Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

64 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
64 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Налоговое право

Уточнение по поводу налогового вычета 2

В ответе на первый вопрос прозвучало несколько противоречивых мнений по поводу сумм выплаты, так что решил прояснить отдельно. Итак у меня есть договор долевого участия и ипотечный кредит, заключенные в 2013 году. Сумма - около 7.5 миллионов. В ДДУ фигурирует следующая формулировка "Общая долевая собственность" (в долях 50% на 50% с женой). В Ипотечном договоре жена является созаемщиком. Материальную выгоду (низкий поцент) каждому начисляют по половине. Вопрос - какой максимальный вычет я могу получить на себя (жена не работает) с покупки - 260 000 или 130 000? Могу ли я получить возврат 13% со всех процентов по кредиту или только с половины? Если в обоих случаях я могу рассчитывать только на половину, то можно ли не использовать право жены, но получить все деньги? Можно ли при этом будет вернуть налог на материальную выгоду, уплаченный от имени жены, и не платить её половину дальше?

05 Августа 2014, 19:05, вопрос №521428 Александр, г. Москва
800 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть

Ответы юристов (13)

  • Юрист - Цветков Ярослав

    Здравствуйте!

    На квартиру стоимостью 7,5 млн. вычет можно получить  в размере не превышающем 2 млн. рублей, кроме того можно сделать вычет по процентам за кредит.
    В Вашем случае вычет будет равен 260 000 рублей по основной стоимости жилья и 13% по процентам за кредит.

    Если Вы хотите оформить налоговый вычет и на себя и на жену, то получите в равных долях по 130 тыс.руб. по основной стоимости жилья и также пополам проценты за кредит, т.е по 6,5%.
    Однако по соглашению собственников вычет можно распределить в любом соотношении. В том числе и сохранить право на налоговый вычет одним из собственников. То есть, да Вы можете получить весь налоговый вычет, а супруга сохранит свое право на этот вычет.

    Налоговый вычет за 2014 год Вы сможете получить в 2015.

    С уважением, 

    Ярослав Цветков

    05 Августа 2014, 19:21
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр!

    Вопрос — какой максимальный вычет я могу получить на себя (жена не работает) с покупки — 260 000

    Александр

    Да 260 т.р., если передаточный акт подписан не ранее 2014 года.

    ст. 220 НК РФ после внесения изменений с 2014 года не содержит положений о распределении имущественного вычета по расходам на приобретение жилья между совладельцами при покупке недвижимости в общую долевую или общую совместную собственность.

     Таким образом, каждый из совладельцев вправе получить указанный вычет в пределах 2 млн руб.  Письмо Минфина России от 30.12.2013 N 03-04-05/58429. 

    Если же участник общей долевой или общей совместной собственности не обратился в инспекцию, он сохраняет право на получение такого вычета по другому объекту недвижимости в полном объеме.

    Могу ли я получить возврат 13% со всех процентов по кредиту или только с половины?

    Александр

    А вот по процентам скорей всего с половины, т.к. 

    В Ипотечном договоре жена является созаемщиком.

    Александр

    05 Августа 2014, 19:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

     

    Могу ли я получить возврат 13% со всех процентов по кредиту или только с половины?

    Александр

    МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

    ПИСЬМО от 29 октября 2013 г. N 03-04-05/45848

    В письме идет речь о рефинансировании, но можно сделать вывод о том, что только с половины.

    Следует отметить, что каждый из супругов вправе получать имущественный налоговый вычет по расходам на погашение уплаченных процентов по договору рефинансирования ипотечного кредита в размере, пропорциональном его доле в праве собственности на квартиру, вне зависимости от того, кто из супругов осуществлял фактическую уплату данных процентов.


    05 Августа 2014, 20:09
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Добрый день!

    Согласен с коллегами, но никто не выяснил а имеется ли акт приема-передачи квартиры и когда квартира будет реально передана по акту????, от этого будет зависеть период когда можно воспользоваться правом на вычет, а также учесть изменения внесенные в ст. 220 НК РФ с 01.01.2014 г.

    Также от этого зависит то обстоятельство, что в случае приобретения имущества после 1 января 2014 года распределение размера вычета в случае приобретения жилья в общую долевую собственность отменено. Имущественный вычет предоставляется в размере фактически произведенных расходов каждого из сособственников в пределах общего установленного лимита вычета.

    05 Августа 2014, 20:10
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Акта пока еще нет.

    05 Августа 2014, 20:53
  • Юрист - Пряничников Антон
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    В каком году планируется подписание акта вам известно?

    05 Августа 2014, 20:56
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    До конца этого года.

    06 Августа 2014, 05:43
  • Юрист - Мирный Олег
    Мирный Олег, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Здравствуйте, Александр.

    Вопрос — какой максимальный вычет я могу получить на себя (жена не работает) с покупки — 260 000 или 130 000?

    Александр

    Согласно п.1 и п.3 ст.220 НК РФ имущественный вычет на приобретение (строительство) жилья предоставляется налогоплательщику в размере его фактических затрат на такое строительство, но не более 2 млн. руб.

    С 1 января 2014г. НК РФ не содержит положений о распределении между совладельцами жилья вычета в соответствии с их долями.

    То есть и Вы, и Ваша жена имеете право на налоговый вычет в пределах 2 млн. руб. каждый.

    То есть при приобретении недвижимости за 7,5 млн. руб. ваш вычет на двоих мог бы составить 4 млн. руб.

    Однако Вы пишите, что

    (жена не работает)

    Александр

    Следовательно, вычет сможете использовать только Вы, Александр, в максимальном размере 2 млн. руб. (НДФЛ 260 т.р.).

    Могу ли я получить возврат 13% со всех процентов по кредиту или только с половины?

    Александр

    По моему мнению. возврат 13% Вы можете осуществить со всех процентов по кредиту.

    Еще раз указываю на то, что в новой редакции НК РФ с 01.01.2014 ничего не говорится о распределении вычета (в том числе по процентам) между совладельцами недвижимости.

    Напрямую мой вывод подтверждается разъяснениями Минфина России от 05.04.2013 № 03-04-05/7-344. В данном Письме рассматривалась аналогичная Вашей ситуация (приобретение недвижимости в равнодолевую собственность. Так вот финансовое ведомство указало, что «супруг вправе получить имущественный налоговый вычет в размере фактически уплаченных процентов».

    Мое мнение разошлось с мнением уважаемого коллеги Руслана Григорьева.

    Фактически данная ситуация не урегулирована в НК РФ. Поэтому если Вы не хотите вступать в спор с налоговиками, а хотите быстрее получить возврат НДФЛ из бюджета, я рекомендую Вам предварительно выяснить позицию Вашей налоговой инспекции по данному вопросу.

    Если в обоих случаях я могу рассчитывать только на половину, то можно ли не использовать право жены, но получить все деньги?

    Александр

    В обоих случаях Вы можете рассчитывать на полную сумму вычета. Обоснование выше.

    Можно ли при этом будет вернуть налог на материальную выгоду, уплаченный от имени жены, и не платить её половину дальше?

    Александр

    Материальная выгода облагается по ставке 35 %.

    Имущественный вычет применяется к доходам, облагаемым по ставке 13 % (п.3 ст.210 НК РФ, п.1 ст.224 НК РФ).

    Поэтому Вы не можете вернуть НДФЛ, уплаченный с материальной выгоды в качестве имущественного вычета (как от себя, так и от жены).

    Еще один момент на который хотел обратить внимание (!).

    Вы пишите:

    Материальную выгоду (низкий процент) каждому начисляют по половине.

    Александр

    Согласно пп.1 п.1 ст.212 НК РФ материальная выгода не возникает, если заемные средства направлены на приобретение (строительство) в том числе квартиры.

    Поэтому после того, как Вы представите в налоговый орган все документы, подтверждающие Ваше право на вычет, налоговики Вам выдадут налоговое уведомление.

    С этим уведомлением Вы обратитесь к налоговому агенту (организация, которая исчисляет Ваш НДФЛ с материальной выгоды), который перестанет удерживать НДФЛ с материальной выгоды.

    Возврат ранее уплаченного по ставке 35 % НДФЛ может быть осуществлен Вами в порядке ст.78 НК РФ.

    Вы должны подать заявление в налоговую инспекцию на возврат ранее уплаченного налога. В течение 1 месяца налоговики возвратят переплаченный суммы.

    При этом имущественный налоговый вычет по НДФЛ и возврат переплаты по НДФЛ — принципиально разные понятия, хотя и приводящие к одним и тем же последствиям, связанным с возвратом НДФЛ на счет налогоплательщика.

    05 Августа 2014, 21:57
    Ответ юриста был полезен? + 1 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    Налог на мат. выгоду сейчас весьма большой, поэтому его возврат меня особо интересует. Возникает тонкий момент по-поводу половины жены. Могу ли я получить налоговое уведомление на жену не получая ею вычета (так как не с чего). Такое уведомление позволило бы мне, несмотря на безработность жены вернуть за нее значительную сумму и избавить себя от уплаты в дальнейшем.

    06 Августа 2014, 05:42
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Можно ли при этом будет вернуть налог на материальную выгоду, уплаченный от имени жены, и не платить её половину дальше?

    Вернуть излишне уплаченный налог на материальную выгоду Вы сможете после подачи заявления работодателю с уведомлением из налогового органа об имущественном налоговом вычете, но только за себя на основании ст. 231 НК РФ

    1. Излишне удержанная налоговым агентом из дохода налогоплательщика сумма налога подлежит возврату налоговым агентом на основании письменного заявления налогоплательщика, если иное не предусмотрено настоящей главой.

    После возникновения права на имущественный налоговый вычет материальная выгода не будет облагаться налогом на основании ст. 212 НК РФ.

    Материальная выгода, указанная в абзацах третьем и четвертом настоящего подпункта, освобождается от налогообложения при условии наличия права у налогоплательщика на получение имущественного налогового вычета, установленного подпунктом 3 пункта 1 статьи 220 настоящего Кодекса, подтвержденного налоговым органом в порядке, предусмотренном пунктом 8 статьи 220 настоящего Кодекса.

    05 Августа 2014, 22:49
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть получается, что для получения уведомления на жену, мне нужно оформить на жену хотя бы какой-то минимальный вычет? Если она устроится на невысокоплачиваемую работу, можно ли оформить на нее вычет только на проценты с кредита и, таким образом, получить уведомление, необходимое для прекращения выплат и получить право вернуть уплаченный ею налог на мат. выгоду?

    06 Августа 2014, 05:48
  • Юрист - Пряничников Антон
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    Размер возврата уплаченного ею налога рассчитывается исходя из ещё дохода, а следовательно если вы ещё устраивает на невысокооплачиваемую работу, то мат. выгода и возврат будет невысокими. Экономически целесообразно увеличивать ее доходы.

    06 Августа 2014, 06:30
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    То есть налог на материальную выгоду нельзя посто вернуть весь? Это же не вычет, почему при этом учитываются доходы налогоплательщика?

    06 Августа 2014, 18:06
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    Не обязательно устраиваться на работу. Ей достаточно обратиться в налоговый орган с документами в частности передаточным актом и получить возврат налога на материальную выгоду по декларации в пределах трехлетнего срока давности. То есть,  главное подтвердить право на получение имущественного налогового вычета,  не обязательно его использовать при этом. 

    Если же налогоплательщик работает,  то по уведомлению через налогового агента. 

    06 Августа 2014, 06:36
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Пряничников Антон
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Нижний Новгород
    Общаться в чате

    До конца этого года.

    Александр

    Именно с этого момента у вас и возникнет право на налоговый вычет, поэтому полностью поддерживаю последние 2 разъяснения коллег 

    06 Августа 2014, 06:37
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Мирный Олег
    Мирный Олег, г. Екатеринбург
    Общаться в чате

    Могу ли я получить налоговое уведомление на жену не получая ею вычета (так как не с чего).

    Александр

    В настоящее время форма уведомления утверждена Приказом ФНС России от 25.12.2009 N ММ-7-3/714@ «О форме уведомления».

    Данная форма заполняется от имени налогоплательщика. То есть если НДФЛ с мат.выгоды удерживался у Вашей жены, то уведомление может получить только она.

    С одной стороны, отсутствие дохода не мешает Вашей жене получить уведомление о праве на вычет. Поэтому она может подготовить пакет документов и отправить их в налоговую. В связи с отсутствие дохода налоговая инспекция должна выдать Вашей жене уведомление о праве на вычет в размере 0 руб.

    Ведь отсутствие дохода не лишает Вашу жену права на вычет. Данное право может быть использовано ей и в будущих периодах.

    С другой стороны, налоговая на местах с высокой вероятностью негативно воспримет желание Вашей жены получить уведомления не имея доходов.

    Вы пишите:

    Если она устроится на невысокоплачиваемую работу

    Александр

    Думаю это предложение позволит Вам минимизировать риски, связанные с отказом налоговой в выдаче уведомления. В таком случае у Вашей жены будет облагаемый НДФЛ доход, который можно уменьшить на вычет.

    При таком варианте налоговая не должна отказать Вашей жене  в выдаче уведомления.

    После получения уведомления именно Ваша жена (а не Вы, Александр) должна обратиться в налоговую инспекцию в качестве налогоплательщика с заявлением о возврате переплаты НДФЛ с материальной выгоды. В течение чуть больше 1-го месяца налоговая вернет ей сумму налога.

    06 Августа 2014, 07:08
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть

    Уточнение клиента

    А при учете на бирже труда (по безработице) происходит удержания налога в размере 13%? Если да, то можно там взять 2-НДФЛ и прийти с этим в налоговую, чтобы получить вычет?

    06 Августа 2014, 18:09
  • Юрист - Цветков Ярослав

    А при учете на бирже труда (по безработице) происходит удержания налога в размере 13%? Если да, то можно там взять 2-НДФЛ и прийти с этим в налоговую, чтобы получить вычет?

    Нет. При учете на бирже труда НДФЛ не удерживается. Ваша жена будет всего лишь получать пособие по безработице.

    Налогоплательщиками НДФЛ лиц признаются:
    физические лица, являющиеся налоговыми резидентами РФ, физические лица, получающие доходы от источников, в РФ, не являющиеся налоговыми резидентами РФ.В соответствии с п.1 ст.226, налоговыми агентами для целей Налогового кодекса признаются:
    российские организации, индивидуальные предприниматели, нотариусы, занимающиеся частной практикой, адвокаты, учредившие адвокатские кабинеты, обособленные подразделения иностранных организаций в РФ, от которых или в результате отношений с которыми, налогоплательщики получили доходы, облагаемые НДФЛ.

    06 Августа 2014, 18:14
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Григорьев Руслан
    получен
    гонорар
    33%
    Юрист, г. Рыбинск
    Общаться в чате

    А при учете на бирже труда (по безработице) происходит удержания налога в размере 13%? 

    Нет,  пособие по безрабоице не облагается налогом. 

    06 Августа 2014, 18:18
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats