Не дождались судебный приказ

Здравствуйте!Подала на алименты через судебный приказ,но прошло уже время приказа из суда я не получала,как и алиментов от бывшего мужа?как дальше быть?

, Анастасия, г. Пермь
Александр Владимирович Падва
Юрист, г. Москва

Анастасия, а в суд, в который подавали заявление, Вы не пробовали обращаться с этим вопросом?

Анастасия
Клиент, г. Пермь

я прописана в одном городе а живу в другом,т.е. ездила специально. Сейчас съездить возможности нет

я прописана в одном городе а живу в другом, т.е. ездила специально. Сейчас съездить возможности нет

Анастасия

Позвонить тоже возможности нет? Зайти на сайт суда и т.д.??

Пишите фамилию и в какой суд за выдачей приказа обращались....

А это к сведению из ГПК РФ...

Статья 125. Основания для отказа в принятии заявления о вынесении судебного приказа

1. Судья отказывает в принятии заявления о вынесении судебного приказа по основаниям, предусмотренным статьями 134 и 135 настоящего Кодекса.

Кроме того, судья отказывает в принятии заявления в случае, если:

1) заявлено требование, не предусмотренное статьей 122 настоящего Кодекса;

2) место жительства или место нахождения должника находится вне пределов Российской Федерации;

3) не представлены документы, подтверждающие заявленное требование;

4) из заявления и представленных документов усматривается наличие спора о праве;

5) заявленное требование не оплачено государственной пошлиной.

2. Об отказе в принятии заявления о вынесении судебного приказа судья в течение трех дней со дня поступления заявления в суд выносит определение.

Статья 126. Порядок вынесения судебного приказа

1. Судебный приказ по существу заявленного требования выносится в течение пяти дней со дня поступления заявления о вынесении судебного приказа в суд.

2. Судебный приказ выносится без судебного разбирательства и вызова сторон для заслушивания их объяснений.

Статья 128. Извещение должника о вынесении судебного приказа

Судья высылает копию судебного приказа должнику, который в течение десяти дней со дня получения приказа имеет право представить возражения относительно его исполнения.

Янна Галаган
Адвокат, г. Краснодар

Здравствуйте! Подала на алименты через судебный приказ, но прошло уже время приказа из суда я не получала, как и алиментов от бывшего мужа? как дальше быть?

Анастасия

возможно, отец ребенка направил возражение, в таком случае суд отменяет судебный приказ и должен вам направить определение с разъяснением, что вы можете обратиться с данным требованиями, но уже в порядке искового производства. Попробуйте дозвониться до судебного аппарата.

Статья 129. Отмена судебного приказа

Судья отменяет судебный приказ, если от должника в установленный срок поступят возражения относительно его исполнения. В определении об отмене судебного приказа судья разъясняет взыскателю, что заявленное требование им может быть предъявлено в порядке искового производства. Копии определения суда об отмене судебного приказа направляются сторонам не позднее трех дней после дня его вынесения.