Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

72 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
72 юриста сейчас на сайте
  1. Семейное право
  2. Заключение и расторжение брака

Как развестись не имея свидельство о браке и не известен адрес мужа

Брак зарегистрирован в 1978 году в Узбекистане,в 1979 уехала от мужа с 9-месячным ребенком в Башкирию.Свидельства о браке нет,муж пьет,бомжует.Алименты не получала.Как развестись?

05 Августа 2014, 20:01, вопрос №521492 Римма, г. Уфа
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Похожие вопросы уже рассматривались, попробуйте посмотреть здесь:

Задать вопрос юристам сайта.

Сегодня 09.12.2016 мы ответили на 933 вопроса. Среднее время ответа — 14 минут.

Ответы юристов (3)

  • Адвокат - Елена Аладышева

    Добрый день!



    1) запросить актовую запись о регистрации брака в ЗАГСЕ, где был зарегистрирован брак (желательно помнить дату брака), или дубликат свидетельства о браке, иначе придется запрашивать за весь год.

    2) написать исковое заявление о расторжении брака мировому судье по месту жительства ответчика (месту последней регистрации). 

    Уточните, где живет ответчик. 

    С уважением, адвокат Аладышева Елена Владимировна

    05 Августа 2014, 20:27
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Здравствуйте! Брак был зарегистрирован в Узбекистане,на запрос нет ответа.Где проживает ответчик,не имею понятия.

    06 Августа 2014, 15:34
  • Адвокат - Елена Аладышева

    Добрый день!

    Найдите телефоны ЗАГСа по интернету, связывайтесь с ними. Кроме того, вам нужно запросить сведения о месте регистрации ответчика (они должны быть в журнале актовых записей) в ЗАГСе. Удачи!

    06 Августа 2014, 20:31
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Добрый вечер! Брак регистрировался в сельсовете,которого уже нет.

    06 Августа 2014, 21:10
  • Адвокат - Елена Аладышева

    Добрый день!

    Согласно ст.160 Семейного кодекса РФ расторжение брака между гражданами РФ и иностранными гражданами или лицами без гражданства, а также брака между иностранными гражданами на территории РФ производится в соответствии с законодательством РФ.
    Гражданин РФ, проживающий за пределами территории РФ, вправе расторгнуть брак с проживающим за пределами территории РФ супругом независимо от его гражданства в суде РФ.  

    Согласно п. 8 ч. 3 ст. 402 ГПК РФ суды в РФ вправе также рассматривать дела с участием иностранных лиц в случае, если по делу о расторжении брака истец имеет место жительства в РФ или хотя бы один из супругов является российским гражданином.

    Поскольку Вы гражданка РФ, Вы вправе подать иск мировому судье по месту своего жительства о расторжении брака.

    Что касается актовой записи, то обратитесь в администрацию сельского поселения, ближайшего к сельсовету, которого уже нет. В любом случае, у них есть архивы. Вам придется поработать над получением информации из ЗАГС, иначе если пускать дело на самотек, ответа на запрос не получите. 

    С уважением, адвокат Аладышева Елена Владимировна


    06 Августа 2014, 21:35
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
stats