответствии со ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» он может вынести постановление об обращении взыскания на работу с удержанием денежных средств в размере не превышающим 50% от заработной платы (официальной) таким образом муж идет на работу берет справку о том что на счет карты приходит именно зарплата и идет к приставу, пристав обязан снять арест иначе в суд за обжалованием вынесенного им постановления, а так же судебный пристав-исполнитель в соответствии с 229 ФЗ «Об исполнительном производстве» перед вынесением постановления об обращении взыскания на денежные средства находящиеся в банке или иной кредитной организации обязан уведомить должника о возбуждении исполнительного производства так как вышеуказанное постановление является мерой принудительного исполнения. Но тут есть нюанс в связи с последними изменениями в вышеуказанный закон ст.29 Последствия отказа от принятия повестки, иного извещения или неявки за их получением получила дополнение, а именно п.3 ст.29  лица, участвующие в исполнительном производстве, считаются извещенными, если повестка, иное извещение направлены по последнему известному месту жительства лица, участвующего в исполнительном производстве, или по адресу, сообщенному им в письменной форме судебному приставу-исполнителю для уведомления данного лица (в том числе по адресу электронной почты), или повестка, иное извещение направлены иным способом, указанным таким лицом, однако лицо направленные повестку, иное извещение не получило. То есть Вам необходимо придти на прием к судебному приставу-исполнителю написать заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства на имя старшего судебного пристава, при ознакомлении убедитесь что ваш супруг не подписывал постановление о возбуждении, нет конверта который вернулся либо уведомления что конверт получен адресатом. Если этого нет то вы можете смело обращаться в суд с жалобой на действие судебного пристава и за отменой постановления об обращении взыскания на денежные средства находящиеся в банке или иной кредитной организации. Так же банк не имеет права удерживать только часть денег, в постановлении об обращении взыскания на денежные средства находящиеся в банке или иной кредитной организации четко прописано снимать со счета должника всю сумму денежных средств, так что банк обязан снимать либо всю сумму либо не снимать вообще денежные средства. 

Надеюсь помог будут вопросы обращайтесь. Всего доброго. 

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Исполнительное производство
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа
Что делать если я об исполнительном производстве организация узнала только после передачи в банк исполнительного листа. Никакой информации о Что кто-то судиться с организацией
, вопрос №4097771, Olga Druzhinina, г. Санкт-Петербург
486 ₽
Вопрос решен
Исполнительное производство
Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное
Добрый день! Устроился на работу, в которой зарплата выплачивается на карты ВТБ. У них зарплатный проект, карту другого банка не согласуют. У меня есть задолженность перед ВТБ. И есть исполнительное производство по нему. Приставы списывают 50% с зп через бухгалтерию предприятия. Имеет ли банк право списывать оставшуюся зарплату в счет погашения кредита, не беря в учет исполнительное производство, ссылаясь на данное мной разрешение на безакцептное списание в счет погашения кредита?
, вопрос №4096633, Ярослав Ярослав, г. Иркутск
Исполнительное производство
Возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа от2019 года
Возбуждено исполнительное производство на основании судебного приказа от2019 года
, вопрос №4096220, Владимир, г. Москва
Исполнительное производство
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
Как по номеру исполнительного производства узнать каким банком произведено взыскания
, вопрос №4095935, Светлана, г. Курск
Исполнительное производство
Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору
Было возбуждено исполнительное производство по кредитному долгу Долг выплачен через работодателя Приказ о прекращении исполнительного производства от 19.04.2024 Сегодня, 22.04. Приходит постановление о возбуждении исполнительного производства по исполнительному сбору. Законно ли это?
, вопрос №4095616, Юлия, г. Санкт-Петербург
Дата обновления страницы 06.08.2014