8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Раздел в одностороннем порядке

Здравствуйте. У меня следующая проблема: я хочу развестись с мужем и забрать свою долю нажитого имущества. Муж, уже на протяжении месяца находится в пьяном состоянии и я никак с ним не могу связаться и решить проблему в мировую. К тому же муж пропивает нажитое имущество: техника, посуду, инструменты и т. д.. (он поставлен на учет в наркологическом диспансере). Дети взрослые. Из совместно нажитого имущества - дом с участком (строительство гаража, второго этажа дома, баня), три автомобиля, кое-какая мебель, техника из оставшегося, и др. мелочь. Пожалуйста, какие документы нужны для подачи заявления о разделе имущества в одностороннем порядке, и как долго будет рассматриваться дело, если помимо раздела будет и развод? Также хотелось бы уточнить, если сейчас он пропивает совместно нажитое имущество, то как это скажется на его доле?

Показать полностью
, Ольга, пгт. Нижнеангарск
Натан Будовниц
Натан Будовниц
Юрист, г. Москва
Эксперт

Пожалуйста, какие документы нужны для подачи заявления о разделе имущества в одностороннем порядке?

Ольга

Документы нужны такие:

Исковое заявление, квитанция об уплате пошлины, свидетельство о браке, правоустанавливающие документы на всё имущество, подлежащее разделу.

и как долго будет рассматриваться дело, если помимо раздела будет и развод?

Ольга

На длительность процесса повлияет как раз требование о разделе имущества, нежели о расторжении брака. В зависимости от формирования материалов судебного дела, позволяющего выйти на решение, такой спор может рассматриваться в теч. 4-6 мес. (это достаточно условный срок).

Также хотелось бы уточнить, если сейчас он пропивает совместно нажитое имущество, то как это скажется на его доле?

Ольга

Если вы докажете суду наличие этого имущества (или что оно вообще было и являлось общим), то половину всего реализованного им имущества без вашего участия, он будет обязан вам возместить в денежном выражении. Либо остатки другого подтвержденного имущества, соразмерного стоимости реализованного им имущества может быть признано за вами. Вся недвижимость будет разделена в равных долях.

0
0
0
0
Похожие вопросы
486 ₽
Вопрос решен
Семейное право
Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества)
Семейное право, суд по расторжению брака. Добрый день, суд принял решение о расторжении брака (есть согласие о месте проживания ребенка, нет раздела имущества). Причина расторжения - систематическое насилие и угроза жизни (есть решение суда) В последний день месяца на подачу Апелляционной жалобы, ответчик ее подает и также добивается отвода судьи. Какие действия истца?
, вопрос №4090053, Алена, г. Москва
Гражданское право
Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
Добрый день! Могу ли я отказаться от услуг по договору возмездного оказания правовых услуг в одностороннем порядке, если документы исполнителем уже переданы в суд, но заседания суда ещё не было? Каким способом это лучше сделать? Могу ли я это сделать по электронной почте? Какие документы должен предоставить исполнитель для возмещения фактических расходов?
, вопрос №4089820, Иван, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня, так как раздела имущества не было, и она
Здравствуйте, скажите если после развода машина осталась у меня,так как раздела имущества не было,и она сделана на меня,могу ли я её продать,и если куплю другую машину,будет ли он иметь на неё право?
, вопрос №4089505, Светлана, г. Москва
Раздел имущества
Решения о разделе еще нет, прописана я в родительском доме
Имеет ли права бывший супруг не пускать в совместно нажитый дом, если по суду еще нет решения об определении доли. Решения о разделе еще нет, прописана я в родительском доме
, вопрос №4088067, Ирина, г. Ростов-на-Дону
Защита прав потребителей
Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно?
Добрый день. 16 апреля 2024 г. под давлением мед.работников подписала кредитный договор на оказание услуг по протезированию. Лечение и протезирование ещё не проводилось. Могу ли я расторгнуть договор в одностороннем порядке, и что для этого нужно ?
, вопрос №4087747, Наталья, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2014