Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

876 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
876 юристов сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Алименты

Как получить алименты от иностранного гаржана

Здравствуйте!я хотела спросить мой бывший муж гражданин республики Пакистан.У меня есть двое детей мы в разводе вот уже 3 года и я не могу ни как получить от него алименты.Имею ли я право на алименты?

06 Августа 2014, 08:43, вопрос №521824 Асема, г. Челябинск
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 9

Ответы юристов (1)

  • Юрист - Шафранова Снежана Анатольевна

    Здравствуйте, исполнительные документы, выданные компетентными органами Российской Федерации, не имеют силы исполнительного документа на территории иностранного государства.

    Для разрешения вопроса об исполнении решения российского суда на территории иностранного государства, в соответствии с имеющимся договором, взыскателю необходимо обратиться к судье, вынесшему судебное решение, с письменным ходатайством о признании и разрешении принудительного исполнения на территории иностранного государства решения российского суда. Ходатайство адресуется компетентному суду иностранного государства.

    Ходатайство взыскателя должно содержать следующую информацию:

    — наименование взыскателя, а также его представителя, если ходатайство подается представителем, с указанием их постоянного места жительства, для юридического лица — его юридического и фактического адреса;

    — наименование должника с указанием его постоянного или временного места жительства, для юридического лица — его юридического и фактического адреса;

    — просьбу взыскателя о разрешении принудительного исполнения судебного решения, существо решения, кем и когда оно вынесено;

    — банковские реквизиты для перечисления денежных сумм.

    К ходатайству взыскателя судом приобщаются документы, предусмотренные международным договором:

    — удостоверенная копия решения суда;

    — справка о том, что решение вступило в законную силу, если это не следует из текста самого решения;

    — справка о том, что сторона, против которой вынесено решение и которая не приняла участие в процессе, была своевременно и в надлежащей форме извещена о времени и месте судебного разбирательства;

    — справка об исполнении или неисполнении судебного решения на территории Российской Федерации на день подачи ходатайства (по решениям о взыскании алиментов — за какой период они взысканы);

    — нотариально заверенный перевод документов на язык государства, на территории которого запрашивается исполнение судебного решения, если таковой предусмотрен международным договором.

    Все документы, включая ходатайство, заверяются печатью суда.

    06 Августа 2014, 12:51
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats