Может ли мать прописать ребенка без участия отца

у нас с мужем квартира в совместной собственности, муж с ребенком в этой квартире не прописаны.муж проживает в этой квартире. Может ли мать без согласия отца прописать ребенка?Спасибо!

, Татьяна, г. Пенза
Наина Иванова
Юрист

Здравствуйте Татьяна!

Ребенок может быть зарегистрирован по месту жительства только вместе с кем-то из родителей. Если Вы прописаны в этой квартире, то и ребенка можете прописать  к себе, не требуя согласия у остальных зарегистрированных лиц на данной жилой  площади. Для регистрации ребенка необходимо предоставить в паспортный стол по месту жительства следующие документы:
1. Заявление матери (отца) с просьбой о регистрации ребенка по месту жительства матери (отца).
2. Выписки из лицевых счетов и домовых книг с места жительства отца и матери (ЕИРЦ, паспортный стол)
 3. Справка от второго родителя, о том, что ребенок не зарегистрирован с ним по месту жительства.
4. Свидетельство о рождении ребенка + ксерокопия.
5. Паспорта родителей + ксерокопии.
6. Свидетельство о браке.
7. Заявление от 2-го родителя, что он не возражает против регистрации ребенка.

Татьяна
Клиент, г. Пенза

Дело в том, что ребенок прописан с отцом в другом месте.и он против выписки его оттуда и прописки ребенка в нашу общую квартиру!можно ли без заявления отца обойтись?

К сожалению без согласия нет.