Добрый день!
Согласно ч.1 ст.1175 ГК РФ каждый из наследников отвечает по долгам наследодателя в пределах стоимости перешедшего к нему наследственного имущества. У вас есть договор страхования жизни отца, и у Вас наступил страховой случай. При заключении договора страхования.долг оплатит страховая компания (зачастую эти страховые отделы находятся прямо в банках), туда нужно принести свидетельство о смерти отца и справку о смерти и написать заявление о наступлении страхового случая по форме в срок, указанный в полисе страхования (иначе могут отказать в страховых выплатах).
Нотариус 1000 не берет за печать, это Вы явно преувеличили.
В случае наступления смерти Застрахованного, Выгодоприобретатель (наследники) обязаны представить следующие документы:
·
оригинал страхового полиса и всех дополнительных соглашений к нему;
·
нотариально заверенное Заявление на страховую выплату, установленной
Страховщиком формы, с указанием полных банковских реквизитов Выгодоприобретателя;
·
документ, удостоверяющий личность получателя страховой выплаты; обязательно
сделать ксерокопию.
·
Миграционная карта, обязательно сделать ксерокопию (Если заявитель
иностранное лицо)
·
Документ подтверждающий право пребывания на территории РФ, обязательно
сделать ксерокопию (Если заявитель иностранное лицо)
·
Документ подтверждающий полномочия представителя (для представителя)
·
ИНН (при наличии)
·
нотариально заверенную копию свидетельства о смерти Застрахованного;
·
нотариально заверенную копию справки о смерти Застрахованного;
·
копию медицинского заключения о причине смерти, заверенную учреждением его
выдавшим, либо нотариально заверенную копию;
·
распоряжение (завещание) Страхователя (Застрахованного) о назначении Выгодоприобретателя
по договору страхования, если оно было составлено отдельно от договора
страхования. Наследники Застрахованного предоставляют, помимо вышеуказанных
документов, свидетельство о праве на наследство, выданное нотариальной
конторой.
·
иные документы, необходимые для установления причин и характера события,
имеющего признаки страхового случая.
Пакет документов большой, но сложностей я не вижу.
Удачи! Адвокат Аладышева Елена Владимировна.
Нет у него не было ни какова имущества
В таком случае Вам не следует беспокоиться! Ничего платить Вы не должны. Равно как не должны Вы и собирать документы для банка.