Консультируйтесь с юристом онлайн

760 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
760 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Корпоративное право

Вывести бывшего партнера из состава учредителей ООО

Здравствуйте!

Ситуация следующая: около года назад мы с партнером зарегистрировали ООО, я был выбран ген. директором, но после этого наши пути разошлись. При этом партнер забрал все учредительные документы и исчез. Теперь мне нужно вывести его из состава учредителей и вернуть документы. Какое может быть решение?

07 Марта 2013, 10:17, вопрос №52160 Денис, г. Киров
Свернуть

Виктория Дымова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Шабанов Александр
    Юрист, г. Москва
    Общаться в чате

    Вывести его из состава учредителей без его желания можно только с его согласия или через суд. Можно также его «исключить», если он не внес свою долю в течение года с момента регистрации ООО. Документы можно восстановить в налоговой.

    07 Марта 2013, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Все услуги юристов в Москве
    Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
    с юристами в каждом городе о лучшей цене.
  • Юрист - Фролов Андрей
    Юрист
    Общаться в чате

    Здравствуйте! Сначала получите в ИФНС копию устава и выписку из ЕГРЮЛ (госпошлина — по 200 рублей за каждый документ). Дополнительно можно получить дубликаты свидетельств, они в любом случае понадобятся в работе, но не для указанного вопроса. По выписке узнаете, находится ли до сих пор второй учредитель в составе. Затем действуйте в соответствие с уставом и законом «об ооо». Можно исключить участника из состава, действуя через суд, так как в соответствие со ст. 10 указанного закона, участники общества, доли которых в совокупности составляют не менее чем десять процентов уставного капитала общества, вправе требовать в судебном порядке исключения из общества участника, который грубо нарушает свои обязанности либо своими действиями (бездействием) делает невозможной деятельность общества или существенно ее затрудняет.
    Другие варианты требуют согласования с выводимым участником: либо он подает заявление о выходе, либо продает вам долю.

    07 Марта 2013, 10:33
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть