8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Ответственность бывшей жены за долги мужа перед банком

Добрый день.

Ситуация следующая.

Будучи женатым я оформил ипотечный кредит в банке. Жена в договоре с застройщиком на строительство квартиры и в кредитном договоре с банком вообще никак не упоминается. Ни как поручитель, ни как владелец доли, т.е. вообще никак. (Тогда это было требованием банка, т.к. доход бывшей супруги был очень малым и банк под него не соглашался выдавать кредит)

Что бы закрепить права супруги на её долю в квартире, после окончания строительства мы заключили брачный договор, в котором четко прописали, что в этой квартире она имеет собственность 50%. НО ! В официальных документах полученных мною после окончания строительства единоличным собственником числюсь только я. Плюс квартира находится в обременении у банка, т.к. кредит еще не выплачен.

Далее.

В силу обстоятельств мы развелись. По квартире никаких юридических действий до сих пор не принимали. Кредит еще не выплачен (еще 7 лет платить). На данный момент после развода прошло уже 4 года. Сейчас вроде бы договорились, что бывшая жена готова взять деньги и закрыть брачный договор, написав отказ от своей доли в мою пользу.

У бывшей жены возник вопрос.

Если вдруг я по каким-то причинам перестану платить кредит банку, то имеет ли банк право требовать погашение этого кредита от неё ?

Показать полностью
, Антон, г. Екатеринбург
Роман Муратов
Роман Муратов
Юрист, г. Москва

Все имущество и долговые обязательства, приобретенные в период брака после его расторжения делятся пополам, поэтому банк имеет право предъявить претензии Вашей жене. В идеале можно было бы решить вопрос через соглашение о разделе совместно нажитого имущества и долговых обязательств. Если Ваша жена опасается, то так и нужно сделать. Данное соглашение будет гарантией.

1
0
1
0
Похожие вопросы
800 ₽
Семейное право
Как защититься в этой ситуации?
Добрый день, супруг будучи не разведённым приобрёл квартиру ( на суде истец официально подтвердила факт что на момент покупки квартиры они вместе не жили и совместного хозяйства не вели). Через полтора года официально развелся. Тем не менее суд требует чтобы муж доказывал факт разрыва их отношений до момента покупки квартиры. После заключения брака со мной остаток долга закрыли совместно в том числе средствами материнского капитала. В результате чего у меня и несовершеннолетнего ребенка появилась доля в квартире. Спустя 8 лет после развода бывшая жена подала на раздел имущества (ждала когда он закроет ипотеку), просит признать данную квартиру их совместно нажитым имуществом. Нарушение своих прав считает, с момента когда мы решили продать квартиру с целью улучшения жилищных условий. На 3 судебное заседание приглашают меня, и ни как 3-е лицо заинтересованное в урегулировании вопроса, а как ОТВЕТЧИКА. Подскажите могут ли в случае признания долга, ответственность на возмещение суммы заявить и мне? Я знаю что есть такое понятие как солидарная ответственность супругов, возможно ли её применение в данном случае, это ведь не кредит, я лично никаких гражданских правоотношений с исцом не имею. Как защититься в этой ситуации?
, вопрос №4085288, ТАФ, г. Челябинск
Алименты
Бывшая жена подала на фиксированные алименты, присудили 17500 на 2 детей, работаю но получаю маленькую зарплату
Здравствуйте. Бывшая жена подала на фиксированные алименты, присудили 17500 на 2 детей, работаю но получаю маленькую зарплату в районе 7 тысяч рублей, высчитывают 50 % с зарплаты, могут ли в этом случае завести уголовное дело?
, вопрос №4083880, Игорь, г. Бодайбо
Семейное право
Квартира в ипотеке в совместной собственности, ифы развелись, в квартире никто не проживает скопился долг по
Квартира в ипотеке в совместной собственности,ифы развелись,в квартире никто не проживает скопился долг по коммунальным платежам,бывшая жена утверждает что платить должен я ,так как жил там последний.так ли это
, вопрос №4082963, Роман, г. Москва
Право собственности
Я живу в квартире с женщиной где моя доля с бывшей женой1/2 и у двоих детей по 1/4 на каждого ребёнка, бывшая жена с детьми не проживает, хочет высилить мою женщину с которой я проживаю
Я живу в квартире с женщиной где моя доля с бывшей женой1/2 и у двоих детей по 1/4 на каждого ребёнка, бывшая жена с детьми не проживает, хочет высилить мою женщину с которой я проживаю. Имеет ли право
, вопрос №4082444, Максим, г. Москва
Раздел имущества
Проживала с сожителем в его квартире.нажили имущество.через некоторое время его бывшая жена вывезла почти все вещи
Проживала с сожителем в его квартире.нажили имущество.через некоторое время его бывшая жена вывезла почти все вещи.
, вопрос №4082480, Оксана, г. Москва
Дата обновления страницы 06.08.2014