Как развестись с алкоголиком и поделить имущество

Муж алкоголик, поэтому мы разводимся. Он на данный момент индивидуальный предприниматель и имеет задолженности. У нас дом в долевой собственности на 6 человек в равной мере. у нас 4 детей 19 лет, 17 лет, 15 лет и 12 лет. На него взят кредит на строительство дома , осталось погасить небольшую сумму. вопросы такие:

должна ли я выплачивать его долги при разводе, если он не платит?

при разводе как делится этот кредит? если он не будет и после развода платить кредит?

каким образом мне получить с него алименты , если он не станет платить, т.к. нечем, пропивает все? и не хочет работать?

могу ли я потребовать его долю в доме в счет погашения алиментов?

как разделить этот дом при разводе путем продажи? как быть с пропиской детей в этом случае? я слышала нельзя продать пока детей не пропишут в равноценной жилплощади.

С уважением, Наталья .большое спасибо.

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

должна ли я выплачивать его долги при разводе, если он не платит?

Наталья

долги, как и совместно нажитое имущество делятся пополам при разводе.

при разводе как делится этот кредит? если он не будет и после развода платить кредит?

Наталья

часть ответа в первом пункте, вторая часть — будет он или не будет платить кредит после развода, Вас уже будет мало интересовать, поскольку это будут его проблемы… Вас же не интересует Вася Пупкин, у которого кредит и он его не платит? )

каким образом мне получить с него алименты, если он не станет платить, т.к. нечем, пропивает все? и не хочет работать?

Наталья

Алименты будут высчитываться из среднероссийской зарплаты… вполне возможно будет накапливаться задолженность… взыскать всегда есть способы...

могу ли я потребовать его долю в доме в счет погашения алиментов?

Наталья

можете заключить мировое соглашение

как разделить этот дом при разводе путем продажи? как быть с пропиской детей в этом случае? я слышала нельзя продать пока детей не пропишут в равноценной жилплощади

Наталья

это уже вопросы для отдельной консультации… для информации — без разрешения опеки продать дом будет невозможно!

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург

кредит волнует потому что это часть общего дома который в долевой собственности

и его надо делить

кредит волнует потому что это часть общего дома который в долевой собственности и его надо делить

Наталья

После развода этот кредит будет поделен пополам между Вами и мужем… Если он не будет платить — есть масса вариантов взыскания и т.д. Дом (даже долю неплательщика) отобрать относительно маловероятно.