Отец умер остался кредит

Здравствуйте!У меня умер папа, но у него остался непогашенный кредит в кредитном договоре указанно что смерть является страховым случаем,но банк не принемает просто свидетельство о смерти и справку о смерти они требуют какой то большой пакет документов и каждая бумажка должна быть заверена нотариусом а чтоб поставить одну печать надо заплатить 1000, а у меня нет таких денег!!!!Что мне делать?

PS:Еще сказали что я не предоставлю эти документы то буду выплачивать сама.

, Алена, г. Барабинск
Аладышева Елена
Адвокат, г. Ногинск

Добрый день!

Согласно ч.1 ст.1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества.  У вас есть договор страхования жизни отца, и у Вас наступил страховой случай. При заключении договора страхования.долг оплатит страховая компания (зачастую эти страховые отделы находятся прямо в банках), туда нужно принести свидетельство о смерти отца и справку о смерти и написать заявление о наступлении страхового случая по форме в срок, указанный в полисе страхования (иначе могут отказать в страховых выплатах).

Нотариус 1000 не берет за печать, это Вы явно преувеличили.

В случае наступления смерти Застрахованного, Выгодоприобретатель (наследники) обязаны представить следующие документы:

·
оригинал страхового полиса и всех дополнительных соглашений к нему;

·
нотариально заверенное Заявление на страховую выплату, установленной
Страховщиком формы, с указанием полных банковских реквизитов Выгодоприобретателя;

·
документ, удостоверяющий личность получателя страховой выплаты; обязательно
сделать ксерокопию.

·
Миграционная карта, обязательно сделать ксерокопию (Если заявитель
иностранное лицо)

·
Документ подтверждающий право пребывания на территории РФ, обязательно
сделать ксерокопию (Если заявитель иностранное лицо)

·
Документ подтверждающий полномочия представителя (для представителя)

·
ИНН (при наличии)

·
нотариально заверенную копию свидетельства о смерти Застрахованного;

·
нотариально заверенную копию справки о смерти Застрахованного;

·
копию медицинского заключения о причине смерти, заверенную учреждением его
выдавшим, либо нотариально заверенную копию;

·
распоряжение (завещание) Страхователя (Застрахованного) о назначении Выгодоприобретателя
по договору страхования, если оно было составлено отдельно от договора
страхования. Наследники Застрахованного предоставляют, помимо вышеуказанных
документов, свидетельство о праве на наследство, выданное нотариальной
конторой.

·
иные документы, необходимые для установления причин и характера события,
имеющего признаки страхового случая.

Пакет документов большой, но сложностей я не вижу.

Удачи! Адвокат Аладышева Елена Владимировна.

Александр Красильников
Юрист

Добрый день, Алёна! Осталось ли после смерти Вашего папы имущество, которое Вы планируете унаследовать? Если Вы не вступили в права наследника, то и обязанность по оплате непогашенного кредита Вашего отца на Вас не распространяется. Если наследовать нечего, беспокоиться тем более не стоит. Документы, которые требует банк, нужны ему для отчётности. Иными словами, банк пытается облегчить себе работу по сбору бумаг. Если же Вы приняли наследство отца, ситуация будет иной.

Алена
Клиент, г. Барабинск

Нет у него не было ни какова имущества

В таком случае Вам не следует беспокоиться! Ничего платить Вы не должны. Равно как не должны Вы и собирать документы для банка.