Бесплатная консультация юриста в Москве
8 499 705-84-25
Поиск

Консультируйтесь с юристом онлайн

504 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
504 юриста сейчас на сайте
  1. Категории
  2. Наследство

Приостановить вступление в наследство

25 марта истекает полгода, срок, в течение которого я должна заявить о своих правах на наследство. Я сейчас живу в США и поеду в консульство в Нью-Йорке, напишу заявление. Но т.к. лично пока приехать в Россию не могу, мне нужно, в Железногорске Красноярский край, собрать необходимые док-ты, чтобы дело о передаче наследства приостановили как-то, потому что если я не успею заявить о своих правах, все имущество могут вообще отобрать и передать государству. Как мне поступить в данной ситуации и какие документы необходимы. Из родных остался родной отец, который хочет так же вступить в наследство.

10 Марта 2013, 08:58, вопрос №52137 Наталья, г. Железногорск
Свернуть

Екатерина Белова

Сотрудник поддержки Правовед.ru

Попробуйте посмотреть здесь:

Вы можете получить ответ быстрее, если позвоните на бесплатную горячую линию
для Москвы и Московской области:

8 499 705-84-25

Свободных юристов на линии: 6

Ответы юристов (2)

  • Юрист - Иванов Денис
    Юрист, г. Калининград
    Общаться в чате

    Представьте документы, подтверждающие обстоятельства, указанные в заявлении, которое Вы писали нотариусу: о смерти наследодателя, о том, что Вы наследник определенной очереди, правоустанавливающие на имущество входящее в состав наследственной массы и т. д..

    Вам не обязательно лично собирать документы. В соответствии со статьей 185 ГК РФ Вы вправе поручить совершение определенных действий любому лицу.

    ГК РФ не предусмотрена возможность приостановки наследственного дела.

    10 Марта 2013, 09:03
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
  • Юрист - Фролов Андрей

    Здравствуйте! Вам не нужно собирать документы. Вам нужно обратиться в консульство (оно наделено нотариальными функциями) и составить заявление о принятии наследства, консул удостоверит, что подпись на нем совершили именно Вы (нужен паспорт, само собой). После чего заявление можно отправить нотариусу по месту открытия наследства (место регистрации наследодателя). Нотариуса, занимающегося нужным наследственным делом, найти просто: за каждым нотариусом в городе, где жил наследодатель, закреплен перечень адресов, относительно которых конкретный нотариус занимается наследованием. Перечень можно узнать у любого нотариуса в городе. Кроме того, в консульстве Вы можете оформить нотариальную доверенность на любые действия по принятию наследства и регистрации права собственности (если наследуется недвижимое имущество), в том числе на своего отца.

    10 Марта 2013, 09:15
    Ответ юриста был полезен? + 0 - 0
    Свернуть
stats