Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

408 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
408 юристов сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Недвижимость

Как веруть залог за квартиру

как веруть залог за квартиру,которую передумали покупать.Залог был отда продавцу заключеием договора,о потом уловия бака измеили,продавец отказываетя возвращать залог.

05 Августа 2014, 19:48, вопрос №521474 Hаталья
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 8

Ответы юристов (1)

  • Адвокат - Елена Аладышева

    Добрый день!



    При добровольном отказе от сделки вернуть залог практически невозможно. В вашем случае можно написать иск в суд о признании обстоятельств (изменения условий банка) форс-мажорными и возврате суммы неосновательного обогащения. Но это дело оценочное, на усмотрение суда.

    1) пишете претензию о возврате денежных средств в 2-х экземплярах — они должны расписаться на одном и поставить дату (если не берут — направляйте заказным письмом с уведомлением).

    2) пишете исковое заявление в суд 

    … между мной (Покупателем) и… был заключен договор об оказании
    . услуг при оформлении перехода прав собственности
    на недвижимое имущество, согласно п.3.1 которого мной были внесены в качестве аванса
    денежные средства в размере… рублей. за покупку
    … комнатной квартиры, расположенной по адресу: ...



    Согласно п.4.4. договора при наступлении
    форс-мажорных обстоятельств, возникших после заключения настоящего договора, стороны
    не несут ответственности за неисполнение своих обязанностей.



    Во время заключения указанного договора
    возникли форс-мажорные обстоятельства. ....., о данных форс-мажорных
    обстоятельствах я немедленно сообщила ответчику .



    После этого я неоднократно обращалась к ней по
    телефону с просьбой вернуть аванс в размере… рублей, она обещала вернуть денежные средства, а в последующем стала
    избегать встреч с нами.



    … года я вручил…  претензию о возврате денежных средств, однако
    претензия
    в добровольном порядке не удовлетворена ответчиком до настоящего времени.



    Согласно ст.309 ГК РФ обязательства
    должны исполняться надлежащим образом в соответствии с условиями обязательства
    и требованиями закона, иных правовых актов, а при отсутствии таких условий и
    требований — в соответствии с обычаями делового оборота или иными обычно предъявляемыми требованиями.


    Согласно ст.310 ГК РФ
    односторонний отказ от исполнения обязательства и одностороннее изменение его
    условий не допускаются, за исключением случаев, предусмотренных законом.



    Таким образом, у меня
    имеются все основания полагать, что со стороны ответчика… имело
    место неосновательное обогащение.



    На основании ст.22 Закона «О
    защите прав потребителей» требования потребителя
    о возмещении убытков, причиненных потребителю расторжением договора
    купли-продажи, подлежат удовлетворению продавцом в течение десяти дней со дня
    предъявления соответствующего требования.



    На
    основании п.2 ст.23 Закона «О защите прав потребителей» в случае невыполнения требований потребителя
    в сроки, предусмотренные статьями 20 — 22
    настоящего Закона, потребитель вправе по своему выбору предъявить иные
    требования, установленные статьей 18 настоящего
    Закона.



    Согласно
    п.1 ст.23 Закона «О защите прав потребителей» за нарушение предусмотренных ст.22 настоящего Закона сроков
    продавец, допустивший такие нарушения, уплачивают потребителю за каждый день
    просрочки неустойку (пеню) в размере одного процента цены товара. Цена товара
    определяется исходя из его цены, существовавшей в том месте, в котором
    требование потребителя должно было быть удовлетворено продавцом на основании
    договора с ним, в день добровольного удовлетворения такого требования или в
    день вынесения судебного решения, если требование добровольно удовлетворено не
    было.



    Поскольку
    заявленное мной требование о возврате денежных средств ответчиком… в добровольном порядке выполнено не было, то на сумму аванса в размере… рублей
    подлежит начислению неустойка в размере 1 % за каждый день просрочки, что
    составит… рублей за… дней за период с ....2014 года по ....2014 года.



    Согласно п.6 ст.13 Закона «О
    защите прав потребителей» при удовлетворении судом требований
    потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя,
    продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального
    предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения
    требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы,
    присужденной судом в пользу потребителя.



    В соответствии со ст.151 ГК РФ если гражданину причинен моральный
    вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные
    неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину другие
    нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд
    может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного
    вреда. При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во
    внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства.
    Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий,
    связанных с индивидуальными особенностями лица, которому причинен вред.



    В
    соответствии со ст. 15 Закона «О защите прав потребителей» моральный
    вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем,
    продавцом) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской
    Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит
    компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации
    морального вреда определяется судом.



    Мне был причинен моральный вред
    со стороны ответчика ..., так как я вынужден был неоднократно обращаться к ней с просьбой вернуть
    денежные средства, а также в государственные органы (ОБЭП, суд), тратить свои
    нервы, денежные средства и свободное время на бессмысленные телефонные
    разговоры и переписку с ответчиком. В связи с чем полагаю справедливым взыскать
    с ответчика… в
    мою пользу компенсацию морального вреда в размере… рублей.



    На
    основании и изложенного и руководствуясь ст. ст. 151, 309,310 ГК РФ,
    ст.ст.13,15, 18, 20,22,23 Закона «О защите прав потребителей» №2300-I
    от 7 07.02.1992 г.,


    ПРОШУ:



    1. Расторгнуть договор об оказании.услуг при
    оформлении перехода прав собственности на недвижимое имущество от
    … года, заключенный между… и ....



    2.Взыскать с… в пользу… аванс в размере… рублей, неустойку в размере… рублей, штраф в размере… рублей, компенсацию морального вреда
    в размере… рублей, а всего взыскать –… рублей .




    С уважением, адвокат Аладышева Елена Владимировна


    05 Августа 2014, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats