Ответственность бывшей жены за долги мужа перед банком

Добрый день.

Ситуация следующая.

Будучи женатым я оформил ипотечный кредит в банке. Жена в договоре с застройщиком на строительство квартиры и в кредитном договоре с банком вообще никак не упоминается. Ни как поручитель, ни как владелец доли, т.е. вообще никак. (Тогда это было требованием банка, т.к. доход бывшей супруги был очень малым и банк под него не соглашался выдавать кредит)

Что бы закрепить права супруги на её долю в квартире, после окончания строительства мы заключили брачный договор, в котором четко прописали, что в этой квартире она имеет собственность 50%. НО ! В официальных документах полученных мною после окончания строительства единоличным собственником числюсь только я. Плюс квартира находится в обременении у банка, т.к. кредит еще не выплачен.

Далее.

В силу обстоятельств мы развелись. По квартире никаких юридических действий до сих пор не принимали. Кредит еще не выплачен (еще 7 лет платить). На данный момент после развода прошло уже 4 года. Сейчас вроде бы договорились, что бывшая жена готова взять деньги и закрыть брачный договор, написав отказ от своей доли в мою пользу.

У бывшей жены возник вопрос.

Если вдруг я по каким-то причинам перестану платить кредит банку, то имеет ли банк право требовать погашение этого кредита от неё ?

, Антон, г. Екатеринбург
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Все имущество и долговые обязательства, приобретенные в период брака после его расторжения делятся пополам, поэтому банк имеет право предъявить претензии Вашей жене. В идеале можно было бы решить вопрос через соглашение о разделе совместно нажитого имущества и долговых обязательств. Если Ваша жена опасается, то так и нужно сделать. Данное соглашение будет гарантией.