Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

420 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
420 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Исполнительное производство

Исполнительное производство

Исполнительное производство начато 31.08.2010 а исполнительный лист от 03.06.2014 моральный вред составляет 100 000 рублей, муж отсидел 7 лет, после освобождения 10.11.2009 и по сегодняшний день не было ни одного уведомления о возбуждении производства, вчера у мужа заблокировали зар платную карту, и в банке заявили о том что будут удерживать в пользу судебных приставов 1,800 рублей ежемесячно, при условии что я не работаю и у нас 2 летний ребенок. ВОПРОС: насколько это законно? и что делать?

06 Августа 2014, 10:30, вопрос №521970 Елена Сергеевна, г. Омск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 7

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Соснин Павел
    Юрист, г. Советская Гавань
    Общаться в чате

    Добрый день, Елена Сергеевна.

    Судебный пристав исполнитель не имеет право арестовывать вашу зарплатную карту так как в соответствии со ст. 99 ФЗ «Об исполнительном производстве» он может вынести постановление об обращении взыскания на работу с удержанием денежных средств в размере не превышающим 50% от заработной платы (официальной) таким образом муж идет на работу берет справку о том что на счет карты приходит именно зарплата и идет к приставу, пристав обязан снять арест иначе в суд за обжалованием вынесенного им постановления, а так же судебный пристав-исполнитель в соответствии с 229 ФЗ «Об исполнительном производстве» перед вынесением постановления об обращении взыскания на денежные средства находящиеся в банке или иной кредитной организации обязан уведомить должника о возбуждении исполнительного производства так как вышеуказанное постановление является мерой принудительного исполнения. Но тут есть нюанс в связи с последними изменениями в вышеуказанный закон ст.29 Последствия отказа от принятия повестки, иного извещения или неявки за их получением получила дополнение, а именно п.3 ст.29  лица, участвующие в исполнительном производстве, считаются извещенными, если повестка, иное извещение направлены по последнему известному месту жительства лица, участвующего в исполнительном производстве, или по адресу, сообщенному им в письменной форме судебному приставу-исполнителю для уведомления данного лица (в том числе по адресу электронной почты), или повестка, иное извещение направлены иным способом, указанным таким лицом, однако лицо направленные повестку, иное извещение не получило. То есть Вам необходимо придти на прием к судебному приставу-исполнителю написать заявление об ознакомлении с материалами исполнительного производства на имя старшего судебного пристава, при ознакомлении убедитесь что ваш супруг не подписывал постановление о возбуждении, нет конверта который вернулся либо уведомления что конверт получен адресатом. Если этого нет то вы можете смело обращаться в суд с жалобой на действие судебного пристава и за отменой постановления об обращении взыскания на денежные средства находящиеся в банке или иной кредитной организации. Так же банк не имеет права удерживать только часть денег, в постановлении об обращении взыскания на денежные средства находящиеся в банке или иной кредитной организации четко прописано снимать со счета должника всю сумму денежных средств, так что банк обязан снимать либо всю сумму либо не снимать вообще денежные средства. 

    Надеюсь помог будут вопросы обращайтесь. Всего доброго. 

    18 Сентября 2014, 15:44
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats