Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

444 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
444 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Страхование

Компенсация платного лечения в другом регионе РФ

Здравствуйте. Я уволилать с предприятия по собственому желанию 18.07.14 в регионе ЯНАО. На следующий день 19.07.14 я попала в ДТП в другом регионе ХМАО 22.07.14 мне сделали платную операцию на позвоночнике в г. Сургут (ХМАО) за 142606,00 рублей. Могу ли я получить компенсацию за платную операцию, помимо оплаты больничного листа согласно ФЗ 255 от 29.12.2006 ? Я гражданка РФ, мой полис ОМС региона ЯНАО, операцию делали в регионе ХМАО. Операция высокотехнологическая, поэтому выполняется бесплатно только жителям региона ХМАО (так объясняют врачи и фонд ОМС).

06 Августа 2014, 06:55, вопрос №521710 Наталья, г. Сургут
300 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (6)

  • Юрист - Цветков Ярослав
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Ижевск
    Общаться в чате

    Здравствуйте!

    Поскольку ДТП произошло в период когда Вы уже уволились, часть денег потраченных на медицинские услуги и лекарственные препараты Вы можете вернуть у государства.

    Общая сумма социального налогового вычета предоставляется налогоплательщику в размере фактически произведенных расходов, но не более 100 000 руб. в налоговом периоде.

    Социальный налоговый вычет предоставляется как по обычному лечению так и по дорогостоящему, по перечню, утверждаемому Правительством РФ.

    К видам затрат как по обычному, так и по дорогостоящему виду лечения относятся следующие:

    а) стоимость услуг по лечению в соответствии с перечнем медицинских услуг, утверждаемым Правительством РФ

    б) стоимость медикаментов в соответствии с перечнем лекарственных средств, утверждаемым Правительством РФ, назначенных лечащим врачом.
    Размер рассматриваемого вычета определяется суммой расходов гражданина на оплату медицинской помощи.

    Документы, которые налогоплательщик должен представить в налоговую инспекцию по месту жительства для получения вычета: 

    1) Письменное заявление о предоставлении социального налогового вычета на лечение и приобретение медикаментов.

    2) Заполненную декларацию по налогу на доходы физических лиц за истекший год.

    3) Справку из бухгалтерии по месту работы о суммах начисленных доходов и удержанных налогов за истекший год (форма 2-НДФЛ).

    4) Копии договора на лечение или документов, подтверждающих лечение.

    5) Копию лицензии медицинского учреждения на оказание соответствующих медицинских услуг.

    6) Справку об оплате медицинских услуг для представления в налоговые органы по форме, утвержденной совместным Приказом МНС России и Минздрава от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256 и 289.

    7) Платежные документы, подтверждающие факт внесения платы за лечение и (или) медикаменты, – квитанция к приходному кассовому ордеру, чек кассового аппарата, банковские платежные документы.

    Таким образом, обратитесь в медицинское учреждение, где проводилась операция и получите справку по форме утвержденной совместным Приказом МНС России и Минздрава от 25.07.2001 № 289/БГ-3-04/256 и 289. 

    В Вашей ситуации эта справка является обязательным документом для получения социального налогового вычета. 

    С уважением,

    Ярослав Цветков.

    06 Августа 2014, 08:24
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Адвокат - Миндзар Федор Васильевич

    Компенсацию Вы не сможете получить в связи с высокотехнологичным лечением. Только налоговый вычет!

    06 Августа 2014, 09:04
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Добрый день, Наталья!

    В соответствии с ФЗ «Об обязательном медицинском страховании в РФ» полис ОМС действует на всей территории РФ, таким образом, Вы вправе получить бесплатно медицинскую услугу по полису ОМС в другом регионе, если данная услуга входит в перечень медицинской помощи, оказываемой бесплатно. Законом предусмотрена базовая и территориальная программа обязательного медицинского страхования.

    Территориальная программа государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи утверждается Правительством ЯНАО.

    В случае, если проведенная Вам операция входит в эту программу, то оплачивать Вы ее не должны, поскольку у Вас есть полис ОМС.

    Вот выдержка из Территориальной программы на 2013 год и плановые 2014 и 2015 г.

    2.2. За счет средств обязательного медицинского страхования и межбюджетного трансферта из окружного бюджета бюджету Территориального фонда обязательного медицинского страхования автономного округа оплачивается медицинская помощь, оказываемая в соответствии с территориальной программой ОМС, являющейся составной частью Программы государственных гарантий и включающей первичную медико-санитарную, включая профилактическую помощь, специализированную (за исключением высокотехнологичной) медицинскую помощь, скорую медицинскую помощь (за исключением санитарно-авиационной эвакуации), предусматривающей также обеспечение необходимыми лекарственными препаратами в соответствии с законодательством Российской Федерации в следующих случаях:

    инфекционные и паразитарные болезни, за исключением болезней, передаваемых половым путем, туберкулеза, ВИЧ-инфекции и синдрома приобретенного иммунодефицита;

    новообразования;

    болезни эндокринной системы;

    расстройства питания и нарушения обмена веществ;

    болезни нервной системы;

    болезни крови, кроветворных органов;

    отдельные нарушения, вовлекающие иммунный механизм;

    болезни глаза и его придаточного аппарата;

    болезни уха и сосцевидного отростка;

    болезни системы кровообращения;

    болезни органов дыхания;

    болезни органов пищеварения;

    болезни мочеполовой системы;

    болезни кожи и подкожной клетчатки;

    болезни костно-мышечной системы и соединительной ткани;

    травмы, отравления и некоторые другие последствия воздействия внешних причин;

    врожденные аномалии (пороки развития);

    деформации и хромосомные нарушения;

    беременность, роды, послеродовой период и аборты;

    отдельные состояния, возникающие у детей в перинатальный период.

    В рамках территориальной программы ОМС также осуществляется:

    — хирургическое лечение при вышеназванных заболеваниях, независимо от способа оперативного вмешательства, включая малоинвазивные и эндоскопические методы;

    — проведение мероприятий по медицинской профилактике заболеваний, включая медицинские услуги, оказываемые в центрах здоровья;

    — проведение мероприятий по проведению профилактических прививок;

    — проведение предварительных и профилактических осмотров населения, включая лабораторные обследования(за исключением предварительных и периодических осмотров, подлежащих оплате за счет средств работодателей или других источников в соответствии с законодательством);

    — диспансеризация студентов учебных заведений начального профессионального, среднего профессионального и высшего образования с очной формой обучения;

    — профилактические и предварительные медицинские осмотры, включая лабораторные обследования, детей и подростков в возрасте до 18 лет, студентов и учащихся очных форм обучения;

    — диспансерное наблюдение здоровых детей;

    — диспансерное наблюдение лиц с хроническими заболеваниями;

    — диспансерное наблюдение женщин в период беременности и после родов;

    — медицинское обследование граждан при постановке на воинский учет, призыве или поступлении на военную службу по контракту, поступлении в военные образовательные учреждения профессионального образования и призыве на военные сборы, за исключением медицинского освидетельствования в целях определения годности граждан к военной службе;

    медицинская помощь, оказываемая за пределами территории автономного округа гражданам, застрахованным по обязательному медицинскому страхованию на территории автономного округа;

    В соответствии с ней медицинская помощь, входящая в программу, должна оказываться гражданам с полисом ОМС за пределами региона.

    Проблема в том, что ответить на Ваш вопрос может только ФОМС.

    Рекомендую письменно обратиться в ФОМС вашего региона за разъяснениями со ссылкой на нормативный акт, в котором указано, что Вы должны оплатить данную операцию.

    06 Августа 2014, 09:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Проворова Анна
    получен
    гонорар
    27%
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Наталья.

    Приказ Министерства здравоохранения и социального
    развития Российской Федерации (Минздравсоцразвития России) от 16 апреля
    2010 г. N 243н г. Москва
    Об организации оказания специализированной медицинской помощи

    5. При отсутствии на территории субъекта Российской Федерации
    возможности оказания отдельных видов (по профилям) специализированной
    медицинской помощи орган исполнительной власти субъекта Российской
    Федерации в сфере здравоохранения обеспечивает оказание населению
    отдельных видов (по профилям) специализированной медицинской помощи в
    учреждениях здравоохранения других субъектов Российской Федерации,
    федеральных учреждениях здравоохранения, иных медицинских организациях, в
    том числе за счет средств субъекта Российской Федерации.

    9. Специализированная медицинская помощь в учреждениях здравоохранения может оказываться населению:


    а) в качестве бесплатной — в рамках Программы государственных
    гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской
    помощи, за счет средств обязательного медицинского страхования и средств
    соответствующих бюджетов, а также в иных случаях, установленных
    законодательством Российской Федерации;


    б) в качестве платной медицинской помощи — за счет средств граждан и организаций.


    10. Работникам организаций, включенных в перечень организаций
    отдельных отраслей промышленности с особо опасными условиями труда, а
    также населению закрытых административно-территориальных образований,
    наукоградов Российской Федерации, территорий с опасными для здоровья
    человека физическими, химическими и биологическими факторами,
    специализированная медицинская помощь преимущественно осуществляется в
    медицинских учреждениях, подведомственных федеральному органу
    исполнительной власти, осуществляющему функции по медико-санитарному
    обеспечению населения отдельных территорий**.

    15. При обращении пациента в федеральное государственное учреждение без
    прохождения установленной настоящим Порядком процедуры направления для
    оказания специализированной медицинской помощи в случае наличия
    необходимости оказания специализированной медицинской помощи, в том
    числе по экстренным медицинским показаниям, Комиссия учреждения
    принимает решение о госпитализации с последующим уведомлением
    Департамента организации медицинской помощи и развития здравоохранения
    Минздравсоцразвития России или Департамента развития медицинской помощи
    детям и службы родовспоможения Минздравсоцразвития России для оформления
    Талона.

    Право на оказание бесплатной высокотехнологичной медпомощи имеют все
    граждане нашей страны без исключения. Главный критерий ее получения –
    медицинские показания.

    Обратитесь с заявлением в Министерство здравоохранения за разъяснением Вашей ситуации и возможностью возврата средств за лечение.

    06 Августа 2014, 09:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Кожевникова Марина
    получен
    гонорар
    36%
    Юрист, г. Краснодар
    Общаться в чате

    Да, коллега права, наряду с ФОМС обратитесь письменно еще в Министерство здравоохранения за разъяснениями.

    06 Августа 2014, 09:26
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Петренко Нина

    Какого рода компенсацию вы хотите получить и с кого? Эти операции идут по квотам (или федеральным или территориальным), т.е. они по определению идут бесплатные не зависимо от того где они были произведены (вы фактически оплату за них не производили, их оплатило государство). В настоящее время и до 2015 года их производят во многих городах России, поэтому в какой город вы попали, там и сделали (если в данном учреждении их выполняют и есть свободные квоты). Просто на каждое лечебное учреждение выделяется определенное количество квот, и в ЯНАО они наверняка тоже есть. По данной ситуации вы можете получить только оплату больничного листа (после таких операций он, как правило, длительный до 6 месяцев), причем только 60 % от среднего заработка, но за весь период нетрудоспособности (ФЗ №255). 

    Налоговый вычет вам получить, к сожалению, также не удастся, поскольку он перечисляется только за фактически произведенные налогоплательщиком расходы на дорогостоящую операцию (Постановление Правительства №201 от 19.03.2001). Если вы операцию САМИ не оплачивали через кассу больницы, то у вас нет и чека (или любого другого документа подтверждающего оплату). А этот документ является самым важным для возврата и его лечебное учреждение вам не выдаст. К сожалению, как то так.

    13 Августа 2014, 11:35
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats